Сбой установки драйвера

Введение.

Сбой установки драйвера случается нередко, причем эта проблема всегда застает врасплох пользователя. Из-за провалов во время установки, ваше оборудование не будет работать в нормальном режиме, хотя не факт, что оно вообще будет работать. Сегодня я познакомлю вас типичными проблемами, которые и вызывают ошибки в ходе инсталляции системного ПО.

Что такое драйвер?

Драйвер

Первым делом, необходимо разобраться, что такое драйвер, зачем он нужен, куда его вставлять и т.д. Дрова – специальное программное обеспечение, позволяющее юзеру работать с периферией, ну и конечно же с основным оборудованием. Сбой установки драйвера, соответственно, не позволит наладить вам новый девайс. Полноценно рабочие дровишки передают управление аппаратурой операционной системе, а операционкой управляет сам пользователь, ну то есть вы. Все просто, если необходимо подключить новый принтер, видеокарту и т.д– установите дрова!

Стандартные сбои при инсталляции.

Типичный сбой установки драйвера сопровождается сообщением об ошибке от Windows. Чаще всего в сообщении говорится об неисправном носителе. Оптические диски хоть и имеют пожизненную гарантию, но даже небольшая царапина может повредить целый сектор памяти, где хранятся жизненно необходимые дрова. Аналогичная проблема может коснуться флешки или же жесткого диска. Случайные механические «травмы», повреждение контактов USB-разъемов или же неисправность самого девайса… Все это является первопричиной сбоя, который может заставить вас понервничать.

[adsense]

Кстати, если в комплекте с вами компьютером или периферией поставлялись оригинальные дровишки на CD-дисках, рекомендую беречь их, как свою последнюю заначку. Оригинальное ПО будет работать в любых условиях, да и сбоев с ними практически не бывает, конечно, если само оборудование исправно.

Нередко сбой установки драйвера случается из-за неисправности самой программы. Перепакованные архивы, перезалитые по сто сорок раз файлы – все это может привести к сбою в работе самого приложения. С такими дровишками ничего поделать уже нельзя, поэтому остается только одно – немедленно удалить этой мусор, затем приступить к поиску нового ПО.

Невнимательность юзеров.

Сбой установки драйвера может произойти из-за невнимательного самого юзера. Как и любая другая программа, дрова имеют определенные системные требования. Перед инсталляцией внимательно ознакомьтесь с этими требованиями. Морально устаревшие программы могут часто работать со сбоями, особенно, если юзер сидит на 8-й версии Windows. Несовместимость такого рода – обычное явление, хотя, разработчики из Microsoft заявляют, что давно исправили эту проблему.

Кстати, обращайте внимание на разрядность операционки. Для Windows (x64) нужны именно 64-разрядные дровишки, то же принцип действие и для юзеров с 32-разрядной операционкой. Вот из-за такой, казалось бы, мелочи, пользователи с малым багажом знаний попадают в неприятное положение.

Неисправность железа.

Самая неприятная проблема связана с аппаратным уровнем. Если железо, для которого вы собираетесь установить дрова неисправно, то здесь уже не поможет никакая магия. Выйти из такого положения можно только после замены неисправных устройств, поэтому будьте готовы к походу в ближайший магазин.

(Visited 205 times, 1 visits today)