Пошаговая установка Windows 7

Коротко о популярности Windows 7.

Пошаговая установка Windows 7 – одна из самых популярных тем на любом портале, который создан специально для пользователей с малым багажом знаний в области «домашней» информатики. Еще совсем недавно самой популярной оперционкой являлась многофункциональная ХР, а теперь, на смену ей пришла Windows 7 с массой дополнений. Сегодня 7-ка доведена до совершенства, ее используют по всему миру, хотя на планете полным полно людей, которые очень любят поругать Microsoft за отдельный баг в работе системы.

Windows 7 наделена отличной оптимизацией и небольшим потреблением ресурсов компьютера. Кроме того, эта винда отличается прекрасной визуализацией, набором дополнительных гаджетов на рабочем столе и еще кучей привлекательных «вкусняшек». Собственно, пошаговая установка Windows 7 выглядит достаточно просто, намного проще, чем процесс установки Windows XP. Наш сегодняшний пост поможет убедиться в этом.

Первым делом…

Перед тем, как прибегать к основной стадии, по традиции, следует подготовиться к установке Windows 7. Если вы первый раз прибегаете к повторению пошаговой инструкции, то внимательно читайте каждый шаг, ибо великий BIOS и сам Билл Гейтс вам этого не простят.

Сначала необходимо убедиться, что ваше железо сможет работать с данной операционкой. Для стабильной производительности, «под капотом» должен присутствовать процессор с производительностью не менее 1 ГГц. Объем оперативки должен составлять 1 Гб для 32-х разрядной версии, а так же 4 Гб для версии в 64-х. На жестком диске необходимо освободить более 20-25 Гб для нормальной работы системы. Требования к графической системе – наличие устройства DirectX версии 9.0 и выше.

Процесс установки в пошаговом режиме.

[adsense]

Итак, вообразим, вы уже скачали установочный образ винды или же раздобыли диск. Вы можете выбрать один из  двух вариантов установки – через дисковод или же USB-порт. Записать образы в CD или же Flash-накопитель можно через специальные программы. Я обычно пользуюсь приложением ULTRA ISO. Скачайте ее, затем активируйте пробный период, после чего приложение готово к употреблению.

Пошаговая установка Windows 7 начинается с работы в BIOS. Как нам уже известно, компьютер автоматически загружает ядро операционной системы с жесткого диска, который скрыт от пользовательских глаз в большой коробочке из металла и пластика. Так вот, для запуска программы инсталляции винды, необходимо сделать так, чтобы система попыталась загрузиться с флешки, ну или с диска, в зависимости от ваших предпочтений.

Сначала необходимо открыть BIOS, при этом ваш накопитель с установочным образом Windows должен быть подключен к компу. На данном этапе пошаговой инструкции рассказывается, как выполнить загрузку с флешки или диска. Итак, для запуска BIOS необходимо выключить ПК, а затем снова включить его. При появлении «начального экрана», где чаще всего изображаются логотипы производителя, необходимо нажать на ESC, F2 или DELETE. Внимание! На разных машинах, БИОС открывается по разному, поэтому, вам может потребоваться перебрать все клавиши F-блока.  Чаще всего компьютер сам пишет, какую кнопку следует нажать что бы попасть в BIOS.

Если вы все сделали правильно, то перед вами выскочит странный экран с кучей непонятных надписей. Это и есть тот самый BIOS, который нам так нужен. Далее, пошаговая инструкция предлагает вам открыть вкладку, в названии которой виднеется слово BOOT. После этого перехода, обратите внимание на надписи настроек, где должно присутствовать слово Config. Как только вы перейдете в это меню, перед вами выскочит список устройств, где первое место занимает винт. Необходимо выбрать первый пункт, затем нажать Enter, а так же выбрать дисковод или USB-порт. С одного из этих устройств будет выполняться инсталляция, что нам и требовалось провернуть.  Подробнее о настройках приоритета загрузки в BIOS вы можете узнать здесь.

При выходе не забудьте сохранить эти настройки. Обычно это клавиша F10. Кстати, никаких явных отличий между инсталляцией через привод и флешку нет. Неявное различие наблюдается в BIOS, где нужно выбирать разные конфигурации.

Основная стадия пошаговой установки.

Итак, если вы увидите следующую картину, тогда мы напали на верный след. (если установка идет с диска) Пошаговая установка Windows 7 начнется, как только вы нажмете на любую клавишу. В случае с флешкой у вас просто скорее всего откроется меню, где вам нужно будет выбрать «Установка windows 7».

загрузка с диска

После этого,  возможно выскочит несколько окошек, на которых говорится, что установка вот-вот начнется, так же здесь потребуется выбрать язык программы, после чего нажимать на «Далее». Вам потребуется сделать выбор между имеющимися версиями винды, если, конечно, внутри ISO образа находится сборник программ.

выбор версии windows 7

Соглашаемся с лицензионным соглашением, затем выбираем функцию «полная установка». Обновления зачастую бывает недостаточно, поэтому я предлагаю не церемониться с этим вопросом. Выберите нужный раздел жесткого диска, отформатируйте его, если нужно – увеличьте его размер. Затем выберите этот раздел, нажмите «далее».

Работа с разделами

Сам процесс инсталляции винды выглядит скучно, кстати, у вас появится свободные 40 минут для того, чтобы морально настроиться на завершающие штрихи. Компьютер будет несколько раз перезагружаться и все время будет выскакивать данная надпись если вы ставите операционную систему с диска:

загрузка с диска

Трогать ничего не нужно. Смеренно ждем, когда загрузка пойдет уже не с диска, а с жесткого диска вашего компьютера и продолжится установка.

Если вы ставите винду с флешки то в появившемся меню после перезагрузки компьютера нужно выбрать «загрузка с жесткого диска» или подождать пока таймер времени (обычно секунд 15) не истекет. Тогда установка все равно пойдет с жесткого диска, так как вы не выбрали не 1 из пунктов меню(что нам и было нужно))

Завершение установки Windows.

После нескольких перезагрузок высветится такое окно: Введите имя своей учетки, имя компьютера и жмите «Далее».

Имя пользователя

Не забудьте выбрать режим скачивания обновлений, рекомендуется отложить решение.

параметры обновлений

Последний этап – настройка сети. Как правило, здесь всегда выбирается «домашняя сеть».

Настройка сети

Поздравляю, самое страшное позади. Теперь остается настроить операционную систему. Какие основные настройки применить, как поставить драйвера и базовые программы читайте в статье «После установки windows 7».

Также, вы можете посмотреть видео ниже, в котором показано, как правильно устанавливать Windows 7. Удачи!

(Visited 886 times, 1 visits today)