Драйвера для установки на Windows

Что такое драйвер?

Драйвера для установки Windows необходимо подбирать исключительно с учетом потребностей собственного железа. Каждый из опытных юзеров знает этот закон, ну и конечно же, постоянно соблюдает его. Однако пользователи с ограниченным опытом не до конца понимают, что это такое, как оно работает, где это искать и как устанавливать.

Драйвера

Итак, драйвер – это специальная программа, которая позволяет операционной системе использовать определенную периферию. Другими словами, без «Дровишек» ваш Windows не будет работать полноценно. «Дрова» необходимы для процессора, материнской платы, видеокарты, принтера, колонок… Можно поработать на компьютере и без этого ПО, однако вы будите довольствоваться скромной производительностью, а так же не сможете подключаться к интернету. Да, да, сетевой карте тоже требуется ПО.

Просмотр сведений об устройствах.

Драйвера для установки Windows необходимы для полноценной работы компа. Первым делом, необходимо проверить, какие девайсы нуждаются в установке драйверов. Если вы используете пиратскую сборку Windows, то вполне возможно, в нее уже будут встроены некоторые дрова. А вот для видеокарты, к примеру, потребуется отдельные дровишки.

Откройте «Компьютер», далее выберите «Свойства системы», в новом окне найдите «Диспетчер устройств». Экран пополнится еще одним маленьким окошком, где будет показан полный список аппаратуры, установленной под «железным ящиком».

Диспетчер устройств

Список построен в удобной структуре, каждый пункт представлен в виде отдельной категории. Напротив некоторых надписей можно наблюдать небольшой специальный знак. Это означает, что представленный аппарат не может работать нормально. Щелкните правой кнопкой мыши по нему, затем выберите «Свойства». На первой же вкладке, Windows покажет в чем проблема. Если вы увидите небольшую надпись «Для этого устройства не установлены драйверы бла, бла, бла…», то это именно наш случай.

Поиск дровишек.

[adsense]

Если у вас нет под рукой диска с базовым ПО который должен идти в комплекте при покупке компьютера, то рекомендую использовать DriverPack Solution.

Driver Pack Solution

Сей приложение позволит быстро найти оптимальные драйвера для установки Windows. Здесь все довольно просто – система выдает вам список найденных дров, вы подтверждаете выбор, затем начинается установка.

Важно помнить, что такие программы не следует использовать для ноутбуков. Причина проста- однажды после неудачного опыта установки дров на тачпад новенького ноутбука с данной программы- он(тачпад) попросту сгорел. Поэтому для ноутбука устанавливать драйвера нужно с диска который идет в комплекте, а если его нет, то скачивать с официального сайта производителя. Об этом мы и поговорим далее, но сначала инструкция для тех, у кого есть диск:

Вставляете диск  в дисковод и ждете пока он загрузиться. Выбираете автозапуск (autorun) и ставите драйвера в автоматическом режиме попивая кофе. Конец))

Ручной поиск.

Драйвера для установки Windows можно найти на диске, который обязательно должен поставляться вместе с компьютером. Но по непонятным причинам, некоторые производители не кладут в коробку этот заветный диск, поэтому нам придется импровизировать. Не стоит пугаться, системное ПО, которое жизненно нам необходимо, можно найти на официальных сайтах разработчиков.

К примеру, вы владеете ноутбуком ASUS, тогда ваш путь будет лежать через официальный сайт компании ASUS. Найдите категорию технической поддержки, где размещается документация и базовое программное обеспечение. Теперь вам остается лишь одно – ввести название своей модели в соответствующее поле, после чего, выбрать и скачать необходимые программки. Не забывайте обращать внимание на системные требования, в частности, на используемую операционную систему. (это тоже нужно выбрать обязательно) К примеру дрова на XP практически наверняка не подойдут для 7. Так как это совершенно разные операционные системы.

Если есть желание, посмотрите видео о том, как установить драйвера при помощи программы DriverPack Solution.

На этом все, Удачи!

(Visited 498 times, 1 visits today)