Как установить драйвера на компьютер или ноутбук?

Сегодня речь у нас пойдет о том, как установить драйвера на компьютер или ноутбук? Данную процедуру нужно проводить после установки Windows или например после покупки или установки новой видеокарты.

Установить драйвера на любое устройство можно несколькими способами, некоторые из которых простые и не требуют никакого вмешательства со стороны пользователя.

Что такое драйвер?

Для начала необходимо получить точное представление о том, как работают эти программы и для чего они вообще существуют. Драйвер – это программное обеспечение, созданное для работы с системными платами и подключаемым к ним девайсам. Говоря проще, драйвера – это системное ПО, связывающее аппаратуру и программную составляющую компьютера.

Все железо, из которого состоит ваш компьютер, нуждается в них. Эти программы позволяют оборудованию работать с операционной системой. Опуская подробности, отметим, что без драйверов компьютер не будет работать полноценно, а может, и не будет работать вообще.

Как понять какие нужны драйвера?

Если у вас проблема с каким-либо устройством, необходимо просмотреть полный список устройств, где может быть найден конфликт. Для этого мы будем использовать стандартный инструмент – «Диспетчер устройств». Открываем его с помощью следующей команды – «Компьютер» — «Свойства системы» — «Диспетчер устройств». Вы увидите маленькое окошко, где показаны все категории устройств, сосредоточенным на вашем железе.

Если какой-либо аппарат работает некорректно или же для него требуется установка драйвера, то напротив его названия появится желтый восклицательный знак.

установка драйверов автоматически

Где взять драйвера?

Есть несколько вариантов установки драйверов, рассмотрим все по порядку.

Автоматическая установка через диспетчер устройств

Установка драйверов в автоматическом режиме может производиться через стандартные средства, встроенные в Windows. Обычно такая установка работает на Windows 8 и 10. Также нужен интернет. Вам нужно зайти в диспетчер устройств, доступ к которому открывается через следующую команду – «Компьютер» — «Свойства системы» — «Диспетчер устройств».

Как только вы доберетесь до этого диспетчера, сразу обратите внимание на содержание списка устройств. Здесь показываются сразу все аппараты, которые подключены к вашему компьютеру. Каждый девайс хранится в отдельной категории, что значительно упрощает поиск. Обратите внимание на знаки, которые будут стоять напротив устройств, которым нужны драйвера.

диспетчер устройств

Если вы только что переустановили Windows, то перед вами обязательно появится картина (примерно такая), описанная выше. В такой ситуации все можно сделать автоматически, используя лишь стабильно работающий интернет. Выберите любое устройство с меткой и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Затем выберите опцию «обновить драйвер».

У вас появится новое окно, в котором предлагается автоматический поиск и установка драйверов, а так же ручной режим. Выбираем «автоматический режим», затем ждем, пока система поищет что-нибудь полезное.

К сожалению, автоматический поиск, описанный выше, не всегда приносит желаемый результат, выдавая сообщение «Windows не удалось найти подходящий драйвер…», ну или что-то того.переходим к следующему варианту – специальная программа для автоподбора системного ПО.

DriverPack Solution

Представляю вашему вниманию чудо программу для автоматического поиска и установки драйверов — Driver Pack Solution. Приложение самостоятельно подбирает ПО, анализирует состояние устройств на материнской плате, а так же позволяет обновить второстепенные приложения. На крайний случай, предусмотрена функция отката – бэкап. Она пригодится, если поиск и установка драйверов принесет с собой новые проблемы, например, понижение производительности ПК. Но это бывает крайне редко.

Как видно, рабочее окно программки построено довольно просто. Сразу же бросаются в глаза основные преимущества – простейший интерфейс, наличие необходимых инструментов под рукой. Кстати, многим придется по вкусу функция всплывающих подсказок. Просто наведите курсор на любой элемент, как рядом сразу же появится коротенькая подсказка.

Driver Pack Solution

Как пользоваться программой

В центральной области окошка показаны четыре вкладки:

  • Первая предназначена для работы с драйверами. Она откроет полный список устройств, сосредоточенных на материнской плате.
  • Вкладка «программы» необходима для обновления программного обеспечения, которое никак не связана с дровишками. Речь идет о второстепенных приложениях, которые тоже можно обновлять, хотя, в данном случае, оно нам не надо.
  • «Разное» выдает данные о дополнительных драйверах и полезных утилитах, которые тоже могут сослужить вам верную службу.
  • Последняя – используется для выполнения срочного «отката». Случалось так, что после установки нового драйвера,  железо начинает вести себя неадекватно, система дико тормозит, а само устройство может просто отключиться. Именно для отмены этих симптомов и создан «Бэкап».

Скачивать ничего не нужно, утилита выполняет поиск по собственной базе, после чего выполняется сама установка. Однако, есть и функция для поиска ПО в интернете, с помощью которой скачивание начнет либо система, либо пользователь.

Обновление драверов

Работать с DriverPack Solution очень просто! Посмотрите на середину окна, где находится небольшое поле со списком всех устройств, как в диспетчере устройств. Чуть выше расположена базовая информация о производительности вашего компьютера.

Вернемся к списку устройств… Здесь доступны несколько режимов работы – автоматическое обновление и ручное. В первом случае, система все делает самостоятельно, во втором, пользователь может самостоятельно выбрать устройство, для которого будет производиться и установка драйверов.

Driver Pack Solution

Драйвера на сайтах производителей

Еще один вариант – официальный сайт производителя. Вбейте название производителя в поисковике и найдите официальный сайт. Такие порталы имеют специальные разделы, вроде «Техподдержки».

Найдите такой раздел, затем поищите вкладку или опцию, которая предложит скачать драйвера. Далее от вас потребуется ввести наименование своего устройства, для которого нужно установить драйвера, затем сайт выдаст вам все программы, созданные специально для него. Не забывайте указывать свою версию операционной системы!

Установка с диска, идущего в комплекте

При покупке, к примеру новой видеокарты, продавец обязательно кладет в коробку с ней драйвера на несколько операционных систем, также учитывая их разрядность. Что же касается ноутбуков, то в его комплектацию также входит диск, на котором записаны сразу все драйверы на все комплектующие. При покупке компьютера вам обычно выдается несколько дисков с драйверами для устройств.

Установить нужный драйвер с таких дисков очень просто. Достаточно вставить его в дисковод, подождать пока он раскрутится и в открывшемся окне выбрать программу установки (Setup). Далее просто следовать инструкции.

На этом, наша статья подошла к концу. Если после всех этих способов у вас не получилось установить драйвера, то возможно в устройстве есть дефект. Пишите свои вопросы в комментариях и я постараюсь на них ответить.

(Visited 1 170 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.