Черный экран после загрузки

Черный экран после загрузки операционки – очень неприятное зрелище не столько для глаз, сколько для разума. После загрузки Windows черный экран не позволяет нормально работать, не позволяет доделать срочный отчет, ну или другие важные дела. В рамках сегодняшней статьи мы рассмотрим самые тяжелые случаи и первопричины появления пустой картинки.

Мы не будем останавливаться на простых проблемах, связанных с перебитыми кабелями или неисправным бесперебойником. Здесь все достаточно очевидно, поэтому приступаем сразу к делу.

Черный экран и курсор

Вредоносное ПО

Итак, если вы увидите черный экран после загрузки Windows, учтите, что это могут быть проделки вирусных приложений, которых в сети просто пруд пруди! Обычно, цель вируса – нарушить производительность системы, вымогательство денег у юзеров (угрожающие банеры), а так же полный вывод из строя компьютера. Наш случай, как раз подходит под последнее описание. Прежде, чем вы успеете что-то сделать, вирусная программа обязательно нагадит в системных файлах. Поэтому, настоятельно рекомендую пользоваться антивирусными приложениями. Вполне достаточно установить бесплатные антивирусы – AVAST, Dr.web. Базовой защиты хватит для любого юзера, главное, не забывайте сканировать жесткий диск этими утилитами и избавляться от подозрительных объектов.

[adsense]

Интересный случай встречается у многих, кто брезгует использовать антивирусы. Черный экран после загрузки виндовс проявляется сразу, хотя «троян» блокирует всего-навсего один файл! Этот файл – explorer.exe, отвечающий за графическую составляющую Windows, в частности, за работу проводника. Получается поэтому мы и не видим привычного рабочего стола и не можем продолжать работать. Рассмотрим и другие типы проблем, затем перейдем к универсальному методу решения.

Кривое обновление системы

Нередко черный экран часто появляется после обновления операционки. Несмотря на то, что даже «Семерка» официально не поддерживается Microsoft, базовые обновления можно скачать вручную или автоматически. Случается, что в процессе установки, компьютер случайно вырубается (например отрубили свет), что может привести к дальнейшим сбоям.

Юзеры, не все, конечно, любят устанавливать программные гаджеты, новые темы оформления и прочий софт, созданный специально для украшения привычного интерфейса Windows. Большинство этих приложений штампуются программистами, которых мало заботят вопросы оптимизации. Короче говоря, малейший сбой при установке сей утилиток так же может привести к печальным последствиям, в частности, к темному экрану при загрузке винды.

Кривой драйвер

Черный экран после загрузки Windows может указывать на наличие неправильно установленного драйвера. Помимо кривой установки, может случиться так, что сам дистрибутив драйвера не должен был использован на вашем железе (левый софт, несовместимость). Чаще всего такая беда ложится на видеокарты.

Черный экран будет появляться, если вы установите самый свежий драйвер на морально устаревшую видюшку. Аналогичная ситуация будет наблюдаться, если вы поставите дрова от неизвестного производителя, что делать категорически не рекомендуется! От подобной ситуации может спасти разве что откат драйвера или же установка нормального, скачанного с официального сайта. Подробнее об этом читайте здесь.

Решаем проблему с драйверами

Первое, что следует сделать, если вы поставили корявое ПО – немедленный откат. Открываем диспетчер устройств(Нажмите правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» и выберите свойства. Справа в колонке будет этот самый диспетчер), находим нужное устройство и выбираем «Свойства» по щелчку правой кнопкой мыши.

Откат драйвера

Затем переходим на вкладку «Драйвер» и выбираем «Откат». Таким образом, мы провернем возврат к предыдущему ПО, которое работало удовлетворительно. Также можно воспользоваться кнопкой «Удалить»

При необходимости получить нужные дровишки, рекомендую зайти на официальный сайт производителя, например, RADEON, если ваша видюшка носит соответствующий логотип. Скачиваем дистрибутив, выполняем установку и наслаждаемся жизнью! Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Radeon

На случай, если черный экран после загрузки вымотал вам все нервы, рекомендую воспользоваться программкой DriverPack Solution. Она используется для автоподробки и инсталляции дров на любое железо. Работает быстро и с собственной базой, поэтому нам не понадобится стабильно работающий интернет! Подробнее об этом читайте здесь.

Driver Pack Solution

Восстановление системы

Вот мы и подошли к универсальному методу решения проблем. Восстановление системы используется для возврата всех изменений, случившихся в системt. При этом, ваши личные файлы останутся нетронутыми! Одна из самых полезных функций в Windows при возникновении аварийной ситуации. Итак, открываем восстановление (Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные).

Восстановление системы

С нами здоровается программа! Жмакаем «Далее».

Выбор точки восстановления

Здесь показаны все системные точки, к состоянию которых можно вернуться. Это своеобразное путешествие во времени. Так вот, выбираем ту точку, в которой вы уверены(посмотрите на дату и вспомните этот день. Если никаких сбоев не было, то скорее всего и после восстановления на эту точку он исчезнут) и «Далее».

Подтверждение восстановления

На последнем окошке, система предоставит всю информацию по восстановлению. По нажатию «Готово», процесс запускается. После перезагрузки, вы получите полноценно рабочую систему.

Безопасный режим

Если же, черный экран после загрузки не позволяет вам запустить восстановление, ввиду отсутствия «проводника», переходим к «Безопасному режиму». Включаем компьютер и клацаем по клавише F8, чтобы вызвать вот такое меню загрузки.

Меню загрузки

Здесь можно выбрать несколько вариантов действий. Обычно, выбирается «Безопасный режим» (первый в списке), затем, как только система загрузится, юзер запускает восстановление, как описано выше. Но как быть, если даже здесь не появится проводник? Тогда возвращаемся назад таким же макаром (выключаем комп), затем выбираем «Безопасный режим с поддержкой командной строки».

Как только появится CMD, вводим команду, которая позволит открыть проводник «Explorer.exe».

Работа с командной строкой

После, выполняем уже отработанные движения мышкой и пальцами. Открываем восстановление системы и запускаем его. Пользуясь случаем, просканируйте винду на наличие вирусов!

Заключение

После загрузки Windows черный экран – классический тип неполадок, который начинающие юзеры учатся решать собственными силами. Если у вас получилась сей процедура без длительной и изнурительной переустановки Windows, примите мои поздравления! На последок – почаще пользуйтесь антивирусами не ставьте левый или непроверенный софт! Удачной работы!

(Visited 1 516 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.