Замена видеокарты на ноутбуке

Замена видеокарты на ноутбуке – один из самых частых вопросов на компьютерных форумах.

видеокарта ноутбука

Замена видеокарты на ноутбуке потребуется рано или поздно из-за морального устаревания графического адаптера или неожиданного выхода из строя данного модуля. Конечно, в первом случае, пользователи с ограниченным бюджетом могут поработать с устаревшей моделью, но что делать, если видеоплата вообще не подает признаков жизни? В таких случаях спасти жизнь ПК и нервы владельцев, может только новая видеоплата. Одна из частых причин поломок видеоплат – чрезмерный перегрев ПК, в частности видеоплаты, которая не получает должного охлаждения. Кроме того, охлаждающие вентиляторы и решетки могут забиваться пылью, что препятствует нормальной циркуляции воздуха. И здесь пользователи, очень часто, сталкиваются с проблемой целостной сборки на материнской плате. Современные ноутбуки, по традиции оснащаются материнскими платами с видеоадаптерами класса on-board. Съемные же, (МХМ) встречаются очень редко.

съемная видеокарта

Другими словами, для замены видеоплаты, пользователям проще будет поискать новую материнскую плату или новый ПК. Причем последнее, может оказаться более выгодным в плане финансовой стоимости аппарата.

Замена видеокарты на ноутбуке может и не требоваться, если видеоадаптер работает, но с небольшими перебоями. Если на вашем дисплее выдается изображение с некоторыми дефектами, то можно попробовать «прогреть» видеоплату. Такая услуга оказывается в сервисных центрах, после этого видеоадаптер продолжит нормальную работу, но на неопределенный срок. Вполне возможно, что уже через месяц, прогретая видеоплата окончательно выйдет из строя.

[adsense]

Для всех, кто желает сэкономить на покупке нового видеоадаптера-  не рекомендуется посещать компьютерные барахолки. Так как в этом случае есть вероятность наткнуться на «прогретый» видеоадаптер и одному богу известно сколько ему суждено прослужить. Замена видеокарты на ноутбуке должна производиться только с оригинальными запчастями. Готовые графические модули можно заказать через специальные сервисы, к примеру, через eBay. К сожалению видеоадаптеры формата МХМ (те самые которые подключается к разъему а не впаянные, что повторюсь, большая редкость) слишком дорогие. (цены доходят до 15 тысяч рублей)  При покупке адаптера следует быть внимательным: некоторые видеоплаты «заточены» под определенный бренд или модель ПК, вследствии чего по размерам она может быть и будет подходить но по охлаждению нет.

На мой взгляд, если у вас возникли проблемы с видеокартой на ноутбуке- отдайте его в сервисный центр. Возможно после прогрева видеокарта будет служить вам еще очень долго. Так же в сервисных центрах (но далеко не во всех) выпаивают встроенную в материнскую карту видеокарту(сам чип) и заменяют на новый. Эта услуга очень дорогая! Проще заменить материнскую плату или купить новый ноутбук. Главное — это следить за температурой ноутбука, (особенно после того как вы «прогрели» видеоплату) потому, что практически все поломки видеокарт на ноутбуке происходят вследствие перегрева. Уверяю вас, «прогретой» видеоплате хватит 1-2 раза перегреться, что бы окончательно выйти из строя. Если вы чувствуете что ваш ПК начинает перегреваться- следует почистить его. Подробнее о чистке ноутбука вы можете прочитать здесь.

Если видеокарта вашего ноутбука окончательно вышла из строя, и она распаяна на материнской плате, следует на мой взгляд задуматься о покупке новой материнской платы либо о покупке нового ноутбука. Скорее всего замена чипа видеокарты на ноутбуке будет стоить примерно как материнская плата если не дороже.

Я хочу показать вам 2 видео. В первом видео показано как после прогрева видеокарта ожила, но одному богу известно сколько она будет работать(Видеокарта с настольного ПК, но сути это не меняет), а во втором идет сама замена чипа на видеокарте МХМ (та самая которая отсоединяется от мат платы). Естественно что произвести замену чипа в домашних условиях без спец оборудования и спец средств невозможно. Удачи вам!

(Visited 1 168 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.