Как поменять процессор

Замена процессора своими силами

Замена процессора – одна из самых частых процедур реабилитации компьютеров. Замена процессора осуществляется не только в специализированных центрах, но и в «домашней лаборатории». Но прежде, чем переходить к этому разделу, предлагаю познакомиться поближе с сердцем персональной машины.

Замена процессора

Для чего нужен процессор?

Замена процессора, в настоящее время, трактуется, как пересадка сердца. Это важнейший компонент, выполняющий арифметические, а так же  логические операции. Кроме того, эта мощная микросхемка способна управлять другими компонентами вашего ПК. Микросхему ЦП ни с чем нельзя спутать, она представляет собой цельный металлический корпус, наделенный множеством контактов и выходов. Эти интерфейсы используются для подключения процессора к определенным разъемам на материнке. Что касается внутренностей, то здесь все намного сложнее – тысячи мельчайших транзисторов, образующих сложнейшую электрическую цепь.

Коротко о современных процессорах

Замена процессора, которая рано или поздно потребуется, подразумевает так же выбор производителя. Соответственно, каждый производитель выпускает по-своему уникальные микросхемы, работающие с материнскими платами на различных архитектурах. Перед заменой, рекомендую обратить внимание на крупнейшие бренды:

[adsense]

IBM

IBM Процессор

AMD

AMD процессор

Intel

Процессор Intel

Эти производители ведут войну уже не один десяток лет, но впереди остаются талантливые инженеры из Intel.

В последнее время, неплохие результаты демонстрирует продукция с логотипами AMD. Замена процессора – особо важный процесс, от которого напрямую зависит дальнейшая судьба вашего ящика. Стоит помнить, что микросхемы AMD последнего поколения способны потягаться с другими производителями. Их производительность не уступает популярным чипам с логотипами Intel. Кстати, последние разработки ребят из AMD активно используются при сборке игровых приставок. Стоит учесть и стоимость этих процессоров – AMD-чипы может позволить себе любой пользователь.

Перед тем, как отправить в магазин, учтите, что замена процессора производится с учетом желаемой производительности. Многоядерные чипы идеально подходят для решения любых задач, я так же имею в виду развлекательные. Если вы решитесь на замену многоядерным чипом, то учтите, что для этого потребуется установка сверхмощного ПО, которое будет справляться с такой нагрузкой. Ну, а если у вас не такие глубокие карманы и нет интереса к компьютерным играм, рекомендую заменить свой устаревший ЦП на простенькую модель. Для обычного использования вполне достаточно пары ядер.

Когда потребуется замена?

Замена процессора может потребовать не только при неожиданной поломке. Иногда, пользователю нужно больше вычислительной мощности, в народе такой процесс известен, как апгрейд. Для такой модернизации потребуется ЦП с большей таковой частотой и большим количеством ядер. Но не стоит пугаться, если после апгрейда, производительность ПК практически не повысилась. Компьютер – сложнейшая система, в которой все компоненты работают совместно. Другими словами, если замена не принесет должного результата, потребуется заменить материнскую плату, модули ОЗУ, видеокарту, а может и блок питания.

Обычные поломки

ЦП могут выходить при неправильном использовании. Далеко не каждый пользователь знает, что частые нагрузки, разгон и слабое охлаждение, рано или поздно, погубят несчастную микросхему.

Нередко причиной поломок является перебой в режиме подачи питания. Резкий скачок напряжения и вот, какой-то из транзисторов выходит из строя. Не буду исключать и физические травмы ящика, которые возникают при частых ударах и переносе его с места на место. Сюда можно отнести и случайное повреждение чипа, к примеру, неопытными руками начинающего пользователя. Помните, что ЦП, как человеческое сердце, ни на секунду не прекращает свою работу. В связи с этим, повышается его температура, а охлаждение занимаются радиаторы и вентиляторы. При выходе из строя одного из этих элементов, процессор резко нагревается и может перегореть.

Итак, замена процессора – процесс не очень сложный, но одно неверное движение может повлечь за собой еще один вагон неприятных последствий. Случайное повреждение материнской платы или соседних чипов заставит пользователя раскошелиться на новые детали. Поэтому я не рекомендую доверяться случаю, лучше отдать свое железо опытным людям.

Ниже вы можете посмотреть видео о том, как правильно менять процессор:

(Visited 524 times, 1 visits today)