Черный экран при включении компьютера

Черный экран выводится на дисплей вашего компьютера вместо привычной заставки в виде логотипа Windows?

черный экран при включении

Не стоит паниковать, как и любая другая проблема, черный экран поддается «лечению». Но перед этим, необходимо узнать причину его возникновения. И здесь можно прокрутить массу вариантов, некоторые из которых, можно назвать смешными, но действительно, полезными.

Проверка монитора.

Первым делом, проверьте, включен ли ваш монитор. Да, это очень просто и даже смешно, но большинство пользователей успевают поддаться отчаянию, а ведь решение проблемы лежит на поверхности. Не забудьте проверить не только кнопку питания, а так же кабель, соединяющий монитор и системный блок.

VGA кабель

Позаботьтесь о том, чтобы этот кабель надежно соединял монитор и системный блок, а так же проверьте другой провод, который подключается к розетке. Таким образом, вы сможете устранить черный экран, который вызывается не аппаратной поломкой, а человеческой невнимательностью.

[adsense]

Если предыдущий вариант вам не помог, то следует перейти к рассмотрению других версий. Необходимо убедиться, что монитор полностью исправен. Для этого подключите его к другому стационарнику или же к планшету посредством HDMI. Таким образом, вы поймете, в какой состоянии находится ваш монитор. Аналогичным образом можно проверить системник, подключив его, например, к телевизору, который имеет соответствующий порт. После подключения необходимо поработать за новой «установкой» хотя бы пару минут, чтобы убедиться, что техника работает исправно.

Требуется чистка компьютера от пыли.

Итак, если кабели, кнопки и сам дисплей в порядке, переходим к следующему варианту. Черный экран может возникать из-за запыленности внутренностей компьютера.

Запыленность системного блока

Через вентиляцию под корпус попадает огромное количество комнатной пыли, которая оседает на материнской плате и разъемах. В большинстве случаев, при наличии пыли, первым делом отказываются работать модули оперативной памяти. А так же чуть реже видеокарта или процессор. Помните, что компьютер переодически нуждается в чистке. Эта переодичность зависит прежде всего от того, где находится сам системный блок. Узнать о том, как правильно чистить компьютер и посмотреть подробную инструкцию по чистке компьютера, смазыванию вентиляторов и замене термопасты вы можете здесь.

Прочие неисправности.

Не исключены и другие проблемы, связанные с отказом отдельных элементов, к примеру, видеокарты. Сюда же может примкнуть материнская плата, оперативка и другие комплектующие. Сервисные центры, обычно,  по очереди меняют комплектующие ПК, (видеокарту, оперативную память и т.д ) для того что бы быстро определить какая плата вышла из строя и предложить хозяину системного блока купить новую. Таким образом, специалисты выясняют, из-за чего возникает черный экран. В случае с ремонтом компьютера на дому: если чистка компьютера и комплектующих от пыли, продувание всех слотов и замена термопасты (везде где она требуется) не помогла- мой совет обратиться в сервисный центр для выяснения неисправности. Удачи!

(Visited 1 618 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.