Бесплатная программа для установки драйверов — скачать

Бесплатная программа для установки драйверов – типичный запрос от пользователей, которым сложно подобрать нужное ПО для своего железа. К сожалению, такая проблема всегда будет актуальной, особенно для владельцев устаревших компьютеров.

Сегодня я расскажу об одном универсальном средстве – бесплатном приложении для поиска жизненно необходимого ПО, заточенного под любое железо. Сперва, краткая справка о том, как работают драйверы, и зачем они вообще нужны.

Зачем нужны драйверы?

Итак, драйверы – это системное программное обеспечение, необходимое для работы определенных устройств. По большому счету, все железо, установленное на материнской плате компьютера нуждается в программе, которая будем им управлять. Принцип работы этих приложений достаточно прост.

Драйвера представляют собой своеобразный мостик между аппаратным и программным уровнем. Компьютер не может работать сам по себе, ему нужна программная оболочка для диалога с пользователем. Специально для этого и были придуманы драйвера и операционная система, через которую и осуществляется описанный выше «диалог».

Драйвера

Бесплатная установка и скачивание драйверов

Существует масса способов бесплатно скачать и установить драйвера на компьютер любого класса. Можно использовать оригинальные CD-диски с базовым ПО, которые поставляются вместе с компьютером. Если предложенный способ вам не подошел, то попробуйте посетить официальный сайт производителя. Разработчики всегда оставляют на своих порталах драйвера под свое железо, а так же прилагаемые к ним технические инструкции.

Диспетчер устройств

Программа для установки драйверов бесплатно может быть любой, я рекомендую использовать Driver Pack Solution. Но прежде, чем переходить к знакомству с этой утилитой, стоит на мгновение вспомнить о стандартной утилите Windows. «Диспетчер устройств» отображает все подключенное железо, как внешнее, так и внутреннее.

Открыть его можно, выполнив следующую команду – «Компьютер», «Свойства системы», «Диспетчер устройств». В небольшом окошке вы увидите категории девайсов, под которыми собраны все модули, составляющие в целом персональный компьютер. Если какой-то из них помечен значком, значит, в его работе приключилась беда!

Откройте свойства этого объекта, затем ознакомьтесь с описанием проблемы. Информация об отсутствии драйвера – как раз наш случай. Щелкните «Обновить драйверы». Далее можно выбрать автоматический поиск дровишек в сети или же указать место расположения жизненно необходимых файлов на компьютере если они у вас есть.

Диспетчер устройств

Преимущества DriverPack Solution

Первое и, пожалуй, самое главное преимущество DriverPack Solution – интерфейс. Бесплатная программа для установки драйверов очень проста в управлении. На рабочем окне находится весь необходимый функционал. Можно работать как в стандартном режиме,  так в режиме эксперта, для этого достаточно поставить галочку на левой панели инструментов.

DriverPack Solution регулярно обновляется. Причем, обновление касается не только бесплатной базы драйверов, но и самой утилиты. Кроме «родного» хранилища, система может производить поиск в интернете. Сам процесс инсталляции длится всего несколько минут, сбои в ее работе наблюдаются крайне редко.

Приятно смотрится и система подсказок. Наведите курсор на любой функциональный элемент приложения, рядом тут же высветится небольшое окошко с коротким описанием понравившейся функции.

Подробное знакомство

Итак, основное и единственное рабочее окно программы выглядит достаточно простым. Оно состоит из нескольких вкладок, а так же пары дополнительных элементов для более тонкой настройки. Таким образом, DriverPack Solution в «холостом» режиме выглядит следующим образом.

Driver Pack Solution

Теперь, предлагаю оценить все прелести бесплатной программы. Начнем с левой панельки, где находится кнопка перехода в диспетчер устройств.

Диспетчер устройств

Чуть выше можно найти кнопку для вызова функции «установка и удаление программ». Это стандартная утилита Windows, о которой должен знать пользователь. Через нее выполняется корректная установка и удаление приложений.

Установка и удаление программ

Еще ниже расположена кнопочка для вызова дополнительных настроек, еще ниже – для смены языковой раскладки, а так же настройки обновлений и вызов справки.

При нажатии кнопки «Обновить все» появится небольшое окошко, где представлены полные списки устройств и программ, которые можно обновить бесплатно. Программа самостоятельно начнет установку самостоятельно, вам необходимо только поставить галочки в нужных местах.

Обновление драйверов

После нажатия «начать установку» программа начнет установку, после которой вам нужно будет перезагрузить компьютер.

Настройки эксперта

Эта бесплатная программа для установки драйверов имеет еще один важный пунктик – режим эксперта. Эта функция находится на левой боковой панели. С ее помощью вы сможете выбрать один из трех режимов установки драйверов.

Режим эксперта

Здесь показаны режим интеллектуальной установки, автоматической и поиск в интернете, о котором я уже упоминал ранее. Кстати, при наведении курсора на функциональный элемент программы высвечивается небольшая подсказка — это довольно полезное средство для начинающих пользователей.

Интеллектуальный режим программы действует по умолчанию. При этом приложение самостоятельно начнет поиск ПО и установку. В «ручном случае» все будет иначе – система будет несколько раз спрашивать у вас разрешения прежде, чем начать действовать. К тому же, вам потребуется поставить галочки напротив тех устройств, которые нуждаются в обновке. Вся аппаратура выводится на главном окошке, как показано на скрине выше.

На этом наше знакомство с чудо-программой заканчивается. Как видно, здесь нет ничего сложного или опасного для здоровья. Скачайте эту программку, после чего вы сможете обновить дровишки на любой машине!

Где скачать

Чтобы вам не искать эту программу в интернете мы специально подготовили ссылку на официальный сайт. https://driverpack.io/ru

(Visited 476 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.