Не включается ноутбук

Введение.

Ваш ноутбук не включается? С подобной темой ко мне обращаются довольно часто. Обычно, ноутбук не включается в самое неподходящее время – на работе или на парах. Именно поэтому разобраться в чем дело, нужно как можно быстрее.

Ноутбук не включается

Итак, ноутбук не включается по нескольким причинам. Случается так, что после нажатия кнопки питания, индикаторы на корпусе загораются, а через пару секунд, аппарат перестает подавать признаки жизни. Пользователь, который обратился ко мне с такой неисправностью, попросил разобраться с ней как можно скорее. Все оказалось намного проще, разрядилась батарея.

Эта статья посвящена самым распространенным неполадкам и конечно же, я опишу способы их решения.

Начинаем проверку.

Обычно, ноутбук не включается из-за аппаратных неполадок. Аналогичные проблемы со стационарными ПК описаны в предыдущем посте – компьютер не включается. Итак, вы, как обычно, нажали на кнопку включения, а девайс через секунду потух?

Первым делом, необходимо проверить питание. Случается, что пользователи неправильно подключили аккумулятор или просто забыли подзарядить его. Если с батареей все нормально, осмотрите  БП (блок питания), индикатор которого должен гореть при подключении к сети. Если светодиодная лампочка не горит, то вам потребуется приобрести новый БП, ремонтировать старый – крайне неразумное решение, просто потому, что неизвестно сколько отремонтированный блок еще будет жить. Ведь гарантию вам скорее всего никто не даст.

[adsense]

Подключаем аппарат к внешнем питанию. Если устройство работает нормально, тогда индикатор батареи на ПК должен мгновенно ожить. Ну а если этого не произошло, вероятнее всего, проблема кроется в самом кабеле. Поэтому при покупке нового шнура, обязательно попросите консультанта проверить его, подключив к вашему мобильному ПК.

Но как быть, если шнур исправен, а ноутбук не включается как обычно? Вполне возможно, аккумулятор полностью вышел из строя. Подключите исправный кабель к соответствующему гнезду, предварительно убрав аккумулятор, что бы аппарат работал от сети. Если ноутбук работает, то, как очевидно, вам потребуется приобрести новый аккумулятор. Однако такая проблема не всегда решается за пару мгновений, как в нашем примере. Случается так, что даже новый аккумулятор не работает должным образом. Более того, даже если его извлечь и дать питание напрямую через кабель- не факт, что ПК заведется. В этом случае скорее всего у вас либо проблема с гнездом зарядки (Подробнее об этом читайте здесь), либо с самой материнской платой, или комплектующими которые скорее всего распаяны на ней. Попробуйте, предварительно вынув батарею, перевернуть ноутбук и извлечь оперативную память (Как извлечь оперативную память на ноутбуке вы можете прочитать здесь) (если есть другой свободный слот- попробуйте вставить туда.)  Если после всех вышеупомянутых действий ноутбук не ожил, выход один – сервисный центр. Вряд ли вы сможете устранить такую серьезную проблему самостоятельно. Посмотрите видео ниже для ознакомления. Удачи!

(Visited 1 381 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. JoshuaZeta

    Вы очень талантливый человек

    Ответить