Ноутбук зависает. Что делать?

Зависает ноутбук, который вы используете чуть больше года или еще меньше? «Сильно зависает ноутбук, что делать?» — первый же вопрос, который задается юзером в такой ситуации. К великому прискорбию, мини ПК, который вы сейчас держите в поле зрения, никогда не сможет выжать из себя огромной производительности, которая описывается на коробке. На то есть простая причина – ради малых габаритов устройства, пришлось пожертвовать железом. На досуге попробуйте разобрать корпус и посмотреть, какие маленькие размеры получил процессор и видеокарта, не говоря уже о скромном радиаторе.

ноутбук

Завис ноутбук и первое, что необходимо, перестать паниковать и сосредоточиться на прочтении  данной статьи. Вернее, это не статья, а своеобразная инструкция, которая поможет вернуть ноутбук к рабочему состоянию.

Перегревается процессор и видеокарта

Если вы ленивый студент, прям как я в недалеком прошлом, то осмелюсь предположить, что в вашей квартире полно пыли. Во время работы вентилятора она и другие виды грязи попадают внутрь. Как вы уже поняли, перегрев ноутбука вызывается из-за той самой грязи, которая препятствует нормальному теплообмену. Для того, чтобы ноутбук перестал зависать, требуется удалить пыль и, на всякий случай, сменить термопасту, а также, если это требуется, то смазать вентилятор. Подробнее о том как почистить ноутбук от пыли вы можете узнать здесь.

Очистка ноутбука от пыли

При удалении грязи, следует использовать сухую ткань. Постарайтесь не повредить хрупкие микросхемы, чтобы дело не стало еще хуже. Как следует вычистите вентиляционные решетки и вентилятор. Затем нанесите тонкий слой термопасты на процессор и видеокарту.

Замена термопасты на ноутбуке

Затем осторожно ставим радиатор на место и собираем корпус в обратной последовательности. Сей процедуру следует проворачивать хотя бы раз в 1-2 года. Таким образом, частые зависания ноутбука надолго выйдут из головы юзера.

[adsense]

Чрезмерная загруженность системы

Производительность ноутбука напрямую зависит от загруженности его процессора и оперативной памяти. Для наглядности, предлагаю вам открыть диспетчер процессов и посмотреть, какую долю ресурсов потребляет каждый процесс.

Диспетчер задач

Как видно, диспетчер достаточно подробно описывает каждый процесс. Если у вас часто зависает ноутбук, позакрывайте лишние программы, которые вам не нужны. К примеру, работающий торрент кушает очень много оперативной памяти. Такими же недостатками обладают современные браузеры – каждая открытая вкладка так же просит определенную долю от свободной ОЗУ.

Существует еще одна опасность, о которой следует знать. При включении ноута загружаются не только второстепенные службы операционки, но и различные программы. Многие проги сразу после установки автоматически получают разрешение на автозагрузку. Как вы уже догадались, лишние приложения необходимо исключить из автозагрузки, дабы ваш мини ПК мог включаться без тормозов. Нажмите на «Пуск», затем в строке поиска введите «Выполнить» и выберите первый же результат. В новом окошке вводим команду «Msconfig». Нажимаем кнопку «Enter»

Автозагрузка

Переходим на вкладку «Автозагрузка», устраняем галочки напротив названий программ, которые не должны, по вашему мнению, включаться вместе с Windows. «Ок» и перезагружаемся. Вот и вся процедура.

Восстановление системы

Если у вас часто зависает ноутбук по совершенно необъяснимым причинам, то возможно у вас идет несовместимость на программном уровне. (например вы поставили какое либо приложение, а оно просто не подходит под вашу систему, или вообще установилось криво (с ошибками)). Предлагаю вспомнить из за какой программы или драйвера начались зависания и после этого удалите ее. Если это какой либо драйвер для устройства, то в этой рубрике вы найдете ответы на все свои вопросы по поводу правильной установки дровишек. Не получается вспомнить? Тогда прибегаем к стандартной процедуре, именуемой восстановление системы. Это простой откат состояния системы на предыдущее состояние, указываемое с помощью даты. Все предельно просто – выбираем дату и машина вернется к работоспособному состоянию, в котором она находилась именно в тот день. Главное, личные файлы (музыка, фото, видео, файлы программ) сохранятся и не будут затронуты.

Открываем сей функцию через Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы. Откроется первое окошко.

Первое окно программы

Если интересно, то читаем приветствие программы и жмакаем «Далее».

Выбор точки восстановления

Здесь мы выбираем ту самую точку. Рекомендую брать ту, на момент создания которой, с системой все было в порядке. Таким образом, выскочит последнее окно, которое выглядит примерно таким образом.

Подтверждение точки восстановления

Здесь показан системный диск, для которого доступно восстановление. Жмем «Готово» и ждем пока Windows не начнет процесс восстановления. Все начнется при перезагрузке ноутбука. Кстати, включаться комп будет медленно, поскольку системные файлы будут возвращаться к своему предыдущему состоянию.

Безопасный режим

Что делать, если часто зависает ноутбук при включении? Собственно, специально при зависании ноута сразу после нажатия кнопки питания, разработан безопасный режим. Это сбалансированный режим запуска, который использует только основные системные приложения и драйвера.

Сразу после включения ноутбука, клацайте по клавише F8, после чего появится такое меню.

Безопасный режим

Выбираем «Безопасный режим». После того, как Windows окончательно загрузится, выбираем «Восстановление системы» и действуем согласно описанию в предыдущей главе.

Вирусы повсюду

Не будем забывать, что мини ПК, как и любой другой аппарат, может стать жертвой вирусов. Эти программируемые падонки любят портить жизнь пользователям. Обычно, вредоносные программы действуют просто – полностью блокируют ОС или же выдает баннер, мешающий нормально работать. Нередко вирусы воруют ресурсы, после чего комп начинает диско зависать. Исправить зависания такого рода можно с помощью антивирусного ПО. Рекомендую скачать Dr. Web или же купить легендарный антивирус Касперского.

Кривая версия Windows

Часто зависает ноутбук при использовании пиратской винды. В сети полным полно левых сборок Windows всех версий, которые перепаковываются простыми программистами-любителями. В исходном коде могут быть ошибки, поэтому если операционка постоянно глохнет и зависает, то можно скидывать всю вину на разработчика сей репака. Потребуется качать другой дистрибутив, желательно, чтобы это была оригинальная версия, естественно, она будет взломанной, или купить лицензию. Затем переустановите Windows.

Удачной работы!

(Visited 1 042 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.