Программа для автоматической установки драйверов на Windows — скачать

Установка драйверов на Windows это мероприятие, которое нужно проводить сразу после того, как вы переустановите операционную систему. Наверняка, при покупке нового компьютера, вы обращали внимание на несколько или же один-единственный диск, который поставлялся вместе с вашим устройством. Так вот, это диск с базовым ПО и драйверами.

Для чего нужны драйвера?

Драйвера представляют собой комплекс программ, которые позволяют работать операционной системе с основными, а так же периферийными устройствами. Установка драйверов подразумевает настройку и копирование файлов, которые позволят установить своеобразный «мостик» между программным и аппаратным обеспечением компьютера. Можно перейти на более простой язык – без драйверов ничего работать не будет. Теперь предлагаю перейти к практике, чтобы узнать, как правильно производится установка драйверов на Windows в автоматическом режиме.

Какие нужны драйвера?

Как мы уже говорили, многие производители поставляют со своими компами диски с необходимым ПО. Но как быть, если вы не обнаружили такой прелести у себя? Случается так, что выбранная вами операционная система имеет на борту драйвера которые подходят для вашего ПК. Сразу после установки винды, вы увидите, что все устройства работают нормально, поэтому поиск и обновление «родного ПО» не потребуется. Я лично сталкивался с такими случаями, скачивая сборку Windows XP с полным пакетом системных программ. Но это все слишком просто, вообразим, что у нас имеется лишь «чистая винда».

Первым делом, необходимо открыть диспетчер устройств, используя команду ПУСК – Компьютер – Свойства системы – Диспетчер устройств. В новом окошке вы увидите всю аппаратуру, которая подключена к вашему компьютеру или ноутбука. Специальными знаками помечаются новые девайсы, которым требуются системное ПО.

Диспетчер устройств

Установка драйверов Windows в автоматическом режиме поможет решить эту проблему. Кликните правой кнопкой мыши по неизвестному устройству, затем нажмите на «Свойства». В меню «Драйвера», выберите пункт «Обновить», а затем нажмите на «автоматический  поиск». Таким образом, система самостоятельно подберет программы, необходимые для нормальной работы. Но на Windows 7 такая процедура срабатывает редко. На 8 и 10 Windows с подключенным интернетом сработает с вероятностью в 90%.

Как еще установить драйвера автоматически?

Нередко описанная выше процедура завершается безуспешно. Такой уж у вас уникальный компьютер, к которому трудно подобрать ПО. В таких случаях, я рекомендую использовать программку DriverPack Solution. Это приложение имеет доступ к огромной базе данных системных программ на любой вкус и цвет.

Освоиться в ней очень легко. Выберите режим эксперта, затем запустите поиск ПО. База данных этого приложения постоянно пополняется новыми «драйверами», поэтому этот метод пользуется огромной популярностью.

Driver Pack Solution

Как пользоваться DriverPack Solution?

Мне вряд ли удастся обширно ответить на этот вопрос, поскольку DriverPack Solution состоит всего на всего из одного рабочего окна. В самой заметной части, то есть строго по центру, расположено несколько вкладок. Здесь отображаются устройства, которым требуется установка или же обновление драйверов.

  • Программа для автоматической установки драйверов работает в двух режимах. Внизу основного окошка находится небольшой список из найденных драйверов, а напротив них – три кнопки. Одна из них – вызов справки. Кстати, если навести курсор на любой пункт в программе, то рядом с этой точкой выскочит небольшая подсказка.
  • Кнопка с левой стороны – установка ПО в автоматическом режиме. При этом пользователю необходимо только сделать пару кликов, остальное программа сделает сама – поиск и установку. «Ручной» вариант работает по другому принципу. DriverPack Solution предложит выбрать версию драйверов, отдельные устройства для обновления, а после поиска, вам же придется самостоятельно указать папку для распаковки архива.
  • Дополнительные разделы меню находятся с левой стороны основного окна. Здесь находится кнопка вызова «Диспетчера устройств», обновления списка обнаруженных девайсов, раздел установки. Чуть ниже находится галочка для входа в «режим эксперта», но нам не требуется сюда лазить. Обойдемся обычными методами.

Где скачать

Чтобы вам не искать эту программу в интернете мы специально подготовили ссылку на официальный сайт. https://driverpack.io/ru

Driver Robot

Хочу представить вам еще одну утилиту — Driver Robot. Как и предыдущий вариант, эта программа получило неплохие оценки среди российских пользователей, чем и объясняется ее нынешняя популярность. Driver Robot работает с огромной базой драйверов, как для старых, так и для новых устройств. Ее главное достоинство – интуитивно понятный интерфейс.

установка драйверов автоматически

Установка драйверов автоматически выполняется сразу после быстрого сканирования всего подключенного железа. Driver Robot специально ориентирован на пользователей, которые не любят заморачиваться в особо сложных настройках. Для обновления драйверов, достаточно просто щелкнуть по паре кнопок, затем наслаждаться новыми драйверами. Как видно из скрина, здесь имеется возможность экспортировать дрова.

DR. Robot застрахован от возникновения конфликтов, связанных с несовместимостью новых программ и отсталого железа. На этот случай, пользователь может использовать резервное копирование. Таким образом, вы сможете восстановить исходное состояние машины, если что-то вдруг пойдет не так.

Unible Driver Scanner

И последнее приложение для автопоиска системных программ — Unible Driver Scanner. Программа предоставляется в платном доступе. Лицензия стоит около 800 рублей. Почему я решил упомянуть еще и эту программу – быстрая установка, минимум настроек, как раз то, что нужно любому пользователю.

установка драйверов автоматически

Анализ состояния используемых драйверов так же может показать, насколько устаревшее ПО установлено на вашем компьютере. Настроек здесь мало, только самое необходимое. Присутствует система создания контрольных точек, на всякий случай. В рабочем окне реализовано всего пара вкладок для автоматического скачивания. Первая – позволяет проанализировать состояние компьютера, вторая – используется для скачивания и установки.

Еще один вариант установки драйверов

В природе встречаются компьютеры, которым не помогают обновиться даже такие программы. После такого, нам придется покопаться в бумагах от компьютера и посмотреть, как именно называется устройство на которое нужно системное ПО. Так же можно в диспетчере устройств (как в него зайти описано выше) нажать правой кнопкой мыши по устройству, для которого нет драйвера и выбрать «Свойства», затем перейти на вкладку сведения и выбираете из выпадающего списка «Код экземпляра устройства». Там будет код вашего устройства. Например для моей видеокарты он вот такой:

PCI\VEN_10DE&DEV_0392&SUBSYS_82311043&REV_A1\4&5E1D6BE&0&0078.

Выделяете этот код, нажав на него, нажимаете клавиши CTRL+C и идете в google поиск для того что бы вставить этот код в поисковую строку(CTRL+V).  В результатах поиска вы вполне возможно найдёте необходимое программное обеспечение.

Заключение

Самой лучшей программой, на мой взгляд, которая может поставить драйвера автоматически, является DriverPack Solution.

(Visited 980 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.