Чистка компьютера от пыли

С  чего все началось…

Одним «добрым» утром включая компьютер я услышал из системника звуки погибающего кита. Определив что это жужжит вентилятор я решил заняться чисткой компьютера от пыли, а заодно и рассказать как правильно это делать.

Мой системный блок

Первым делом хочу сказать, что пылесосить компьютер- это не качественная чистка от пыли. Нужно что бы пылесос работал на выдув. Лучше всего с этой задачей справляется советский пылесос «Уралец». Также в компьютерных салонах существуют специальные баллончики с сжатым воздухом. С их помощью вы легко очистите компьютер от пыли. Обычно их хватает на 2-3 чистки.

Уралец

Хорошенько выдув пыль со всего системного блока (вытаскивая радиатор процессора, видеокарту, оперативную память и продувая слоты) я включил компьютер и  начал определять методом нажатия пальцем на вентиляторы, по очереди останавливая их, прислушиваясь, какой именно из них гудит. В самом низу статьи есть отличный видеоурок, о том, как правильно очищать компьютер от пыли, а сама статья это, так скажем план действий, в котором описано что делать и в какой последовательности. =)

[adsense]

Для смазывания и чистки вентилятора от пыли нам понадобиться вот такой наборчик : масло (я брал обычное машинное),пинцет. Так же у меня в наборе есть термопаста, которая нам скоро пригодится и много ваточек для чистки, которых на этой фотке почему то нету.))

Наборчик

Смазывание и чистка кулера от пыли

Откручиваем  болты, на которых держится наш вентилятор и срываем с него наклейку. Под наклейкой у нас оказывается резиновая заглушка. При помощи пинцета извлекаем её. (К сожалению на моей практике встречались вентиляторы, у которых нету подобных заглушек. Находил я такие на видеокартах. Решать проблему смазывания и чистки такого вентилятора затруднительно. Лично я оттопыривал сам кулер от корпуса в котором он закреплен насколько это возможно и осторожно лил масло в щель. После этого, прокручивал его и повторял все сначала, пока результат прокрутки меня не удовлетворит)

IMG_20140111_171729

Далее заглянув внутрь вы увидите шайбу, которая собственно и держит кулер в корпусе. Извлекать ее тяжело. Особенно первый раз. После того как мы извлекли сие чудо, вытаскиваем сам кулер и хорошенько чистим и смазываем его.

шайба на заглушке

Разобранный кулер

Катушку, которую вы видите на фотографии выше, трогать не следует, смажьте штырь который вставляется в отверстие посередине корпуса и несколько раз вставьте, затем вытащите. Очень важно убрать всю ржавчину и грязь, иначе от шума вы не избавитесь. После смазки вставьте кулер в корпус, подключите к материнской плате и включите компьютер, если он не шумит, то можно вставлять шайбу. Когда вставили шайбу, проверьте, хорошо ли держится кулер. После всех этих операций можно закрыть его резиновой заглушкой. Наклейку клеить не обязательно, если заглушка держится хорошо. На этом чистка кулера закончена. Вентилятор в системе, на процессоре или видеокарте по разбору ничем не отличаются. У меня гудел только системный.

Замена термопасты

Далее займемся заменой термопасты. Откидываем радиатор, достаем процессор и ваткой, смоченной в спирте  очищаем старую термопасту, тоже самое и на радиаторе.

Старая термопаста

После этого наносим новую пасту

новая паста

Чем меньше пасты, тем лучше теплопроводность от процессора к радиатору. Размазываем пасту равномерно по процессору затем вставляем его обратно и ставим на место радиатор.

процессор с новой термопастой

Замена Термопасты завершена!
Комплексная чистка компьютера от пыли завершена!

Ниже вы можете посмотреть видео о том, как правильно производить чистку компьютера от пыли а также почитать данную статью.

(Visited 568 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.