Очень долго загружается ноутбук. Почему?

долгая загрузка Восстановление работы компьютера
Абсолютно все причины, из-за которых очень долго загружается ноутбук

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о причинах, из-за которых очень долго загружается ноутбук.

Давайте, я ниже напишу абсолютно все причины, из-за которых очень долго загружается ноутбук, а затем мы подробно рассмотрим каждую из них.

Причины, по которым очень долго загружается ноутбук.

  1. Ноутбуку требуется чистка от программного мусора.
  2. Требуется чистка ноутбука от пыли.
  3. Поиск и удаление вирусов.
  4. Требуется переустановка операционной системы.
  5. Требуется проверка/замена жесткого диска и оперативной памяти.
  6. Требуется модернизация ноутбука.

Итак, мы перечислили все возможные причины, из-за которых очень долго загружается ноутбук. Теперь давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

1. Ноутбуку требуется чистка от программного мусора.

Одна из главных причин, по которой очень долго загружается ноутбук это большое количество программного мусора, который нужно удалить. Сделать это достаточно просто при помощи замечательной программы Ccleaner.

Ccleaner

Скачать её вы можете совершенно бесплатно на официальном сайте https://ccleaner.org.ua/download/ 

Программа очень просто в использовании и помимо избавления от ненужных файлов она также поможет исправить ошибки в системном реестре, удалить из автозагрузки все ненужные программы и многое многое другое.

Подробную инструкцию о том, как с помощью Ccleaner почистить свой ноутбук вы можете прочитать здесь.

2. Требуется чистка ноутбука от пыли.

Чистка ноутбука от пыли это обязательное плановое мероприятие, которое должны проводиться, как только воздух из радиаторной решетки станет обжигающе горячим. Это еще одна причина, из-за которой очень долго загружается ноутбук, так как идет перегрев центрального процессора, материнской платы и других компонентов, что в свою очередь влияет на производительность ноутбука.

Чистка ноутбука от пыли

Если вы не уверены в своих силах, то лучше отнесите свой ПК в сервисный центр, где его почистят профессионалы. В противном случае, если вы что-нибудь сломаете- будет только хуже.

Для ознакомления вы можете прочитать достаточно подробную инструкцию по чистке ноутбука от пыли, смазыванию вентилятора и замены термопасты. После прочтения данных статей, если вы уверены в своих силах, постарайтесь найти на YouTube видео по разборке и сборке вашего ноутбука и делайте все так же, как там показано.

3. Поиск и удаление вирусов.

удаление вируса

Очень долго загружаться ноутбук может из за того, что вся его оперативная и постоянная память кишит вирусами. Есть такая разновидность вирусов которая снижает производительность компьютера практически к нулю, не давая нормально работать. Прочитайте, если интересно, различные статьи в разделе «Удаление вирусов«.

Решение данного вопроса тоже есть. Нужно скачать бесплатный антивирус Dr.Web Cureit! После скачивания вам нужно запустить проверку всего компьютера в углубленном режиме. Затем удалить все, что он нашел. Скачать данный антивирус можно с официального сайта:  https://www.freedrweb.ru/download+cureit+free/?lng=ru

4. Требуется переустановка операционной системы.

переустановка windows

Также, возможно, очень долго загружается ноутбук потому, что сама система очень старая и попросту уже изжила себя. Решение здесь достаточно простое. В рубрике «Установка Windows» есть подробные инструкции о том, как установить Windows XP, 7 ,8. Я уверен после их прочтения у вас больше не останется никаких вопросов.

5. Требуется проверка/замена жесткого диска и оперативной памяти.

Как правило именно из за этих компонентов ноутбук начинает дико зависать, долго загружаться, также возможны появления синих экранов смерти, черных экранов и т.д.

Для того, что бы исключить эту причину необходимо проверить жесткий диск и оперативную память. Жесткий диск я советую проверять при помощи программы Victoria 4.46b. Скачать ее можно в интернете совершенно бесплатно.

victoria 4.46b

Там так же есть функция Remap для исправления плохих секторов жесткого диска. После запуска нужно нажать на вкладку Tests, выбрать «Remap» как на картинке ниже и нажать «Start».victoria 4.46b

Если после проверки есть оранжевые красные сектора или вообще ошибки- это означает что жесткий диск в плохом состоянии и именно поэтому очень долго загружается ноутбук. Если есть только серые сектора- поздравляю! Жесткий диск в отличном состоянии. Именно такие продают в магазине.

Оперативную память проверить немного сложнее. Для того что бы это сделать нужно скачать программу memtest86.

memtest

Записать её на флешку или диск специальным образом (в интернете очень много подробных инструкций по записи), а затем загрузится не как обычно с жесткого диска, а с устройства на котором записана программа. Как выставить приоритет загрузки в Bios и загрузится с флешки или диска вы можете узнать здесь.

6. Требуется модернизация ноутбука.

Конечно это не обязательный пункт, но все таки если у вас недостаточно производительный ноутбук, а вы работаете с достаточно тяжелыми приложениями или играми- вам поможет модернизация ноутбука. Если вы перейдете по ссылке то попадете в раздел, где непременно узнаете, какими способами можно увеличить производительность вашего ноутбука.

На этом данная статья подходит к своему логическому завершению. Я очень надеюсь что она помогла вам избавится от очень долгой загрузки ноутбука. Спасибо за внимание! Удачи вам!

(Visited 27 842 times, 18 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.