Почему компьютер долго включается

Почему компьютер долго включается, хотя еще полгода назад он стоял на складе в магазине с хорошей репутацией. Медленно выключается компьютер по аналогичным причинам. С такими симптомами сталкиваются все юзеры, не зависимо от стажа работы с ПК. Как ни странно, но многие винят в слабой производительности аппаратуру. Вот и напрасно. Компьютер, как и автомобиль, нуждается в должном уходе. Помимо обновления железа, требуется тщательный уход за программным обеспечением. Что подразумевается под этим понятием? Подробный ответ я предоставлю в сегодняшней статье.

Восстановление работы компьютера

Почему компьютер стал долго включаться? Прежде, чем приступить к рассмотрению проблемы и ее решению, следует уяснить, что производительность вашего аппарата, будь то ноутбук или стационарный ПК, во многом зависит от возможностей программного уровня – операционной системы. Если ваша версия Windows слишком старая и не может совладать с мощным железом, то вам придется качать и устанавливать более продвинутую операционку.

Вредоносные программы

Чаще всего компьютер начинает дико тормозить, если вам на пути попались вредоносные программки. Креативность современных хакеров не знает границ, поэтому с каждым днем все трудней и трудней бороться с вирусами. Собственно, цель этих программ – нарушить целостность системных файлов операционки, чтобы производительность ПК резко упала. Бывает, что на дисплее выскакивает огромный банер, или надпись при старте системы, уведомляющая вас что компьютер заблокирован. Такие вирусы не нарушают производительность, но пользователь при этом не сможет нормально работать. Однако, нас интересует первый случай.

Компьютер долго включается из-за того, что вирусы повреждают или вообще удаляют системные файлы, без которых Windows 7 и любая другая версия не будет работать. Искоренить эти программки очень непросто, поскольку они могут создавать собственные копии. Профилактика с помощью антивирусов решит эту проблему. К счастью, в сети присутствует множество дистрибутивов, обеспечивающих базовую, но надежную защиту. Вы можете установить бесплатный или платный антивирус, решение за вами. Неплохие бесплатные – AVAST, Dr.Web, Norton.

[adsense]

Мусор на жестком диске

Еще одна частая причина тормозов ПК или же ноутбука – засоренность операционки. Как известно, все программы, работающие в фоновом или основном режиме, засоряют не только оперативную, но и основную память. В процессе работы, они создают временные файлы. К сожалению, далеко не любой софт обучен убирать за собой. Поэтому не стоит удивляться, если место на винтах начинает быстро пропадать, а компьютер медленно включается.

Нетрудно догадаться, почему компьютер медленно включается и выключается с аналогичной скоростью. Устранить эту проблему можно только после тотальной чистки реестра и ненужного мусора, о котором мы только что поговорили. Сделать это можно несколькими способами. Первый – вручную лазить по каталогам и по веточкам реестра. Естественно, этот процесс займет ни одно тысячелетие, поэтому сразу прибегаем к другому методу – использованию специализированного ПО. Скачиваем программу CCleaner, затем приступаем к работе!

Ccleaner

Интерфейс программы достаточно прост, поэтому вы быстро в нем освоитесь. Вкладка «Очистка» будет зачищать временные файлы, истории браузеров, конфигурации приложений. Вкладка «Реестр» выполняет аналогичную процедуру, но только с записями в реестре. Подробнее об этом здесь.

Грязь под корпусом

Перегрев – следующая причина, почему компьютер медленно включается. Наверняка, многие пользователи не могут предположить, почему долго загружается компьютер на Windows XP. Может на ум придет задумка о том, что на борту используется устаревшая операционка, хотя проблему куда более масштабна. Под корпусом скапливается нехилое количество пыли, которая плотно оседает на материнской плате, процессоре, видеокарте, вентиляторах, радиаторах. Чрезмерная масса пыли препятствует отводу лишнего тепла. Процессор не может перегреваться выше установленной границы, в результате, вы можете слышать громкий шум от кулеров, а если температура достигла своего пика (порядка 100 градусов) то компьютер выключиться.

Чистка компьютера от пыли

Вооружаемся мягкой тканью и осторожно очищаем плату от пыли. Главное, не повредите мельчайшие компоненты платы. По возможности замените термопасту и смажьте вентиляторы, если это требуется. Подробнее о том, как правильно чистить компьютер от пыли вы можете узнать здесь. Как почистить ноутбук здесь.

Замена термопасты

Наносим термопасту на процессор и видеокарту, как показано на скриншоте. Затем ставим сверху радиатор и собираем корпус в обратной последовательности.

Перевес автозагрузки

Ну а как быть, если у вас нет проблем ни с физическим, ни с программным мусором? Почему долго загружается компьютер на Windows 7, несмотря на нормальную производительность? Существует еще один параметр, на котором зацикливаются многие программки. Автозагрузка – специальная функция, определяющая, какие приложения будут запускаться одновременно со стартом винды. Именно такой загруженный старт и будет тормозить включение компьютера.

Решаем эту проблему следующим образом. Нажимаем «Пуск», в графе поиска пишем «Выполнить», затем выбираем первый же результат с аналогичным названием. Выскочит диалоговое окошко с поле для ввода, куда нужно ввести команду «MSConfig». Таким образом, мы откроем необходимые настройки.

Автозагрузка

Снимаем галочки напротив тех приложений, запуск которых не требуется в самом начале. По окончании жмем ОК и перезагружаемся.

Фрагментация жесткого диска

Следующая причина, почему медленно включается компьютер, относится к общему состоянию жесткого диска. Фрагментированность винта часто приводит к заторможенности системы. Появление лишних разделов, раздробленное хранение информации – все это первопричины, о которых следует знать. Исправляем сей неприятный момент с помощью стандартной процедуры «Дефрагментации». Запускаем ее по команде «Пуск», затем в поле поиска пишем «Дефрагментация».

Дефрагментация

Анализировать – построение полной картины о состоянии жестких дисков. Дефрагментация – непосредственный запуск процесса. Запускаем их по очереди и ждем, пока система не исправит столь досадное положение.

Пиратская версия Windows

И последний пунктик, о котором так же стоит упомянуть – нелицензионная винда. Естественно, если вы используете не оригинальный образ, а любительскую сборку, то могут возникнуть проблемы с производительностью. Компьютер будет включаться медленно, а может и не включаться вообще. Именно поэтому я рекомендую ставить оригинальные версии. Ну а если у вас появится возможность установить лицензионную версию, то вперед! Хотя пиратский кодекс этого не одобряет.

Заключение

Почему компьютер медленно загружается? Пожалуй мы разобрались с этим вопросом и теперь знаем, что нужно делать, чтобы избавить себя от необходимости переустанавливать Windows. Согласитесь, лучше потратить 5 минут и исправить положение, чем тратить целый час на полноценную переустановку системы. Удачной работы!

(Visited 3 153 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.