Установка драйверов с диска

Введение.

Установка драйверов с диска, пожалуй, самый просто способ инсталляции системного ПО, которое должно быть в каждом доме. Собственно, сам процесс установки с диска очень прост, но у многих пользователей могут возникать нехилые проблемы именно с этим методом, хотя есть и более сложные варианты поиска программного обеспечения. Сегодня я расскажу вам, как правильно ориентироваться в графическом интерфейсе программы инсталляции с оригинального CD.

Драйвер

Что такое драйвер?

Установка драйвера с диска производится всего за пару шагов, но, прежде всего, я хочу привести коротенькую техническую справочку. Очень неплохо было бы разобраться, каким образом работают дровишки. Не будем углубляться в подробности…

Итак, дрова – это специальные программы, созданные для работы с определенным оборудованием. Наверняка вы в курсе, что компьютерное железо не может работать без программного обеспечения, от него просто не будет никакой пользы. Каким же образом извлекается польза? С помощью дровишек и самой операционной системы. Дрова нужны для того, чтобы создать своеобразный мостик между операционкой и устройством на материнской плате. Через Windows вы можете управлять сей девайсом, хоть сами о том не будете подозревать. А вот в случае с периферией, к примеру, с принтерами, пользователь управляет ими, как хочет и когда хочет. Короче, не будет драйвера – не будет полноценно рабочего компьютера со всеми его модулями.

Диск с оригинальными программами.

[adsense]

Установка драйвера с диска выполняется всегда после переустановки операционной системы или же при необходимости выполнить апгрейд железа. Обычно, диск для установки поставляется вместе с устройством. Это может быть целый сборник дров и дополнительного ПО, если вы приобретаете ноутбук или цельный системный блок. Если, вы ставите новую видеокарту, то у вас на руках окажется диск с одиночным VGA-драйвером.

Итак, сперва рассмотрим процесс инсталляции со «сборника». Разработчики всегда стремятся упростить интерфейс программы, поэтому вы быстро поймете, где находится драйвер, а где дополнительная утилита, которая, может быть, вам и не нужна. В окошке могут быть размещены категории (утилиты, дровишки, справка/помощь), или же представлен полный список всего содержимого в виде таблицы. В любом случае, пользователю придется поставить галочки напротив необходимых программ. Кстати, здесь могут быть размещены системные кнопки для запуска полной установки, то есть, инсталляции всех дровишек, при условии, что их нет на компьютере.

На CD с «одиночными» дровами все будет выглядеть иначе – приложение предложит вам ознакомиться с лицензионным соглашением, причем, не один раз. После этого, вам потребуется выбрать директорию на жестком диске, куда будут распакованы системные файлики. Могут выскакивать дополнительные окошки, где вам будет предложено установить дополнительный софт или же скачать его с официальных сайтов, естественно, все это будет осуществляться автоматически. После этого, всегда нажимайте «далее» или «согласен» до тех пор, пока не начнется сам процесс инсталляции.

После установки.

Как только инсталляция завершится, операционка выдаст соответствующее сообщение. Кроме того, вам потребуется перезагрузить компьютер. Если же вы выбирали автоматическую установку (все подряд), машина будет перезагружаться несколько раз и без вашего ведома. Процесс полной установки драйверов может занять от 5 до 30 минут.

Удачной работы!

(Visited 816 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.