Кулеры крутятся, а компьютер не включается

Всех приветствую!

Кулеры крутятся, компьютер не включается – эти и многие другие вопросы о проблемных машинах поступают ко мне на почту сотнями! Компьютер перестал включаться, а вентиляторы крутятся из-за пробоев в работе видеокарты или же материнской платы. Неполадки в БП так же могут приводить и к нервному срыву у малоопытных юзеров, например, когда компьютер совсем не подает признаков жизни, не говоря уже о «полумертвых» кулерах. Цель сегодняшней «лабораторной работы» – выявить причины такого странного поведения персонального компьютера, а так же попробовать разобраться с сей бедой без помощи компьютерщиков из сервисного центра.

Системный блок

Роль кулеров в системном блоке

Кулеры крутятся, компьютер не включается – явный признак того, что машина имеет серьезные проблемы. Но, прежде всего, необходимо получить точное представление о том, как работает кулер и какова его роль. Вообще эти вентиляторы служат для охлаждения внутренностей системного блока. Теплый воздух выходит наружу, холодный – прогоняется по всему пространству системника. Обычно в ПК имеется несколько кулеров – основной (самый большой), процессорный, на видеокарте и на блоке питания. Разумеется, при желании, вы можете прицепить еще парочку вентиляторов на корпус, при условии, что им есть куда подключиться.

Эти «мини лопасти» работают постоянно и должны работать постоянно. Обычно, если компьютер не включается, то и они не подают признаков жизни. Хотя бывают и обратные ситуации. Работать за компом с отказавшими кулерами – не очень хорошая затея, поскольку системная плата, процессор и другие жизненно важные компоненты останутся без охлаждения и им светит сильный перегрев. Конечно, в современных ПК имеется специальная функция отключения для таких случаев, но мы не будем надеяться на «случай».

Ничего не работает!

[adsense]

Итак, нажмите на кнопку включения. Если ничего не происходит, компьютер не включается, кулеры не крутятся, то будьте готовы к отчаянным мерам! Но прежде всего, убедитесь, что у вас в квартире не отключили электричество. Так же проверьте – подключен ли системник к розетке или бесперебойнику. Кстати, если у вас имеется бесперебойник, проверьте его подключение к сети, вполне возможно, что он попросту разрядился. Далее обратите внимание на кнопку включения, расположенной на задней панели системного блока. (если она там есть). В таком состоянии как на картинке- он включен.

Тумблер на блоке питания

Нередко, при срочном отключении ПК, юзеры используют именно эту кнопку, а вернуть ее в обратное положение – дело не царское. Конечно, это все мелочные проблемы, по сравнению с тем, что может случиться после резкого скачка напряжения.

Неисправности с блоком питания

Блок питания

БП отвечает за подачу тока на все элементы компьютера, в том числе, и на кулеры. При полностью неисправном БП- компьютер не включается, вентиляторы не крутятся. Привести к этому может элементарное замыкание в системном блоке, на что тут же среагирует блок питания. Встроенный механизм защиты вырубает его, после чего, сам ПК нельзя включить. Решаем эту беду таким образом – разбираем корпус и отключаем кабели питания от БП. После этого ждем несколько минут, пока не разрядятся конденсаторы. Подключаем все в обратном порядке и, если все хорошо, то ПК снова включится.

Подобные замыкания внутри блока питания могут происходить довольно часто, если вы не пользуетесь бесперебойником. Риск замыкания вызывает и неправильная сборка компьютера – неаккуратное подключение к разъемам, несоответствие мощностей… Поэтому при сборке ПК точно подбирайте комплектующие, а лучше, посоветуйтесь с опытными юзерами.

Тотальная проблема с БП вызывается после сильнейшего перебоя в напряжении. Блок может полностью сгореть, после чего машину мы просто так не запустим. Признаки сгоревшего БП – легкий дым, щелчки. При включении ПК могут загораться лампочки питания, однако, сама машина работать не будет. Так же не будут работать и кулеры. Естественно, спасти положение поможет только новый блок. Заменить его очень просто, главное, подключить правильно питание к материнской плате. И обратите внимание на его мощность, чтобы он смог выдержать полную нагрузку!

ПК не включается, но вентиляторы работают

Случается и другое, о чем стоит упомянуть. Что делать, если кулеры крутятся, а компьютер не включается? Очевидно, что часть системника работает исправно, а другая часть отказывается выполнять свои обязанности. Начинаем проверку с самых простых вещей – проверьте, включен ли монитор и его кабель питания. Если здесь все исправно, то прибегаем к другим вариантам.

Видеокарта

видеокарта

Чаще всего, вся ответственность ложится на видеокарту, которая, по непонятным причинам отказывается выводить картинку на монитор. Такая картина может наблюдаться после установки новых драйверов или программ. В этом случае, необходимо выполнить шаги, которые очень подробно описаны в этой статье.

Помимо драйверов, видеокарта может пострадать физически. Компьютер может не включаться, если на вашей видюшке перестал работать сам видеочип (например от перегрева, когда вентилятор был сильно запылен и просто не мог нормально охлаждать видеокарту), сам проходил через такое безобразие. В любом случае, аппаратные проблемы решаются с посторонней помощью, если у вас нет соответствующего навыка. Не исключена и покупка новой видеокарты.

Запыленность внутренностей

Если вы открыли корпус системника, а там очень много пыли и при запуске машины, кулеры крутятся а экран черный- то советую произвести полную чистку ПК, извлечение всех компонентов и продувание слотов, смазать вентиляторы и заменить термопасту. Очень часто проблема после этого исчезает!

Прочие беды с железом

Компьютер перестал включаться, вентиляторы крутятся — признак того, что неполадки могут скрываться в работе материнской платы. Машина будет вести себя странно, если материнская плата начнет конфликтовать с процессором и другим железом. Здесь же можно проверить ее работоспособность, подключив другой процессор или другую оперативную память, при условии, что у вас есть запасные комплектующие. Тогда вы и узнаете, с каким модулем стоит отправиться к мастерам.

Случается, что и сама материнка неисправна. Это очень дорогой кусок металла, который имеет свой срок годности, и который легко убить одним неверным движением. Причиной чаще всего являются замыкания, особенно, во время сильной грозы. Опять же, решаем эту беду покупкой новой материнки, а так же бесперебойника, на всякий случай.

Заключение

Компьютер не включается, не пищит, монитор не горит, кулеры не крутятся… Теперь мы знаем, что делать в таких случаях, когда уровень работоспособности ПК достигает пика своей неадекватности. Главное, не стесняйтесь включать компьютер и, на всякие пожарные, проверьте качество проводки в своем квартире. Удачи!

(Visited 4 190 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Глеб

    Большое спасибо!
    Почистил системник и отключил БП — помогло!

    Ответить
  2. Дмитрий

    Здравствуйте, попробовал выполнить эти действия не помогло. и такая проблема случилась коргда сломалась видеокарта но я починил и всё работало. А на следующий день возникла эта проблема

    Ответить