Как пользоваться программой CCleaner Free для компьютера

CCleaner возглавляет мой список лучших утилит для очистки компьютера по нескольким веским причинам. Приложение бесплатно и работает со всеми версиями Windows. Очистка компьютера программой CCleaner – самая качественная и надежная. В этой статье я расскажу, как пользоваться программой CCleane Free.

Для чего нужна чистка компьютера?

При  скачивании программ, они записывают свои данные в реестр, и даже если ее удалить, то бывает такое, что остаются какие либо файлы, которые занимают место и тормозят работу ПК. Поэтому любому пользователю необходимо скачать программу для чистки компьютера. Часто она не только ускоряет работу системы Windows, но и оптимизирует ее работу, исправляя ошибки, удаляя ненужные ярлыки и всякий мусор.

Сразу хочу рассказать печальную  историю из жизни: пришел на вызов к клиенту. У  него был очень старый компьютер, на котором стояла Windows XP. Клиент жаловался на жуткие зависания, и включался он наверное минут 5. Я установил Ccleaner. Процесс чистки компьютера от мусора пошел, в итоге, где-то на середине вывалился синий экран и никакое восстановление системы и другие попытки реанимировать систему не удались. Вот такой казус. Пришлось перезаливать винду заново и сохранять все его любимые фильмы через live CD. В итоге вместо 15 минут, которые, обычно и уходят на чистку компьютера от мусора я потратил 2,5 часа. Поэтому все операции вы делаете на свой страх и риск! Хотя, на мой взгляд, с Windows 7 и 8 можете производить чистку от программного мусора не опасаясь. Они более защищенные. А теперь собственно поговорим о чистке.

Ccleaner

Знакомство с программой

Эта программа бесплатная, работает в режиме чистки и оптимизации реестра Windows. Работает быстро, удаляет кэш, ярлыки, файлы, которые уже давно потеряли смысл нахождения на ПК. Есть функция безопасного удаления программ и оптимизация работы компьютера.

С помощью нее можно регулировать автозапуск программного обеспечения. Ccleaner создает условия скрытности, если компьютером пользуются еще другие люди. Есть функция автоматического обновления.

Где скачать Ccleaner

Скачать программу можно по ссылке: https://www.ccleaner.com/ru-ru

Как пользоваться программой

После скачивания и установки на рабочем столе должен появиться такой ярлык:

Ярлык

  • два раза щелкаем по нему, и открывается сам Ccleaner.

Утилита Ccleaner

Может появиться сообщение о том, что доступна новая версия. Обновление ни к чему. Версия, которую вы скачаете с сайта ничем не хуже той, которая будет после обновления.

Удаление ненужных программ

Итак, для начала нам нужно удалить ненужные программы. Для этого мы переходим в меню сервис и нажимаем на вкладку «Удаление программ». Выбираем  ту, которая вам более не нужна и жмем кнопку «Деинсталляция».

Хотелось бы отметить, что удалять нужно только тот софт, который Вы знаете, так как здесь отображены помимо него, драйвера и другие нужные системе файлы. Если Вы не уверены в ненадобности, какой либо программы, лучше её не трогать, или обратиться к опытному специалисту. На рисунке ниже видно, что большинство софта, который у меня установлен — это различные драйверы для моего ноутбука.

Удаление программ

После нажатия кнопки «Деинсталляция» появляется окно для удаления Вашей программы. В большинстве случаев требуется просто нажать несколько раз «Далее», затем «Удалить» и программа удалится.

Переходим ко 2 этапу

Под вкладкой «Удаление программ» расположилась еще 1 вкладка под названием «Автозагрузка». В этой вкладке находятся те утилиты, которые запускаются при старте Windows, и если отключить те которые при старте системы нам ни к чему, Ваш компьютер будет загружаться шустрее.

Автозагрузка

Как можно увидеть на картинке выше я уже отключил некоторые утилиты, которые мне не нужны при старте системы. (Они выделены серым цветом)  Другие, которые выделены черным — запускаются при старте системы, поэтому если Вы хотите отключить что либо, нужно просто выделить её и справа нажать «Выключить»

Примечание: в этой подпрограмме невозможно отключить какие-то системные, жизненно важные ресурсы для запуска системы, поэтому переживать не стоит. В крайнем случае, всегда можно загрузиться в безопасном режиме и все исправить.

После того как мы провели чистку компьютера от ненужного софта пора переходить к чистке от мусора и восстанавливать целостность реестра.

Этап 3

Чистка компьютера от мусора один из немаловажных этапов! Он поможет убрать мусор, накопившийся за время работы. Это может быть всевозможный софт, игры, которые вы удалили, но от них остались какие либо папки и файлы. Они захламляют компьютер, ведь толку от них уже никакого! Также Ccleaner чистит историю всех браузеров, журнал посещенных сайтов, временные файлы браузера и многое другое.

Для того что бы начать чистку компьютера от мусора нужно перейти в меню на вкладку «Очистка». Вы можете настроить чистку от мусора с помощью галочек, если например, следует оставить файлы в корзине или историю в браузере Opera нужно снять галочки напротив этих пунктов. В программе есть 2 вкладки настроек очистки от мусора:

  • 1. Windows
  • 2. Приложения.

Переключаясь между ними и выбирая нужные пункты можно настроить чистку компьютера от мусора так, как Вам нужно.

Вкладки

  • После того как выбраны пункты по которым будем производится чистка нажимаем «Анализ». Ccleaner начнет сбор информации о том, сколько мусора накопилось на вашем компьютере и в последствии выдаст отчет о том сколько информации в мегабайтах (или гигабайтах) будет удалено.
  • Далее нажимаем «Очистка», появится окно-предупреждение о том, что файлы будут удалены и спросит: «Действительно ли вы хотите продолжить?» Нажимаем «ОК». Ждем завершения чистки компьютера от мусора и смотрим результат.

Результат

Переходим к 4 этапу. Восстановление целостности реестра

Щелкаем на вкладку реестр и нажимаем «Поиск проблем» Ждем завершения анализа. Ошибок обычно возникает очень много — не пугайтесь. Со временем целостность реестра ухудшается, и этот пункт очистки поможет вернуть ему былой вид.

После того как закончен анализ мы сможем увидеть количество ошибок и справа снизу появится кнопка «Исправить…» жмем на неё. Появится окно с вопросом «Сохранить резервные копии сделанных изменений?». Тут решаете только Вы, если что-то вдруг пойдет не так, то Вы при наличии этих копий сможете вернуть работоспособность вашего компьютера. Лично я смотрю по состоянию реестра и если ошибок больше 500, то жму «Да»

резервные копии

После того как нажата кнопка «Да», Вам будет предложено сохранить резервные копии где-нибудь на компьютере. После сохранения (как и в случае если нажмете на кнопку «Нет») появится окно, где нужно нажать «Исправить отмеченные». Как только все ошибки будут исправлены, появится зеленая надпись: «Исправлено». Затем можете закрыть это окошко.

Примечание: некоторые ошибки не исправляются с 1 раза, поэтому рекомендуется повторить поиск и устранение проблем с реестром заново, пока не останется не 1 ошибки.

Вот и все! Чистка компьютера от мусора завершена! Целостность реестра восстановлена. Все это благодаря такой маленькой, бесплатной, но в тоже время очень практичной утилите- Ccleaner.

Если особых изменений в лучшую сторону вышеуказанные операции не дали, то вполне возможно вам требуется чистка компьютера от пыли в самом системном блоке и после аппаратной чистки — компьютер будет работать как новый!

Как пользоваться Ccleaner — видео

Ниже вы можете посмотреть видео о том, как правильно чистить компьютер от программного мусора. Спасибо за внимание! Удачи вам!

(Visited 1 305 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.