Синий экран смерти Windows 8

Синий экран смерти Windows 8 никуда не пропал, поскольку это традиционная система оповещения об ошибках во всех операционках семейства Windows. Как устранить синий экран смерти на виндовс 8? Очень многие владельцы девайсов на «Восьмерке» задаются этим вопросом, плодя их, как темы для всенародного обсуждения на компьютерных форумах. В любом случае, принцип устранения этой проблемы остался прежним. И как обычно, нам не потребуется чрезмерно напрягать мозги, чтобы разобраться с неизвестной ошибкой.

Все вокруг новое!

Синий экран смерти Windows 8 можно считать еще одним новшеством в последней винде, не считая, конечно, испоганенного меню «Пуск» и прочей ерунды, созданной специально для работы на сенсорном дисплее. Ну не принимайте это близко к сердцу, это всего лишь мое мнение. Главное, что даже облик экрана смерти изменился до неузнаваемости. Вот каким мы его видели на всех предыдущих версиях Windows.

Синий экран смерти

А вот что сделали несколько лет компьютерной эволюции под руководством самого Била Гейтса и его придворных.

Синий экран смерти Windows 8

Не в тему сказано, но тенденция менять облики синих экранов у Microsoft наблюдается уже давно, поэтому нет ничего печального в том, что разработчики решили сделать его не таким угрожающим, как раньше. Собственно, синий экран смерти на Windows 8 выдает стандартную информацию – сначала длинное сообщение об ошибке. В конце выдается своеобразный отчет о грядущей перезагрузке компа. Как обычно,  компьютер будет перезагружаться автоматически, поэтому у юзера может возникнуть такая проблема – необходимо за несколько секунд переписать код ошибки. Но об этом чуть позже. Ну а сам код ошибки, который так необходим нам для решения сей проблемы, расписан маленьким шрифтом и расположен на самой последней строчке синего экрана смерти.

[adsense]

Используем поисковик

Вспомните, как традиционно решаются проблемы с синим экраном в любой другой версии Windows. Не знаете? Ну да ладно, повторение – мать – ученье! Обычно, компьютер внезапно затухал, опытный юзер обращал внимание на самую нижнюю строчку, где скрывается код ошибки. Естественно, нужно его переписать. Затем потребуется перезагрузить комп, хотя обычно, это делается автоматически. В крайнем случае, можно тыкнуть по кнопке питания или зажать ее (если вы работаете с ноутбуком).

Как только виндовс загрузится, не медля ни секунды, открываем браузер и вбиваем в поисковике код ошибки, переписанный в предыдущем абзаце. Самое разумное – это искать ответ на вопрос у поисковой машины. Чаще всего, вам будут выпадать ответы о том, что беда кроется в некорректной работе драйверов или некоторых программ. Самое сложное, что остается – найти эту самую программу, из-за которой и случается весь сыр-бор, затем избавиться от нее. Здесь же можно применить законы логического мышления – просмотрите журнал установки Windows, где указывается последнее приложение, установленное на жесткий диск. Аналогичным образом можно действовать с драйверами.

Не успеваем записать код, что делать?

Многие юзеры, задавая вопрос «как устранить синий экран смерти на Windows 8», параллельно упоминали о том, что нужные надписи пропадают слишком быстро. Если юзер не успевает записать тот самый код, о котором только что шла речь, то и расквитаться с экраном смерти не получится. Перца в огонь подкидывает и мелкий шрифт, а я готов поспорить на полтинник, что далеко не все читатели имеют стопроцентное зрение.

Так вот, я предлагаю отключить функцию автоматической перезагрузки, чтобы успеть скопировать эту несчастную надпись. Первым делом, запускаем виндовс, как обычно, ничего не переключаем и не выключаем! Щелкаем правой кнопкой мыши по «Компьютеру», затем выбираем «Свойства». В левой части окна будет находиться «Свойства системы», где нам потребуется раздел «дополнительные параметры системы». После переходим по вкладке «Дополнительно». Обратите внимание на поле «Загрузка и восстановление», ищем в нем пунктик «Параметры». В следующее мгновение откроется диалоговое окошко, где в глаза юзеру обязательно бросится галочка и надпись напротив «Выполнять автоматическую перезагрузку». Как вы уже догадались, необходимо убрать эту галочку!

Снятие галочки автоматической перезагрузки

Вот собственно и все, осталось только поймать синий дисплей смерти Windows 8 и записать код ошибки.

Заключение

Как устранить синий экран смерти на Windows 8? Теперь этот вопрос не будет вызывать у вас панику, поскольку описанные методы и вспомогательная процедура для отключения автоперезагрузки позволит вам набрать нехилый скилл! Удачной работы!

(Visited 1 145 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.