Инструкция по установке Windows 7

Первым делом…

Инструкция по установке Windows 7 выглядит одинаково для всех случаев. За исключением лишь тех вариантов, когда пользователь делает выбор между установкой через USB-порт и оптическим DVD-приводом. Windows 7 – самая популярная операционка в наши дни, учитывая, что в сети уже полным полно сборок или репаков 8-й версии. Сегодня я предлагаю вам ознакомиться с коротенькой, но достаточно содержательной инструкцией, где описана инсталляция Windows 7. В помощь к описанию буду прилагать скриншоты, поэтому выкиньте из головы все свои сомнения и наберитесь уверенности!

Windows 7

Подготовка.

Что нам потребуется? Прежде всего, нам потребуется подготовить собственный компьютер, скопировать все ценные файлы, используя другие носители, к примеру, твердотельные жесткие диски. Инструкция по установке Windows 7 начинается с того, что нам необходимо скачать или же приобрести дистрибутив винды. Вы можете использовать любую версию 7-ки, важно чтобы она подходила вам по системным требованиям. 64-х разрядные операционки можно ставить, только если у вас имеется от 4 и более гигабайт ОЗУ. С более подробными требованиями к железу можно ознакомиться на официальном портале Microsoft.

Загрузка через BIOS.

[adsense]

BIOS – специальная программная оболочка, которая позволяет Windows управлять отдельными модулями компьютера. По умолчанию, эта система осуществляет загрузку через жесткий диск, где и находится сама операционная система, установленные программы, а так же ваши личные файлы. Нам необходимо изменить приоритет устройств таким образом, чтобы загрузка производилась с дисковода или же USB-привода. Почему именно через них? Потому, что для установки винды мы будем использовать либо флешку, либо диск, считывание файлов инсталляции должно производиться с этих носителей. Кстати, надеюсь, пользователи внимательно читают инструкцию и уже сделали резервную копию ценного «барахла». Действуя в соответствии с инструкцией, рекомендую сверять показатели на вашем дисплее с моими скриншотами, во избежание адских разрушений в вашей квартире.

Инструкция по установке Windows 7 продолжается, а мы вернемся обратно к BIOS. Запустить его можно после проявления стартового экрана, при включении компьютера. Как только выскакивает красочная картинка с логотипом производителя, начинайте клацать по кнопке ESC. Если ничего не произошло, а система начала загружаться как обычно, тогда необходимо повторить все эти действия, используя кнопки DEL или F2. Разные машины открывают доступ к BIOS по-разному. Собственно, рабочая область БИОСа будет выглядеть примерно следующим образом:

Bios

Инструкция по работе с БИОСом очень проста, поэтому вы здесь вряд ли ошибетесь. Нам необходимо перейти на вкладку BOOT и выбрать пункт  BOOT Device Priority. Здесь представлен список устройств, с которых можно производить считывание. Первое место, по нашей инструкции, да и по всеобщим правилам, должен занимать USB-порт или же DVD-привод, в зависимости выбранного вами метода. В дальнейшем, процесс установки с флешки и дисковода не будет отличаться. Если с биосом возникли проблемы- вам сюда.

Выбор устройства

Основная фаза.

Инструкция по установке Windows 7 продолжается, не забудьте перед выходом из BIOS, сохранить сделанные изменения (чаще всего это кнопка F10).

При следующем включении вы увидите такую картину, если устанавливаете с диска. Нажимаем любую клавишу, процесс инсталляции продолжается.

Начало установки с диска

Если же с флешки, то скорее всего установка начнется сразу, или вылезет менюшка где вы можете выбрать «Установить Windows 7».

Сперва, вы выберите язык установки, а так же языковые параметры раскладки клавиатуры. Далее, система выдаст окошко со списком доступных версий Windows, которые найдены в накопителе. Выбираете нужную версию, затем нажмите «Далее».

выбор версии windows 7

Затем появится окно, где показаны данные о жестких дисках. Юзер может создать новые разделы, изменить их размеры, форматировать… Точной инструкции по данному разделу нету, здесь вы должны действовать как посчитаете нужным. Главное, не забудьте отформатировать раздел, где находится устаревшая винда. После всех этих манипуляций выбираем нужный раздел, затем кликаем «далее».

установка Windows

После этого процесс инсталляции пойдет своим ходом. ПК будет несколько раз перезагружаться. Кстати, вам потребуется еще раз войти в BIOS в меню приоритетов, где на первом месте в списке нужно будет указать жесткий диск. В общем, выполнить откат внесенных изменений. Таким образом, загрузка будет производиться через жесткий диск, где уже запущен процесс инсталляции винды.

Завершение установки.

В скором времени, система предложит вам указать имя своей учетной записи.

Имя пользователя

Далее выскочит окошко со списком параметров для автообновления.

параметры обновлений

В последнюю очередь, выберите тип используемой сети, обычно, юзеры выбирают «Домашняя сеть».

Настройка сети

Инструкция по установке Windows 7 завершена. Через пару мгновений вы увидите привычный рабочий стол. Для закрепления материала вы можете посмотреть видео ниже, в котором подробно рассказывают как установить Windows 7.

Не забудьте установить драйвера, а так же дополнительные программы для ваших нужд.  Также, есть очень полезная статья: «После установки Windows». Обязательно ознакомьтесь. Удачи!

(Visited 314 times, 1 visits today)