Восстановление системы Windows XP

Сегодня речь пойдет о восстановлении системы на Windows XP. Программа «Восстановление системы» на XP — это отличная вещь, которая способна вернуть ваш компьютер в рабочее состояние. Суть ее заключается в том, что она создает специальные точки и в случае чего, (например неправильно установились драйвера, система не загружается, появился вирус и т.д) пользователь может откатить Windows XP в то состояние, в котором она была на момент создания точки. Данная утилита практически ничем не отличается от программ на 7 и 8 версиях операционной системы.

Давайте подробнее рассмотрим восстановление системы XP. Саму программу вы можете найти по следующему пути: Нажимаем меню «Пуск» затем «Все программы» далее «Стандартные», выбираем подпункт «Служебные» и нажимаем «Восстановление системы». Появится такое окно, где необходимо выбрать «Восстановление более раннего состояния компьютера» и нажать «Далее»

Программа "Восстановление системы"

После этого открывается следующее диалоговое окно, в котором необходимо выбрать контрольную  точку. Тут следует хорошенько подумать и вспомнить, в какое число (из списка предложенных) с ПК было все в порядке, выбрать его и нажать «Далее»

Выбор контрольной точки

В следующем диалоговом окне будет не что иное, как подтверждение того, что вы собираетесь сделать, а также общие описания того, как будет происходить сие процедура. Все прочтите и нажмите «Далее»

Подтверждение восстановления

Компьютер начнет восстанавливать ПК в тот вид, в каком он был в момент создания контрольной точки, а по завершение перезагрузиться. (Все ваши данные останутся нетронутыми)

Процесс восстановления системы

После перезагрузки вы увидите данное сообщение, в случае если эта операция была проведена успешно.

Восстановление системы успешно завершено

Так же восстановление системы XP можно сделать через консоль восстановления, а еще запустить данную программу через командную строку.

Примечание: Если компьютер не загружается в обычном режиме, то можно попробовать загрузиться через безопасный режим. Для этого при включении компьютера следует нажимать клавишу F8 до тех пор пока не появиться такое меню запуска:

безопасный режим с поддержкой командной строки

Здесь у вас 3 варианта:

  1. Запустить ПК в безопасном режиме (Выбрать «Безопасный режим») и попробовать включить восстановление системы XP оттуда. Не пугайтесь того, что видоизменится рабочий стол и само оформление. Безопасный режим загружает только необходимые программы и службы, поэтому там все простенько и со вкусом.
  2. Запустить компьютер в безопасном режиме с поддержкой командной строки (Выбрать «Безопасный режим с поддержкой командной строки») и как только появится командная строка открыть статью по восстановлению системы с помощью командной строки. (ссылка на неё есть выше)
  3. Если первые 2 варианта не помогли то можно выбрать «Загрузка последней удачной конфигурации. (с работоспособными параметрами» Иногда это тоже помогает.

Надеюсь после прочтения данной статьи в вашем багаже знаний появилась новое дополнение о том, как самостоятельно восстановить компьютер после сбоев, синих экранов смерти, черных экранов, которые возникают при включении компьютера, проделок вирусов, установок драйверов и прочего. Удачи!

(Visited 1 857 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.