Ноутбук включается и сразу выключается

Сегодня я хотел бы вам рассказать АБСОЛЮТНО ВСЕ причины по которым ваш ноутбук включается и сразу выключается. Причин этому- немало. Большинство из них при желании можно устранить самостоятельно и не грустить как девушка на картинке ниже))). Поехали! =)

Ноутбук включается и сразу выключается

Проблема с питанием

Очень часто ноутбук включается и сразу выключается из за проблем с питанием. Проблемы могут быть : с блоком питания, с батареей и с гнездом зарядки. Ваша задача определить с чем в данный момент вы столкнулись. Предлагаю выяснить, почему ноутбук включается и сразу выключается с помощью тестирования нашего мобильного ПК.

Первое, на что следует обратить внимание это индикаторы.

Индикаторы

Обычно их 3. Первый это индикатор работы мобильного ПК. Второй индикатор горит, когда заряжается батарея и третий, лично у меня это индикатор беспроводной связи. (WIFI, Bluetooth) Тут надо иметь ввиду, что все ноуты разные, поэтому конструкция и типы индикаторов отличаются, но индикатор заряда батареи я видел на всех. Он нам как раз таки и нужен.

Итак для того что бы проверить питание, вставьте зарядный кабель в гнездо зарядки. Если индикатор заряда батареи загорелся- то попробуйте включить ПК. Если ноутбук также включается и сразу выключается, попробуйте отключить кабель питания, вытащить батарейку, вставить кабель обратно и вновь включить его. Если все заработало, то проблема была в нерабочей батарее. Ее следует заменить.

[adsense]

Но что делать если ноутбук включается и сразу выключается, даже тогда, когда вы вытащили батарею? Во первых вам нужно наблюдать за индикатором. Попробуйте еще раз включить ПК, и когда он выключится, посмотрите- моргнул ли в это время индикатор. Если да- то тут 2 варианта. Либо неисправно гнездо зарядки, и при малейшем движении питание обрубается, либо сам блок питания или кабель зарядного устройства в неисправном состоянии. Это можно проверить мультиметром. Сделать это достаточно просто, (в интернете полно инструкций) и у кого он есть, я думаю без труда справятся с этой задачей. Если есть достаточно серьезные отклонения от того напряжения которое должен выдавать блок питания, (обычно написано на этикетке)то скорее всего проблема в нем, и его необходимо поменять.

Блок питания и зарядный кабель ноутбука

У кого мультиметра нету, и вы не знаете как им пользоваться, отнесите ноут в СЦ и пускай они проверят напряжение. Кстати у них скорее всего есть подходящий кабель и блок питания, так что они смогут точно определить в чем именно заключается проблема и что нужно заменить.

В случае если с блоком питания все в порядке, а ноутбук так же включается и сразу выключается, то проблема скрывается в аппаратной части. Давайте разбираться дальше.

Прошивка BIOS

Ноутбук включается и сразу выключается- такая проблема может возникнуть, если слетела сама прошивка BIOS. BIOS- это специальная программа, в которой хранятся все настройки и системные данные вашего ПК.

BIOS

(BIOS, кстати есть на всех компьютерах) С прошивкой БИОСа на ноутбуке мне сталкиваться не приходилось… Это очень редкое явление. Если вы уверены в том что это именно ваш случай и ваш ноутбук включается и сразу выключается из за этого, то рекомендую вам посетить ближайший сервисный центр, т. к если вы допустите ошибку в прошивке- восстановление будет намного дороже.

Перегрев ноутбука

В данном случае проблема может выглядеть следующим образом: ПК нормально включается, работает определенное время и выключается. Далее, если вы собираетесь его включить, он включается и сразу выключается. Объясняется это тем что у вашего ПК идет сильный перегрев, (можете пощупать его, если возле радиаторной решетки очень горячо, то это именно тот случай) под корпусом скопилось очень большое количество пыли и требуется чистка ноутбука от пыли, а в некоторых случаях замена термопасты и смазывание вентилятора.

Очистка ноутбука от пыли

Чистка ноутбука от пыли

Замена термопасты в ноутбуке

Кстати бытует мнение, что специальные подставки для ноутбука с вентиляторами- смогут снизить температуру. Да смогут снизить, но температуру корпуса!

Подставка для охлаждения ноутбука

 А нам нужно что бы не перегревался центральный процессор, видеокарта и прочие устройства на материнской плате. Если пренебрегать чисткой, то однажды может случиться непоправимое. Чаще всего из строя выходит видеокарта, а так как она вероятнее всего распаяна на материнской плате- то придется менять либо всю материнскую плату, либо покупать новый ноут.

Заключение

Ноутбук включается и сразу выключается- это  достаточно распространенная проблема и большинство случаев- это перегрев и неполадки с питанием. А какие у вас были неполадки с мобильными ПК и как вы их решили? Жду ответов в комментариях=) Может быть я что то и упустил в данной статье. Напишите мне в комментариях что именно- буду признателен=) Надеюсь данная статья о том, почему ПК включается и сразу выключается- поможет вам сэкономить, выявить проблему и самостоятельно и решить ее. Удачи!

(Visited 13 599 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.