Ноутбук HP Pavilion не включается

Приветствую, уважаемые юзеры!

Ноутбук HP DV6 не включается, что делать? Именно после одной из таких просьб, у меня возникло непреодолимое желание написать вспомогательную статью, чтобы помочь несчастным владельцам ноутов. Следует знать, что ноутбуки – очень капризная техника, именно поэтому с ними бывает больше проблем, чем со стационарными машинами.

ноутбук

Не включается ноутбук HP Pavilion DV6 из-за множества причин, причем, эти признаки проявляются всегда одинаково, не зависимо от модели девайса. Наверняка, вы уже испытывали это неприятное чувство… сидите и работаете, как вдруг экран гаснет и следующие пару дней аппарат не включается. При этом вам нужно срочно закончить работу или просто приятно провести время за компом. Сегодня я предлагаю поближе познакомиться с этой проблемой и решить ее, используя собственную силу пальцев.

Простые решения

Очень часто, малоопытные пользователи не могут включить ноутбук по одной простой причине – собственной невнимательности. О какой именно невнимательности идет речь? Предположим, у вас не включается ноутбук HP Pavilion DV6, вы усердно нажимаете на кнопку питания, но ничего не происходит. Случается так, что индикаторы питания включаться на пару секунд, а аппарат по-прежнему не реагирует. С такими вопросами ко мне часто обращаются друзья и просто люди, которым нужна помощь. Каково же было их удивление, когда я подключил блок питания к соответствующему гнезду и все заработало! В некоторых случаях требовалось вытащить аккумулятор и вставить обратно. Но чаще всего, вы не можете воспользоваться своим мини ПК из-за разряженной батареи! Вот насколько все просто!

Проверка аккумулятора и питания

[adsense]

Первым делом, проверяем аккумулятор. Именно из-за него ноутбук HP Pavilion не включается и не реагирует на подключенную зарядку. Извлеките его, подключив к ноуту зарядку. Если сработало, то примите мои поздравление, проблема решена. Попробуйте вставить батарею обратно, если ноутбук с батареей не заводится-  замените ее или же подключайтесь к розетке без аккумулятора, что, в общем то, не запрещено законом.

Батарея

Если после проверки аккумулятора, ноутбук все еще не хочет подавать признаки жизни, рекомендую проверить блок питания. По возможности замените его или же проверьте напряжение на старом с помощью вольтметра. Самый простой способ проверить исправлен ли БП – посмотреть на световой индикатор. Обычно, такой светодиод имеется на каждой зарядке ноутбука.

Блок питания

Помните, что сам БП может быть исправным и даже реагировать на подключение к розетке, однако, сам ноут может пребывать в мертвом состоянии. Вероятно, что вы имеете дело с поврежденным кабелем. Естественно, нам потребуется срочная замена.

Неисправность внутренностей

Ноутбук HP Pavilion не включается даже после того, как проверили блок питания, кабель, аккумулятор, а так же гнездо, хотя последнее, выходит из строя не так часто, как все остальное. Материнские платы ноутов имеют цельную сборку, поэтому найти проблемный модуль методом исключения, как в случае с обычным ПК, здесь не получится. Разве, что вы можете по очереди извлекать и втыкать плашки ОЗУ, проверяя каждую их них по отдельности.

Оперативная память

Остальные комплектующие – процессор, видеокарта, сетевая карта… Все это намертво припаяно к материнке, поэтому здесь ничего сделать нельзя. Хорошо, если вы заметили один из «вздутых» конденсаторов, разобрав ноутбук, который может заменить ваш знакомый-инженер, мастерски владеющий паяльником. Более сложные пробои в питании на материнке трудно устранить, не имея соответствующих знаний и инструментов. Чаще всего, такие платы обречены на смерть. Менять ее будет не очень целесообразно в плане ценовой политики сервисных центров. Лучше уж купить новый аппарат.

Материнская плата

Внутренняя запыленность

Ноуты, как и стационарные машины, могут не включаться из-за чрезмерного перегрева. Здесь возможен выход из строя системы охлаждения, к чему приводит запыленность внутренностей. Да, под маленький корпус ноута попадает довольно много пыли, грязи, волос и даже хлебных крошек! Все это безобразие не позволяет радиатору охлаждать микросхемы и материнку, из-за чего ваш аппарат может выключаться сразу после пары минут работы. Обычно, так и случается, лишь в редких случаях, ноут никак не реагирует при включении.

Очистка ноутбука от пыли

Итак, ноутбук HP Pavilion не включается из-за грязи. Аккуратно разберите корпус, затем, сухой тряпочкой удалите пыль. Можно воспользоваться пылесосом, только не повредите микросхемы и другие миниатюрные блоки! Обязательно вычистите и смажьте вентилятор, решетки вентиляции и радиатор. Рекомендую так же заменить термопасту.

Заключение

Не включается ноутбук HP Pavilion-серии? Думаю, теперь вы сможете решить эту проблему, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов. Удачной работы и берегите свой мини ПК!

(Visited 10 550 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Андрей

    Разобрал почистил, собрал и больше не запустился,
    В чём проблема братцы?

    Ответить