При установке виндовс просит драйвер

Введение.

Драйвер

При установке виндовс просит драйвер? С такой проблемой сталкиваются тысячи и десятки тысяч юзеров, которым требуется установить Windows на мало производительные или слишком навороченные машины. Проблемы с совместимостью программного обеспечения и железа будут возникать постоянно, единственное, что остается – научиться находить мгновенное, единственно верное решение.

Обычно, при установке виндовс просит драйвер жесткого диска, хотя в некоторых случаях, системе могут потребоваться другие дровишки, например, для DVD-привода. Но сегодня речь пойдет о проблемах с драйверами жестких дисков. Кстати, виндовс просит эти дровишки уже в первые минуты установки новой системы. Итак, перейдем к подробному рассмотрению сей проблемы.

Синий экран в Windows XP… Что просит система?

Многие сисадмины сталкивались с неописуемой проблемой при установке старой доброй XP-ки c флешки или диска на морально устаревшие компьютеры. Многие скажут, зачем страдать, если проще поставить виртуальную машину, вместо полноценной винды, которая постоянно будет что-то просить. Ответ заключается в производительности. Свежая и полная XP работает гораздо шустрее, чем виртуальная.

Собственно, при инсталляции сей операционки, велика вероятность, что перед вашими глазами неожиданно выскочит синий экран смерти.

Синий экран смерти

И независимо от того, сколько повторных попыток вы будите предпринимать, синий экран с кучей непонятных слов все равно появится! Проблема заключается не в том, что при установке виндоус просит драйвера, а в несовместимости материнской платы и морально устаревшей Windows XP. Если приглядеться к синему экрану, то можно найти код ошибки «0х0000007В», который идеально подходит под описание сей проблемы. Ну а если к материнке подключены не один винт, то просто попробуйте попереключать эти девайсы. Если не поможет, то читаем дальше.

[adsense]

Беда с синий экраном решается переключением режима работы винта с AHCI на IDE. Делается это через BIOS. Войти туда просто – перезагрузите компьютер, затем нажимайте на ESC, Del или F2 при появлении стартового экрана. Сразу после этого на дисплее появится основное меню БИОСа, где будет отображаться основная информация о производительность компьютера. Нам необходимо перейти по вкладке Main, затем найти очередное меню SATA mode или что-то вроде того. Нажмите Enter, наведя курсор на представленную надпись, затем при открытии очередного меню, выберите режим IDE. Собственно, вот и все! При выходе из BIOS не забудьте сохранить изменения (чаще всего это клавиша F10). При установке виндоус 7 с флешки или диска, вам потребуется проделать аналогичную операцию, однако вместо IDE выбрать AHCI.

Проблемы с установкой Windows 7 и выше.

При установке виндовс просит драйвер жесткого диска независимо от его модели или версии? Вполне возможно, что на данный момент вы ставите Windows 7 или 8 c флешки или диска, а программа ругается из-за отсутствие тех самых драйверов. При этом, вам потребуется скачать драйвер технологии хранения.

Не забудьте указать необходимую версию ОС, а так же ее разрядность, когда будите искать оптимальное ПО для винта. Сам процесс инсталляции свеженьких дровишек начнется во время основной установки виндоус. Прежде всего, распакуйте скачанный архив на флешку, с которой планируете ставить виндовс или если вы ставите с диска, то просто вставьте флешку в любое свободное гнездо. Затем, как только программа инсталляции попросит пользователя поработать с разделами жестких дисков, нажмите на «загрузка», при этом потребуется указать путь к скачанному файлу, который как вы уже поняли лежит на флешке.

Больше программа не будет просить дровишек, установка Windows продолжится своим ходом, как обычно. Теперь, система не будет просить дополнительного ПО, за исключением установки базовых дровишек после того, как винда будет установлена. Удачи!

(Visited 1 622 times, 1 visits today)