Проверка диска при загрузке

Проверка диска – базовая функция, которая доступна на любой операционной системе. Проверка диска осуществляется по требованию пользователя, с помощью простой команды в окошке командной строки – Chkdsk. Назначение этого инструмента – простое. С его помощью, система самостоятельно произведет поиск и исправление ошибок в файловой системе. Если компьютер работает не достаточно производительно, причина может крыться в наличии плохочитаемых секторов памяти и утраченных кластеров. Внезапная пропажа некоторых файлов и медленная работа системы так же являются симптомами, которые указывают на проблемы с файловой системой. Кроме того, утилита Chkdsk может работать и в автоматическом режиме, проверяя диск на наличие ошибок каждый раз, при включении ПК. При этом, время проверки длится не пять минут, а намного дольше. Конечно, пользователи могут в любое время отключить эту функцию, при этом пользователь поставит под угрозу целостность файловой системы.

Автопроверка локального диска при старте Windows  как отключить?

Проверка диска с автоматическим режимом запуска отключается с помощью пары операций в системной реестре Windows. Первым делом, необходимо нажать кнопку «Пуск» выбрать папку «Стандартные» в подразделе «Все программы» и нажать «Выполнить». Появится окно, где нужно будет ввести regedit и перейти в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager. Далее найти функцию Boot Execute и изменить значение этого ключа на то значение, котором вам подойдет больше всего. По умолчанию, данный параметр имеет значение «autocheck autochk *».

[adsense]

«*» в конце надписи является условной меткой, которая говорит о том, что выбранный диск сканируется на целостность файловой системы и согласованность данных. Если добавить перед этим символом «/К:С», то проверка  диска С: будет отключена и не будет беспокоить пользователя. После проведения всех этих манипуляций, ключик Boot Execute должен выглядеть примерно так:

autocheck autochk /k:C *

Прочие операции с реестром.

Пользователи имеют возможность отключить проверку других HDD, для этого следует использовать ключ:

autocheck autochk /k:C /k:D *
После этого, проверка HDD будет отключена, откатить внесенные изменения можно, изменив значение этого ключика на:
autocheck autochk *
Update от 28.08.12

Работа в командной строке.

Бывает так, что пользователи не могут найти выбранный раздел в реестре. В таких случаях, следует использовать возможности командной строки. Зайти в командную  строку можно следующим образом: «Пуск» выбрать папку «Стандартные» в подразделе «Все программы» и нажать Командная строка

Проверка диска отключается с помощью уже упомянутой команды Chkntfs, после нее следует указать значение ключа — /Х. Следует помнить, что для выполнения этого действия, нужны права администратора. Итак, правильная команда будет выглядеть следующим образом:

chkntfs /x d: e:

Это означает, что на двух дисках отключена автоматическая проверка. Теперь осталось перезагрузить компьютер и наслаждаться мгновенной загрузкой операционной системы.

Ниже, если интересно, вы можете посмотреть видео о том, как правильно отключить проверку диска при загрузке. Удачи!

(Visited 2 836 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.