Установка Windows на нетбук

Нетбуки сегодня.

Нетбук

Установка Windowsна нетбук практически ничем не отличается от полноценной установки для стационарных машин или же ноутбуков. Прежде, чем переходить к основной теме данного поста, необходимо проанализировать возможности сего устройства. Что это за девайс, откуда он взялся? Хотя последний вопрос нам не важен, но о возможностях такой машины должен знать каждый.

В общем, сейчас речь идет о своеобразном «субноутбуке», наделенном скромной производительностью. Игрокам можно поиграть в старенькие игры, но осторожно, да и то, в отсталые игры, наподобие Diablo. Диагональ экранов обычно составляет от 7 до 12 дюймов. Главные плюсы нетубуков – малые габариты, минимум энергопотребления, а также стоимость, что является самым весомым аргументом. Кстати, эти девайсы обделены оптическими приводами, поэтому пользователям приходится пользоваться только USB-портами.

Подборка операционки.

Установка Windowsна нетбук начинается с того, что вам потребуется познакомиться с характеристиками вашего аппарата. Часто, производители наделяют свою продукцию противным качеством – юзеры могут использовать только одну операционку. К примеру, последние модели могли быть «заточены» под Windows 8, поэтому владельцам таких экземпляров придется менять свои предпочтения. А переход к версии 7 или даже XP уже невозможен. Такие вот дела… Точнее возможен, но на официальном сайте для вашего нетбука драйвера для 7 а тем более для XP вы не найдете и соответственно он будет в полурабочем состоянии.. Кому это надо?

[adsense]

Ставим Windows на нетбук.

Итак, мы уже отметили установка Windows на нетбук будет производиться с помощью USB-порта. Вам потребуется вооружиться флешкой, жестким диском с USB-интерфейсом или специальным дисководом, который подключается к этому же порту. USB-дисковод – неплохое решение, которое сослужит вам верную службу еще и после основной работы, которою мы сейчас обсуждаем.

Первым делом, необходимо настроить загрузку системы с того порта, где подключена флешка с Windows выбранной версии. Это делается через BIOS, который включается всего за пару движений. Подробнее о том, как осуществить запуск компа с любого накопителя смотрите здесь.

На следующем этапе начинается решающая фаза. Как обычно, машина будет несколько раз перезагружаться, система предложит вам выбрать язык, настроить разметку жесткого диска, поставить дату или время, ввести пароль к уже подобранному имени пользователя. Здесь нет ничего сложного. Если установка Windowsна нетбук вызывает у вас затруднения, то предлагаю вам прочитать пару предыдущих постов:

Установить XP с диска

Установить XP с флешки

Установить 7 с диска

Установить 7 с флешки

Установить 8 с диска

Установить 8 с флешки

Заключение.

На этом, ваши героические подвиги заканчиваются. В данной работе все достаточно просто, но за мобильность, вам придется заплатить кое-какую цену. Последний совет – заранее скачайте драйвера под ваш нетбук, так как, скорее всего после установки драйвера на WIFI или сетевую карту стоять не будут, соответственно вы не сможете подрубиться к инету, а без инета не скачаете и не поставите драйвера на WIFI и сетевую карту)))) Замкнутый круг получается!

Подробнее о установке драйверов вы сможете прочитать в этом разделе сайта.

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором подробно рассказано как установить Windows. (для примера я выложил видео установки Windows 7) Удачи!

(Visited 537 times, 1 visits today)