Установка драйвера сканера

Зачем нам драйвера?

Установка драйвера сканера – чрезвычайно простое мероприятие, с которым часто сталкиваются офисные работники. В настоящее время этот девайс представляет собой огромную ценность, сканирование и копирование документов – его главная задача. Прогресс шагнул так далеко, что производители офисной периферии начали выпускать совмещенные устройства, так называемые «три в одном» (сканер, принтер, ксерокс), причем большинство современных моделей подключается не проводами, а по беспроводной связи, обычно, Wi-Fi или Bluetooth.

Установка драйвера сканера необходима для того, чтобы сей чудо техники могло нормально работать в паре с компьютером.

Драйвер

Дровишки – это специальное ПО, позволяющее управлять аппаратурой посредством операционной системы. Естественно, сама по себе операционка не сможет настроить новый принтер, поэтому ей требуются специализированные программы. Таким образом, если у вас есть под рукой диск с драйвером который идет в комплекте, или, хотя бы стабильно работающего интернета, то новенькая периферия заработает очень скоро!

Комплектация.

Самый простой и быстрый метод установки драйвера сканера – поставить их с родного диска. В комплект поставки любого аппарата входит не только килограмм макулатуры и целлофана, а тот самый диск с «родными» дровишками. Именно он нам и нужен.

Вставьте его в привод, затем запустите программу инсталляции. (предварительно подключив устройство к питанию, а также к компьютеру) Следуя подсказкам интерфейса, начинаем установку. Здесь нет ничего сложного, просто кликайте по «Далее», «Установить», «Продолжить» или «Ок». Все остальное винда сделает самостоятельно. По традиции, в конце необходимо перезагрузиться.

[adsense]

Если же диска в наличии у вас нету, (не важно почему, потеряли или выкинули) то предлагаю вам парочку других способов которые 100% заставят работать ваш сканер или МФУ.

DriverPack Solution.

Найти оптимальное ПО для любого девайса можно с помощью программки DriverPack Solution. Она создана специально для автоматического поиска системных приложений, причем для этого не требуется подключаться к интернету. Утилита имеет довольно здоровую базу программ для любого железа, даже для морально устаревшего. Почему я решил предложить поклацать Driver Pack Solution? Во-первых, сей программа бесплатна, во-вторых, она наделена простым интерфейсом и работает быстро, как иранские физики-ядерщики.

Программка состоит из одного рабочего окна, где имеется все необходимое.

Driver Pack Solution

Слева можно увидеть вспомогательные элементы – диспетчер устройств, эксперные настройки, вызов справки, переключение языка. В центрально части находятся три вкладки – для обновления ПО оборудования, дополнительных приложений, а так же выполнения срочного отката (бэкап). Основная работа начнется разу после нажатия «Обновить все».

Обновление драйверов

Небольшое окошко предложит вам поставить галочки напротив тех девайсов, которые вы хотели бы обновить. Аналогичным образом выполняется обновление программ на вашем жестком диске. Остается только одно – найти в этом списке свой сканер и поставить напротив него галочку. Затем запускаем процесс и продолжаем радоваться жизни.

Ищем на официальном сайте.

Теперь попробуем найти системное ПО на официальном портале производителя. В качестве примера я взял модель Canon CanoScan LiDE 20. Первым делом, перейдите на портал СANON.

Официальный сайт Canon

Для того, чтобы упростить процесс установки драйвера сканера, введите название модели в верхнем окошке поисковика. Или же откройте соответствующую категорию устройств в «Поддержке».

Поддержка

Поддержка

После выбора серии, найдите в списке нужную вам модель.

Выбор нужной модели

Затем выберите используемую версию Windows, а так же язык.

Выбор используемой версии Windows

Появится список доступного ПО. Напротив каждого из них можно увидеть кнопку «Загрузить». После загрузки вам останется выполнить установку в обычном режиме и перезагрузить компьютер.

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором показано, как правильно скачать и установить драйвер сканера. (на примере HP)

На этом все! Удачной работы!

(Visited 5 163 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.