Ноутбук не загружается

Ноутбук, также как и вся компьютерная техника, может выходить из строя, но если он еще и не включается или не загружается, то это может здорово может помотать нервы.

Ноутбук не загружается

Я бы посоветовал, в первую очередь, убедится в правильном подключении и установке устройств:

  • правильно ли в ноутбуке установлена батарея,
  • заряжена ли она,
  • исправлен ли блок питания,работоспособен ли шнур питания.

Если же все в норме, а устройство не хочет включаться, необходимо проанализировать, какие ранее проводимые действия с ним могли вывести его из строя: попадание влаги и механические повреждения. Если такого не случалось, тогда нужно понаблюдать, как ведет себя компьютер при запуске и работать по ситуации.

Возможные неполадки и решения.

Ниже, вы можете посмотреть все основные причины, из-за которых ноутбук может не загружаться, а также самостоятельно продиагностировать свой ноутбук. Надеюсь, что советы ниже вам помогут.

[adsense]

Требуется переустановка системы.

Компьютер вроде бы запустился, лампочки загорелись, на экране показалась заставка, но в момент загрузки операционной системы Windows, ноутбук зависает, перезагружается. Такая ситуация является наиболее частой. Если это связано с программной частью, то вылечить ее совсем не сложно, я советую сразу же переустановить Windows.

переустановка windows

Это можно сделать, как с загрузочного диска, так и с флешки. Но не менее распространенная причина зависания «намертво» является поломка жесткого диска. В таком случае нужно будет купить новый винчестер и установить его. Сделать это совсем не сложно. (Как это сделать читайте здесь.)

Проблемы с BIOS.

Ноутбук запустился, индикаторы загорелись, но через 1-2 секунды аппарат  отключается. Здесь, скорее всего, случилась физическая поломка, в таком случае переустановкой Windows здесь не поможешь. Такие симптомы говорят, что в нем некорректно завершена прошивка БИОC. Здесь самому не управиться, лучше всего обратится в сервисный центр, где вам специалист на программаторе сможет полностью восстановить BIOS. Естественно можно попробовать и самому восстановить BIOS, но в центре установят последнюю прошивку под необходимую модель.

Требуется аппаратная чистка ноутбука.

Если вы уверены, что загрузочная программа – не повреждена, значит, проблема в материнской плате или микросхеме на ней. Здесь можно назвать множество причин: неправильное подключение неисправного устройства через USB, перегрев процессора, короткое замыкание в мостах или цепях питания и др. Я хочу предложить провести чистку ноутбука и замену термопасты, а заодно и осмотреть все микросхемы на предмет их работоспособности

Замена термопасты в ноутбуке

Аппаратные неисправности.

Аппарат включился, но на экране появились какие-то полосы или квадратики. Такая проблема связана с тремя возможными причинами — повреждены шлейф матрицы,  видеокарта или же сама матрица. При неисправностях, связанными со шлейфом или матрицей на экране имеются характерные полосы и при видоизменении угла обзора, искривление также меняются и усиливаются. Здесь обязательно нужна замена, шлейфа или матрицы.

Замена матрицы в ноутбуке

Если ноутбук включен, а монитор не включился, нужно попробовать подключится к обычному телевизору. Если все работает, значит, необходима замена матрицы. Если же при включении к монитору или телевизору, никакой картинки не показывается, значит, нужна замена видеокарты.

Замена видеокарты в ноутбуке

Синий экран смерти.

На аппарате — синий экран и ничего не запускается? Называют этот синий цвет – монитором смерти Bsod.

Синий экран

Хотя и название страшное, здесь также имеются разные лекарства, но здесь главное, узнать, почему это случилось? Узнать подробнее вы можете здесь.  От себя могу добавить, что 90% проблем, которые вызывают повреждения ноутбука, появляются только по вине пользователя. Помните одно, что провести замену главных устройств, заменить термопасту, произвести очистку ноутбука вы можете самостоятельно, но если не уверены в своих силах то отнесите вашего друга в сервисный центр или вызовите мастера на дом (если возможно) что бы не доломать устройство окончательно.

Более подробная статья «Не загружается ноутбук. Что делать?» находится здесь. На видео ниже, вы можете посомтреть как правильно диагностировать ноутбук если он не загружается. Удачи!

(Visited 5 990 times, 1 visits today)