Как включить или отключить тачпад?

Проблемы с тачпадом?

тачпад

Тачпад – основной орган управления для любого мобильного компьютера. Тачпад призван заменить привычную мышку, когда на столе недостаточно места для нормальной работы. Сегодня этим модулем наделяются ноутбуки, ультрабуки и совсем недавно списанные нетбуки. Наверняка, многие пользователи не имеют представления о том, как правильно настроить touchpad или просто включить/отключить его.

Исправление неполадок.

[adsense]

Сенсорная панель от Synaptic встречаются довольно часто. Владельцы ноутбуков с логотипами HP, ASUS, Acer, Dell, MSI, Toshiba, Compag и Apple ежедневно работают с такими тачпадами. Сенсорные панели такого класса практически «бессмертны», но никто не застрахован от неприятных ситуаций. Как ни странно, но большинство неполадок связаны с тем, что пользователи просто не могут включить/отключить его.

Включить/отключить touchpad.

Touchpad – не такое грозное устройство, как может показаться на первый взгляд. Самый простой способ включить/отключить тачпад – использовать многофункциональные или «горячие» клавиши. В некоторых случаях, разработчики предлагают использовать одну клавишу вместо целых комбинаций. Обычно, функция включения/отключения скрывается среди клавиш от F1 до F12. Если на клавиатуре есть клавиша «FN», значит сенсорная панель активируется/деактивируется совместным нажатием пары кнопок. Приводим несколько простых комбинаций, которые, возможно, окажутся полезными:

  • Асус —  Fn+F9.
  • Делл —  Fn+F5.
  • Асер —  Fn+F7.
  • Леново —  Fn+F8.

В самых тяжелых случаях, сенсорная панель включается/отключается в программном меню BIOS. Этой функцией заправляет подраздел Integral Pointing Device.

Что бы зайти в BIOS нужно при включении компьютера нажать клавишу F2 или DELETE, а после перейти на вкладку Advanced и поставить значение Enabled напротив пункта Internal Pointing Device -включение тачпада, а что бы отключить, нужно поставить значение Disabled. затем нажать F10 и Enter. Скорее всего после перезагрузки ваша сенсорная панель включится/отключится.

Есть также одно замечательное видео, в котором подробно показан еще один способ включения/отключения тачпада. Удачи!

(Visited 935 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.