Проблема с установкой драйверов

Введение.

Проблема с установкой драйверовтипичная жалоба пользователя в сервисном центре или же на компьютерном форуме. Почему не удается поставить драйвер? Как быть? Главное, не нужно паниковать и просто ознакомиться с данной статьей.

Что такое драйвер?

Драйвер

Исторически так сложилось, что всякое компьютерное железо не может работать само по себе. Ему нужен драйвер, который позволит организовать диалог между аппаратом и операционной системой. Драйвера передают управление устройством операционной системе, а пользователь, контролируя Windows, может работать с любой аппаратурой, которая ему нужна. Собственно, в этом и заключается принцип работы системного программного обеспечения.

Теперь предлагаю рассмотреть основные проблемы с установкой драйверов для основных устройств и периферии.

Системные требования.

Дровишки, как и любые другие программы, имеют собственные системные требования. Это означает, что выбранное вами ПО может стабильно работать только на определенном устройстве. Неполадки будут возникать, если пользователь захочет поставить, скажем, самые свежие дровишки на компьютер прошлого века, который включается так долго, словно это ядерный реактор.

Перед тем, как прибегать к установке, всегда необходимо внимательно изучать системные требования приложения, чтобы избежать проблем с совместимостью. Основное внимание следует обращать на поддерживаемые операционные системы и их разрядность. Помните, что для 64-х разрядной Windows требуются именно 64-х разрядные дровишки. Неполадки подобного рода встречаются не так часто, поскольку Microsoft выпускает все новые и новые обновления, поддерживающие устаревшее ПО. Это значительно упрощает жизнь юзерам со слабыми компьютерами.

Сбой во время установки.

[adsense]

Проблема с установкой драйверов может выскочить во время инсталляции. Часто Windows выдает ошибку подобного рода «невозможно найти путь к файлу» или «отсутствует файл…». Так вот, если вы ставите программку с флешки или диска, то проблема заключается именно в них. Флешка могла износиться, поэтому считывание данных становится затруднительным, а затем невозможным. Аналогичный результат вызывают множественные царапины на диске. Кстати, оптические диски, хоть и обладают пожизненной гарантией, но относиться к ним стоит очень бережно! Тем более, если речь идет об оригинальном диске с родными дровами.

Помните, что проблема может скрываться в целостности самого драйвера. Файлы-установщики многократно копируются, изменяются, перезаливаются… Естественно, все это приводит к возникновению ошибок в архивах, поэтому инсталляция приложения выполняется с ошибками. Ну или не выполняется совсем. Настоятельно рекомендую использовать оригинальное ПО с цифровой подписью!

Проблемы с аппаратурой.

Самые неприятные проблемы с установкой драйверов связаны с тем что оборудование просто пришло в негодность. Помните, что нельзя просто так установить системное ПО под неисправный модуль. Выход из положения здесь один- покупка нового оборудования.

На этом все! Помните о важности системных программ и храните их оригинальные образы в надежном месте. Удачной работы!

(Visited 241 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.