Установка драйверов Windows 8.1

Введение.

Установка драйверов Windows 8.1 производится точно так же, как и для предыдущих версий операционок данного семейства. Эта версия топовой операционки вышла в свет совсем недавно, но желающих с ней поработать нашлось немало.

Windows-8.1

Соответственно, малоопытные юзеры, которые даже не понимают, чем отличается Windows 8.1 от своей предшественницы, вновь сталкиваются с проблемой поиска и установки оптимального ПО. Сегодня, я расскажу как устанавливать драйвера Windows 8.1, используя классические возможности, а так же дополнительный софт.

Коротко о новой Windows 8.1.

Если вы следили за развитием восьмерки, то наверняка вы в курсе, что сенсорное управление и специально переделанный «Пуск» были восприняты не очень положительно. На этот раз, в Microsoft обратили внимание на эту проблему, вернув массу стандартных элементов управления рабочим столом. В то же время, обновленная система стала еще более производительной, более защищенной и чуть более упрощенной. Не стоит скрывать, что ребята из Microsoft пытаются исправить ошибки, связанные с 8, обновив новую версию до максимально упрощенного интерфейса в стиле старой доброй «семерки».

Что такое драйвер?

[adsense]

Прежде, чем переходить к основной части раздела установка драйверов Windows 8.1, следует объяснить, по каким законам физики и логики работает простейший драйвер. Итак, «дрова» — это особое программное обеспечение, созданное для управления конкретным устройством. Сей программы создают некое подобие мостика между операционной системой и железом, соединенным с материнской платой. Без дровишек, аппаратура сможет только беспрепятственно потреблять электричество, не доставляя пользователю никакой радости. Соответственно, с установленными драйверами, ваш компьютер и подключенная периферия сможет заработать в полную силу.

Оригинальное ПО.

Установка драйверов Windows 8.1 может потребоваться после инсталляции новой системы или же при подключении нового железа (апгрейда). Обычно, с новым оборудованием поставляется и оригинальный CD, на котором есть все необходимое. Кстати, новое ПО обязательно будет совмещено с Windows 8.1. В остальных случаях можно использовать другой диск – тот самый, который попал к вам в руки на момент покупки компьютера. Работать с такими дровишками достаточно просто – вставьте диск в привод, затем запустите программу инсталляции и перезагрузите компьютер после завершения установки.

Диспетчер устройств и автообновление.

Если вы внезапно потеряли тот самый диск, то самое время воспользоваться возможностями самой операционки. Полный список устройств, с которыми работает компьютер, можно получить из «диспетчера устройств». Кроме полноценного списка, оформленного в виде подкатегорий, здесь можно просмотреть данные о текущем состоянии оборудования, а так же выполнить обновление драйвера.

Диспетчер устройств

Проблемные устройства в системе обозначаются специальным значком. Чтобы выполнить поиск дровишек, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по нужному аппарату, затем выбрать «обновить драйверы».

Обновить драйверы

В следующем окне вы увидите два варианта поиска дров – через сеть и вручную.

Выбор обновления драйверов

Естественно, мы выберем первый вариант. После этого, операционка подключиться к нужному узлу и найдет системное ПО. Поиск ПО на компьютере выбирается только если у вас есть дистрибутивы драйверов, но вы не знаете, где они хранятся, или как правильно их устанавливать. В таких случаях, пользователю просто необходимо указать примерную зону поиска и терпеливо ждать.

DriverPack Solution.

Установка драйверов Windows 8.1 с помощью диспетчера устройств не всегда оказывается успешной. По такому случаю, предлагаю продолжить тему автоматической установки, но на этот раз, мы будем работать с DriverPack Solution. Наверняка вы уже слышали об этой утилите. Это уникальная программка, созданная для автоматической установки драйверов под любые компьютеры и под любую периферию. Главное достоинство сей утилиты – богатая база данных системного ПО. Внешний облик описываемой программы выглядит следующим образом.

Driver Pack Solurion

В глаза сразу бросается приятный интерфейс. DriverPack Solution состоит из нескольких  вкладок в верхней области, каждая из которых имеет определенные функции. Первая предназначена для обновления драйверов, вторая – для поиска обновки второстепенных программ, остальные – для отката внесенных изменений и настройки дополнительных функций.

Сбоку расположен дополнительный функционал программы – доступ к стандартной панели управления, расширенные настройки и режим эксперта, выбор языка и справка.

Установка драйверов Windows 8.1 посредством описанной утилиты может выполняться в трех разных режимах. Кнопочки режимов расположены напротив каждого устройства. Первый – интеллектуальный или полностью автоматический. Второй – ручной режим, где вам потребуется выбирать из найденных драйверов именно тот, который вы будите использовать. Последний – поиск в интернете. Здесь так же можно воспользоваться автоматической системой, а можно, с помощью ручной переборки выбрать нужное ПО на специальном сайте, куда вас перебросит сама программа.

Нажмите на кнопку «Обновить всё», выберите из появившегося списка, то что вам нужно установить или обновить и нажмите «ОК» После того как программа все установит, она потребует перезагрузку- не отказывайте ей в этом.

Посетим официальный сайт.

Официальные порталы есть у всех, уважающих себя, производителей. Соответственно, оттуда можно скачать недостающее ПО, затем установить его на компьютер. Рассмотрим сей процесс на примере дровишек под произвольный ноутбук с логотипом ASUS. Итак, переходим на официальный портал компании.

Официальный сайт ASUS

Затем переходим в раздел поддержки.

Поиск

Кстати, здесь можно скачать готовую программку для автопоиска, но работать оно будет только с железом на ASUS. Можно ввести полное наименование устройства в поисковике. Появится следующая страничка.

Выбор операционной системы

Перейдите на вкладку, как на приведенном выше скриншоте. Затем выберите версию Windows 8.1, 32 или 64 битную. (это зависит от того какой тип системы у вас стоит.)

Скачивание драйверов для Windows 8.1

Таким образом, сайт выдаст вам все, что у него есть по данному ноутбуку. Это сами дрова и документация. Кликните по значку «дискеты» и начнется скачивание. После скачивания установите драйвера и перезагрузите компьютер.

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором рассказано, как бесплатно самостоятельно установить драйвера при помощи программы DriverPack Solution. Приятной работы!

(Visited 3 633 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. tolian

    Windows 8.1

    Ответить