Компьютер пищит и не включается монитор — что делать

Восстановление работы компьютера

Сегодня  в этой статье речь пойдет о том, что нужно делать если ваш компьютер пищит и не включается. Вернее он включился, но не загружается и идет непонятный писк из системного динамика. Давайте раз и навсегда покончим с этим писком и выясним причину неисправности. Поехали!

Краткая информация

Перед тем, как написать статью «Компьютер пищит и не включается», я посмотрел, что по этому запросу выводит Яндекс. Первые 2-3 строчки бесполезной рекламы, в которой предлагают решить эту проблему за денежку, а также бесполезные статьи, где тупо выложили таблицы для разных так скажем BIOS’ов, что бы вы, уважаемые пользователи сравнили количество писков с теми что издает ваш ПК, увидели проблему (допустим неисправна видеокарта) и сидели дальше, не понимая, что делать.

Если честно, я не понимаю для чего было их выкладывать. В 90% случаях профессионалы не пользуются этими таблицами, и не потому, что уже знают ее наизусть а потому, что им это просто не нужно! Я за все свое время не разу не заглядывал в эти таблицы и при этом достаточно быстро устранял проблему, когда компьютер пищит и не включается, или диагностировал неисправность, например- слетела прошивка BIOS.

Компьютер пищит и не включается. Причины

Давайте начнем по порядку. Что бы найти и исправить проблему из-за которой компьютер пищит и не включается, вам нужно вспомнить, что вы делали незадолго до этого, а так же, как вел себя ваш ПК. Допустим, вы меняли оперативную память или видеокарту. Или ничего не меняли, но во время игр на экране появлялись артефакты или полосы на экране.

Также возможно ПК беспричинно зависал или даже отключался. На самом деле причин может быть множество, но проблемы из-за которых компьютер пищит и не включается чаще всего одни и те же. Давайте рассмотрим их по порядку. =)

Запыленность деталей

Компьютеру необходима чистка от пыли. Периодичность чистки зависит от многих факторов. Подробнее об этом здесь.

Компьютер пищит и не включается в 80% случаев из за этого. Я сужу по своей практике. Чаще всего из за запыленности в первую очередь выходит из строя оперативная память. (нет нет, она не ломается, а просто перестает работать, пока вы не почистите ПК.)

Обязательно нужно вытащить все имеющиеся компоненты (видеокарту, оперативную память, сетевую карту и т.д) и продуть все слоты компрессором или баллончиком со сжатым воздухом (можно купить в любом компьютерном магазине)Также советую посмотреть на состояние вентиляторов. Если они очень плохо крутятся, то их также следует прочистить от пыли и смазать. Кстати если вентиляторы плохо крутились и были загрязнены, то я также советую вам поменять термопасту на процессоре и видеокарте.

Если не чистить компьютер тогда, когда это требуется- он может зависать, так как будет идти перегрев центрального процессора, а если перегрев будет сильным и достигнет пика, то компьютер быстро отключиться. (так, как будто отключили электричество.)

Чистка компьютера от пыли

Неисправность деталей

Неисправность деталей это 2ой пункт статьи «Компьютер пищит и не включается». Чаще всего выходят из строя: видеокарта, оперативная память и материнская плата. (выход из строя материнской платы можно констатировать лишь в том случае, когда все другие компоненты проверены, а компьютер все равно пищит и не включается.

Здесь так же возможно следует сделать прошивку BIOSа, но об этом чуть позже)Если выходит из строя процессор (случается очень редко) то компьютер включиться и не будет подавать никаких признаков жизни. Будет висеть черный экран на мониторе и системный динамик не будет пищать, так как материнская плата не увидит процессор.

Как проверить, какое именно устройство вышло из строя? Очень просто. Нужно иметь запасные части для быстрой проверки. У меня всегда в рюкзаке: видеокарта AGP, видеокарта PCI Express, оперативная память DDR 1,2,3, а также блок питания. Во всех этих запчастях я уверен.

Кстати бывает и такое, что блок питания уже на издохе и к примеру ему не хватает сил питать «крутую»  видеокарту, для которой нужен отдельный кабель помимо питания от разъема, в который она вставляется. В данном случае нужно проверить отдельно каждое оборудование и заменить сломанное- новым. Я именно так и делаю. Но если есть хоть малейшее подозрение того что это может быть из за пыли- следует прочистить полностью весь компьютер. Ссылки на статьи о том, как правильно почистить ПК от пыли есть в первом пункте.

Если при работе за компьютером или во время игр появляются артефакты на мониторе или полосы, то это первые признаки того, что видеокарта скорее всего скоро выйдет из строя. Также, если во время работы вываливается синий экран, компьютер зависает (иногда намертво) или ведет себя неадекватно,  то это повод проверить оперативную память с помощью программы memtest. В интернете полно  инструкций на эту тему.

Нужна прошивка BIOS

Этот случай так же подходит к теме нашей статьи «Компьютер пищит и не включается».

Новичкам я бы посоветовал отнести компьютер в сервисный центр потому, что если по какой либо причине вы неправильно зальете прошивку, или во время прошивки моргнет свет- материнскую плату можно сразу же нести на помойку.

Обычно когда требуется прошивка BIOS на моей практике в  90% случаев выводилось сообщение на экран. Оно будет примерно следующее: «Scanning BIOS Image in hard drive» и ниже «Can not Find BIOS image in hard drive or diskette». Данное сообщение говорит о том, что нужно скинуть файл прошивки на жесткий диск или на дискету. Все же тем, кто ни разу подобную процедуру не проводил я советую посетить сервисный центр. Для тех, кто все же решился это сделать:

  • Нужно вбить в поисковике модель вашей материнской платы и дописать «скачать прошивку bios».
  • Скачивать прошивку лучше со официального сайта.
  • Вы не первый, кто столкнулся с такой проблемой. Наверняка есть люди которые уже просили помощи в прошивке именно вашей модели материнской платы. Не поленитесь и хорошенько изучите материал.

На этом статья «Компьютер пищит и не включается» подходит к своему логическому завершению. Надеюсь она помогла вам самостоятельно продиагностировать ПК, выяснит причину неисправности и устранить ее. Пишите комментарии по поводу статьи. Может быть что то я здесь не дописал. Спасибо за внимание!  Удачи!

(Visited 2 970 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Дима

    Интересует

    Ответить