После установки Windows 7

Коротенькое введение.

После установки Windows 7 у пользователей с минимальным стажем отсиживания за компом возникает чувство непобедимости. Но радоваться рано, от голой винды не будет много пользы, если она ни с чем не работает. Кроме того, необходимо провести минимальную настройку, чтобы обеспечить себе комфортный отдых за этой машиной. В сегодняшнем посте, я планирую рассказать обо всем, что нужно сделать после установки Windows 7 и, конечно же, дам пару универсальных советов.

После установки

Первым делом…

Для начала, необходимо провести кое-какие настройки в новой операционке. Очень часто я сталкивался с тем, что система становилась неадекватной, причем, пользователь никоем образом на это не мог повлиять. Причина кроется в стандартных обновлениях операционной системы. После установки Windows 7, в настройках безопасности автоматически включается режим автоматического обновления. Иногда из-за этого может потеряться лицензионный ключ, который вы уже успели активировать. Это нехорошо. В целом, от этих обновлений нет никакой пользы, поэтому их следует отключить. Часто, из-за корявого обновления, страдает целостность системы, а так же нервы пользователя.

[adsense]

Итак, вам необходимо открыть панель управления, затем перейти по вкладке «Система и безопасность». В следующем меню выбрать раздел «обновления системы». Новое окошко имеет специальный раздел, где имеется несколько вариантов выбора, нам нужно включить режим «Не проверять наличие обновлений».

Не проверять наличие обновлений

Просто, быстро, понятно. Одной проблемой стало меньше, идем дальше…

Добавляем раздел на диске.

Для чего нужно разбивать жесткий диск на разделы? Ответ прост. Таким образом вы сохраните ваши данные на одном разделе диска, а система будет стоять на другом, что бы в случае чего, сносить только раздел с системой, а все ваши данные останутся невредимыми.

После установки Windows 7 необходимо досоздать разделы. Такой совет можно услышать практически на каждом углу. Вспомним процесс установки операционной системы, где нам уже предлагалось создать или поменять разделы. Теперь у нас имеется возможность заполнить все незанятое пространство после непосредственной установки. Зайдите в меню «Пуск», далее наведите курсор на «Компьютер», сделайте щелчок правой кнопкой мыши, после чего выберите «Управление». Перед вами выскочит небольшое окошко, где присутствует несколько вкладок, а так же куча вкладок. После того, выберите «Управление дисками». Теперь вы находитесь в нужном разделе. Здесь представлена информация обо всех жестких дисках. Нажмите на тот раздел, память которого не распределена,(обычно он черного цвета) после чего нажмите на «Создать раздел». Выскочит еще парочка окон, где не требуется внимательно вчитываться, жмем «Далее». (обязательно в одном из окошек нужно поставить галочку «быстрое форматирование», иначе просидите за компом весь оставшийся день)

Создание и форматирование нового раздела

Ждем пока раздел отформатируется, после чего можно приступать к его использованию.

Активируем драгоценный Windows.

Активация – один из самых важных моментов, который следует соблюдать после установки Windows 7. Помните, что без активации Windows проработает всего лишь 30 дней, а этот срок пролетит быстро, не успеете опомниться. Через 30 суток некоторые возможности системы будут ограничены. Как я уже говорил, если вы владеете лицензионной копией Windows, то вам нечего бояться, берете ключ, указанный на коробке или днище ноутбука, и вбиваете его. Windows подключится к серверу Microsoft и проверит его подлинность. Но я предлагаю пойти сложным путем. Не волнуйтесь, будет весело!

Активировать пиратку можно в любое время суток, для этого не требуется подключение к интернету. В сети живут миллионы программ, которые называются активаторами, думаю, смысл их создания вам понятен. Активатор подбирает ключ автоматически, после чего он активирует вашу систему. Все просто. После установки Windows 7 скачайте активатор и запустите его. Разные активаторы работают по-разному, обычно, выскакивает небольшое окошко, где вам будет предложено нажать на одну-единственную кнопку. Но помните, что активаторы привязываются к определенной версии Windows, поэтому качайте тот, который подходит именно к вашей системе. После этого, программа оповестит вас об успешном завершении работы и предложит перезагрузиться. Перезагружаемся и проверяем наличие ключа – Windows активирована! Как два пальца об асфальт!

Нужно позаботиться об остальных устройствах!

Теперь поговорим о драйверах. После установки Windows7 необходимо убедиться в том, что все устройства вашего ПК будут работать в нормальном режиме. Для этого и нужны драйвера. Это специальные программы, без которых видеокарта, звуковые колонки, периферия не будут приносить никакой пользы. Внутри у них иногда встречаются специальные приложения для более узкой настройки определенной аппаратуры. Обычно, драйвера поставляются в одном комплекте с ноутбуком или системным блоком. На крайний случай, драйвера можно скачать на официальном сайте производителя, ну или попросить помощи на любом форуме после пары неудачных попыток.

Перед тем, как искать драйвера, следует ознакомиться со своим железом, для чего именно мы ищем драйверы. Войдите в «Компьютер», затем выберите «Свойства системы», далее «Диспетчер устройств». После установки Windows 7 в этом разделе будет отображен полный список железа, который имеется в вашем распоряжении. Вопросительным знаком помечено все то, что не может работать без драйверов. Подробнее о поиске драйверов читайте в разделе Установка драйверов.

Второстепенные программы.

Второстепенное ПО, так же как и основное, имеет определенную ценность. После установки Windows 7 нужно подарить своему компьютеру минимальный набор приложений на все случаи жизни. Начнем с самого необходимого – офиса. Многим компьютер нужнее исключительно для работы, поэтому необходимо поставить Microsoft Office, желательно использовать версию не младше 2007 года. Существует еще и OpenOffice, но с первым его не сравнить. Итак, Microsoft Office имеет все необходимое для показа слайдов, создания документов, построения таблиц и всего-всего, что нужно офисному работнику. Скачать этот пакет можно с любого трекера, в одном архиве с программой предоставляется и серийный номер, поэтому не переживайте насчет активации. Для просмотра PDF-документов, установите Adobereader 11. Это скромная программка, которая тоже имеет огромное значение. PDF-формат никто не отменял, а Adobereader создан специально для этого. После этого, скачайте и установите дополнительные программы для работы с офисом, например MSVISIO – незаменимый чертежник для студентов-технарей.

Вам понадобится архиватор. Рекомендую качнуть WinRaR, поскольку встроенный архиватор в Windows не такой шустрый и функциональный. После этого, приступаем к новому поиску.

Немаловажное значение играет общение. Рекомендую установить Skype, mail-агент или другое чат-приложение. Скайп – бесплатная программа, которая универсальна во всех смыслах этого слова. Не забудьте о браузерах. Здесь я не могу дать универсального совета, все зависит от ваших предпочтений. Вы можете использовать GoogleChrome, бессмертную  Opera, Mozilla… Но главное, никогда не работайте с «родным» InternetExplorer. После серфинга через этот браузер, вы поймете, что такое боль…

Компьютер должен воспроизводить видео и аудио. После установки Windows 7, найдите для себя достойный проигрыватель. Можно поставить Aimp, который потянет любой формат. Более скромные программы, вроде VLCили Media Player Classic так же неплохи. Все эти представители наделены простым интерфейсом, и поверьте, осваивать их не трудно. Установка программ длится недолго, что тоже приятно.

После этого обеспечим безопасность.

И последнее, нужен антивирус. В сети есть миллионы программ для борьбы с червями и прочими паразитами. Вы можете использовать абсолютно бесплатный софт или же покупать дорогие ключи на антивирусы, вроде Касперского. Кстати, один годовой ключ на этот антивирус может обойтись вам в несколько тысяч рублей. После установки Windows 7 я сразу же ставлю AVAST! Он бесплатный, простой, а главное, проверенный временем. Рекомендую использовать именно его. Подойдет и Dr.Web– отечественный и бесплатный антивирус с неплохими качествами.

Кстати, вы можете скачать любой из антивирусов и установить пиратский ключ. В сети полно инструкций по данной теме, только заходи и бери. Неплохой популярностью пользуется ESET NOD 32, но он платный, а цена на него немаленькая. В любом случае, все, что вам нужно даст тот же Аваст. Выбор за вами!

Удачи!=)

(Visited 4 259 times, 1 visits today)