Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука?

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука — один из главных вопросов владельцев ноутбуков. Все знают, что ёмкость аккумуляторов постепенно снижается. В целях продления срока полезной эксплуатации необходимо соблюдать ряд сложившихся канонов или требований. В этой статье я расскажу, когда и как осуществлять подзарядку аккумуляторов с учётом тех технологий, которые применены в конкретной модели батареи.

Главный закон сохранения батарейки ноутбука

Не пользуешься ноутбуком — отсоедини аккумулятор!

Немного теории

Известные приёмы по учёту циклов зарядки-разрядки аккумуляторных батарей вырабатываются на основе расчётов при проектировании и создании новых технологий в комплексе с получаемым опытом во время тестовой эксплуатации. Каждый аккумулятор может выдерживать в процессе эксплуатации определённое число циклов заряд – разряд и это стоит учитывать.

Инновационные технологии источников питания применяются в современных устройствах. Например, в ноутбуках, аккумуляторные батареи оснащены своим контроллером, который на аппаратном уровне отслеживает уровень заряда батареи и следит за равномерным использованием ёмкости батареи. Подобные технологии уже переносятся в смартфоны, планшетные компьютеры и другие гаджеты.

аккумулятор

Как работает «батарейка»?

Контроллер аккумуляторной батареи это своеобразная модель встроенного автономного компьютера, на который возлагаются определённые функции. Основное предназначение этого дополнительного элемента это рациональное использование ёмкости аккумулятора и продление его срока полезной эксплуатации.

В отдельных продвинутых конструкциях предусматривают связь схемы контроллера с основным процессором ноутбука, для взаимодействия утилит, работающих в ноутбуке для возможности контроля и управления со стороны пользователя компьютера.

Казалось бы, вопросы эксплуатации продуманы, рассчитаны и внедрены, но всё не совсем гладко складывается на этом направлении. Предположить все нюансы и ситуации просто невозможно. Оптимизировать графики разрядки аккумулятора при невозможности получить или обеспечить подходящим источником тока для зарядки, на нет, обращает инновационные подходы в эксплуатации.

жизнь батареи

Типичным образом запрограммированные утилиты контроля ёмкости аккумулятора действуют по заложенным в них схемам и алгоритмам. Отследить все нештатные ситуации и реагировать на них, компьютерные устройства не в силах. Об этом известно и производителям электронной техники. Почему и приводятся в инструкциях по эксплуатации рекомендации, что при длительном сроке не использования устройства, следует аккумулятор отсоединять. И это не по той причине, почему необходимо батарейки изымать из отсеков питания, чтобы они не потекли и не испортили аппарат.

Когда нарушаются стандартные режимы эксплуатации ноутбука, возникают проблемы расчёта режимов подзарядки без участия и вмешательства человека. Если нерегулярно используется режим автономного питания от аккумуляторной батареи, при регулярной работе за ноутбуком в офисе или дома, то может произойти перезаряд аккумулятора.

отсоединение аккумулятора

Наоборот, частичное использование ёмкости батареи после работы в автономном режиме даёт сигнал контроллеру управления батареей, что подзаряжать аккумулятор нет необходимости по соображениям экономии циклов зарядки. А последующее использование без подзарядки создаёт проблемы пользователю ноутбука, подводя его в тот момент, когда неполного заряда аккумулятора не хватило для работы, а подключиться к электрической сети нет возможности.

Все сложные сочетания обстоятельств эксплуатации ноутбука невозможно предусмотреть и зашить в контроллер аккумулятора, поэтому пользователю приходиться вмешиваться в работу интеллектуальных систем и нарушать алгоритмы их работы ради получения достойного я комфорта от эксплуатации ноутбука. Заботясь о продлении срока эксплуатации аккумулятора, подчас приходится идти на обман контролера зарядки аккумулятора, чтобы самостоятельно управлять циклами разрядки и разрядки с учётом собственных потребностей.

(Visited 449 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.