Как узнать, когда включался компьютер?

Приветствую, дорогие друзья!

«Как узнать, когда в последний раз включался компьютер?»  — один из типичных вопросов от родителей, дети которых уже начали во всю осваивать эту технику. Как посмотреть, когда включался компьютер и зачем это нужно? Если вы живете не один, то, наверняка, вам очень неприятно, когда кто-то роется в ваших электронных документах, фотках и т.д. Причем, копаться в них можно и без вашего ведома. Обычно, этим занимаются дети, компьютер притягивает их как магнит. Хотя для решения этой проблемы можно использовать простой пароль учетной записи или же установить программу «Родительский контроль». Но помните, что современных детей не остановить такими мерами, обойти такую защиту можно, нужно лишь найти подходящую инструкцию.

Компьютер

Как узнать, когда в последний раз включался компьютер на работе, если вы долгое время были в отпуске. На случай, если вы не в ладах с некоторыми коллегами, то не стоит удивляться, если они захотят пошариться в чужих файлах. Блокировки и пароли могут сдержать «злоумышленников», но ненадолго. Единственное, что остается – посмотреть, когда включался ПК и выйти на своего «обидчика» по горячим следам.

Управление «компом»

[adsense]

Итак, где посмотреть, когда включался компьютер? Первым делом, нам потребуется открыть «Управление ПК». Принцип работы, который мы сейчас рассмотрим, универсален, он осуществим для любой операционки семейства Windows. Включаем ПК, ждем, пока загрузится Windows, затем приступаем к основным шагам.

Перво-наперво, щелкните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер», затем выберите «Управление». Откроется новое окошко, где представлены основные функции Windows по работе с машиной.

Управление компьютером

Затем, юзеру потребуется выбрать «Просмотр событий», как показано на скриншоте выше. Нажмите на маленькую стрелочку, чтобы открыть дополнительные подпункты.

Кстати, аналогичное окно можно получить и другим способом. Просто откройте меню «Пуск», затем области поиска введите «Просмотр событий».

Вернемся к первоначальной задаче. В новой подкатегории, вы увидите меню «Журналы Windows». Откройте его, затем выберите пункт «Система».

Теперь вы увидите то самое заветное окошко, где будет показана вся статистика.

Журналы Windows

В центральной части находится таблица, где показаны все события, в том числе и включение или выключение ПК. Обратите внимание, каждая запись имеет собственное описание – время, дату, код.

Теперь вы знаете, как посмотреть, когда включался компьютер. В моем случае, видно, что моя машина выключилась в 23:57, а затем, на следующий день в 8:47 была снова включена.

На всякий случай, приведу еще один путь к журналу событий. Откройте Панель управления – Администрирование – Журнал событий.

Файл в системной папке Windows

Можно попробовать усложнить себе задачу, откройте «Компьютер», затем войдите в папку «Windows». Далее найдите файл WindowsUpdate.log и откройте с помощью стандартного блокнота.

Файл

Здесь так же показана подробная статистика всех операций в винде. Правда, каждой событие зашифровано английскими буквами и кодами. Перевести все это не проблема! Вы можете воспользоваться услугами GOOGLE-переводчика или же вбить каждое значение в окошко поисковика, чтобы узнать, какое действие операционной системы соответствует описанной команде.

Конечно, такой метод менее эффективен, чем предыдущий, где статистика получается в «удобной человеческой форме». Да и для первого способа не нужен интернет, чтобы расшифровывать эти инопланетные послания.

Заключение

Как узнать, когда включался компьютер? Думаю, теперь вы получили достаточно полное впечатление о том, как собирается статистика Windows. Включение ПК без вашего ведома нельзя назвать хорошим, именно поэтому я предлагаю вам использовать два простых способа. Таким образом, вы сможете оградить себя и свою машину от любопытных глаз, пока вы в отпуске или же узнать, что ваш ребенок делает в то время, когда нужно спать или делать уроки. Для большей уверенности, все-таки рекомендую поставить пароль на учетную запись или же установить родительский контроль. Последнее можно установить не только в «панели управления Windows», но и в некоторых антивирусах, например, в антивирусе Касперского. На этом все, удачной работы!

(Visited 977 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. вера

    Большое спасибо!!!!

    Ответить