Вирус создает ярлыки

Сейчас довольно часто встречается вирус, который скрывает ваши данные, и вместо них создает ярлыки,  либо файлики с форматом  .ехе.

вирус создает ярлыки

Удаление вируса.

Удалить такой вирус не сложно, сложно после удаления, восстановить  все как было ранее, так как вирус не только делает ваши данные скрытыми и обычно помечает как системные, но и создает ярлыки. А если файлов и папок было много, то удалять мусора придется немало.

Для начала давайте удалим сам вирус, который и создает ярлыки. Для этого нам нужно включить видимость скрытых папок, и системных файлов. Сделать вы это можете зайдя в панель управления, которая находится в меню Пуск. (Если у вас Windows 8 то выберите из приложений «Панель управления»). Далее  выбираем «Параметры папок» и нажимаем на вкладку «Вид» . В конце списка вы увидите свойства, в которых нужно убрать галочки, скрытия защищенных системных файлов и расширения для зарегистрированных типов файлов, а также переключить на пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски», если он не стоял ранее. Затем нажать кнопку «Применить». В итоге, на флешке Вы будете видеть и сами скрытые данные и ярлыки, которые нам и нужно удалить.

Правой кнопкой мыши кликаем на любой ярлык, который создал вирус, смотрим на какой файлик указывает этот ярлык и путь к нему. Обычно это файлик с форматом .ехе, находящийся в папке RECYCLER. Удаляем её(она находится в корне нашего диска) и все ярлыки созданные вирусом. Если на флешке есть файлик autorun.inf-его тоже следует удалить.

на всякий случай зайдите в папку:

Для Windows 7           C:\users\ваше имя пользователя\appdata\roaming\
Для Windows XP       C:\Documents and Settings\имя пользователя\Local Settings\Application Data\

[adsense]

Если там обнаружатся файлы с расширением .exe, удалите их — их там быть не должно.

После всех удалений осталась одна проблемка- данные скрыты, причем изменить это стандартным способом не получается, так как галочка «скрытый» в свойстве ваших данных, неактивна и отображается серым цветом. На этот случай я написал bat файл для изменения атрибутов(свойств). Скачать его можете здесь. Поместите bat файлик в корень вашей флешки и откройте его. После этого все ваши данные должны быть восстановлены.

Также, можно удалить данный вирус с флешки другим образом. Он показан на видео. Удачи!

(Visited 3 431 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Денис

    Спасибо все работает!))) Очень понятная и небольшая информация 🙂

    Ответить
    1. Не за что) я рад что помог вам!

      Ответить
  2. Алена

    Спасибо огромное, вы очень помогли!!!!

    Ответить
    1. Пожалуйста! я очень этому рад!)

      Ответить
  3. Оксана

    Спасибо большое, очень помогли. Флешка восстановлена!

    Ответить
    1. Не за что)

      Ответить
  4. Екатерина

    Здравствуйте!Хотелось бы получить помощь по данному вопросу.Проблема опять-таки с вирусом,который на флешке делает папки в виде ярлыков.Но меня в первую очередь интересует то,как удалить вирус с компьютера,когда антивирус его вообще не видит.А в полностью отформатированной флешке(то есть без какого-либо вируса) все равно делает папки ярлыками.Реально уже просто надоело.Что можно сделать?Подскажите,пожалуйста!

    Ответить
    1. Екатерина здравствуйте, была у меня такая ситуация. не всегда, но мне помогало в этом случае приложение Dr. Web Cureit! Запускал углубленную проверку и находило очень много всякой заразы. (проверка будет идти долго) В некоторых случаях не получалось ничего. поэтому я решил просто переустановить систему. Это помогает на все 100% главное во время переустановки скинуть все нужные файлы на флешку или переместить на др жесткий диск, а системный, на котором на данный момент стоит винда- отформатировать. и залить свежую.

      Ответить
  5. Екатерина

    Спасибо,Dr. Web Cureit обязательно попробую,но самое интересное,что после того,как мне переустановили систему,загрузили и обновили антивирус,такое начало происходить!

    Ответить
    1. Вирус мог попасть через флешку друга, подруги, и т.д. установите дополнительную защиту, которая проверяет флешку перед тем как её открыть.

      Ответить
  6. Екатерина

    Ок,что какую конкретно защиту можете посоветовать?

    Ответить
    1. USB Disk Security- немало раз верищал о том, что на флешке вирусы)

      Ответить
      1. Екатерина

        Спасибо большое,попробую)

        Ответить
        1. Пожалуйста)

          Ответить
  7. илья

    Добрый день. По статье все понятно, но проблема в том что я не могу удалить сам вирусный файл, пишет что занято другим приложением…., как удалить мне эту заразу?)

    Ответить
    1. здравствуйте, если вирус на флешке попробуйте через другой компьютер или через безопасный режим=)

      Ответить
  8. aidar

    не срабатывает у меня нету такой скрытой папки в флешке RECYCLER и дело не в флэшке а в компе комп распространяет вирус но по указанному адресу appdata/ и тд exe файлов не нашел пробывал скрипты разные которые нашел в инете. поместил bat в флешку потом запустил после ярлыки исчезают появляются реальные папки но сразу же через 3-4 сек окно обнавляется ну и ярлыки обратно появились

    Ответить
    1. да, может быть проблема в самом компьютере, а может это просто доработанная версия старого, которую не так просто победить. Попробуйте просканировать весь компьютер DR Web Cureit. Скачайте ее бесплатно на оф сайте разработчика. 99% что это вам поможет.

      Ответить
  9. Алишер Ал Аронший

    Огромное спасибо всем!

    Ответить
  10. Алексей

    Спасибо огромное!!!

    Ответить
  11. ибо

    здраствуйте как можно удалить вирусов ярлык папку???

    Ответить
  12. Архангельский Евгений

    премного благодарен вам за помощь,я уже отчаивался что придется всю флешку форматировать…

    Ответить