Скачать драйвер для установки принтера

Как работают драйверы?

Драйвер

Скачать драйвер для установки принтера сегодня не составляет особого труда. Гораздо труднее объяснить малоопытным пользователям, что без «дровишек» они не смогут работать с принтером и другой периферией. Предлагаю разобраться в принципе работы и установки драйвера на примере любого принтера. Возьмем, пожалуй, произвольную модель от самого известного производителя – Canon.

Как работают дрова? Представьте, вы подключили новый принтер к компьютеру… Естественно, Windows выдает массу сообщений о подключении неизвестного устройства. Система так же потребует произвести установку дровишек под определенный аппарат, иначе ваша покупка не будет приносить никакой пользы. Собственно, сам драйвер предназначен для программного управления периферией. Это своеобразная линий связи между железом и программным уровнем. В процессе работы драйвер контролирует работу самого устройства, передавая контроль операционной системе. Ну а пользователь уже способен контролировать сей девайс через программный интерфейс Windows. Другими словами, нет драйвера – нет нового девайса!

Быстрая установка без скачивания.

[adsense]

Велика вероятность, что у вас не возникнет надобности скачать драйвер для установки принтера. Многие, уважающие себя производители, в том числе и Canon, кладут в коробку со своей продукцией не только кучу брошюрок, но и диск с оригинальным программным обеспечением. Это базовые дрова, заточенные специально под выбранную вами модель. Обычно, на диске указывается совместимые версии операционных систем, а так же содержимое самого носителя.

Процесс установки длится всего пару минут. Вам необходимо вставить диск в оптический привод, запустить программу инсталляции, соглашаться с авторскими правами и т.д. В общем, следуйте подсказкам интерфейса, после чего начнется копирование файлов. Кстати, конечную папку, куда будет производиться инсталляция, можно, даже, желательно, не менять. Все очень, просто, главное, не теряйте этот драгоценный диск или придется скачивать дровишки самостоятельно.

Как скачать с официального сайта?

Этот раздел обязателен к прочтению, если вы все-таки потеряли описываемый выше диск. Не важно, каким образом это произошло, всегда существует альтернатива – скачать драйвера для установки принтера с официального сайта. Для примера возьмём фирму Canon. Крупные производители с громкими именами обязательно имеют собственный веб-ресурс, где размещаются каталоги продукции, а так же системное ПО, документация, онлайн поддержка.

Зайдите на официальный портал, чтобы скачать необходимое ПО.

Официальный сайт Canon

Как видно, сайт имеет простую навигацию, да и привлекательный облик. В верхней области находится четыре основных раздела, которые и составляют основные разделы меню сайта. Выберите «поддержку», затем категорию «продукты для индивидуальных пользователей. Небольшая вкладочка откроет нам очередную категории, зайдите в раздел с системным ПО и дровами.

Пункт поддержка

Перед скачиванием, пользователю необходимо найти в списках наименование своего принтера. Можно воспользоваться графой «поиск» в верхнем правом углу, а можно найти свою модель вручную. Выберите категорию с соответствующим названием, затем определитесь с линейкой.

Выбор типа устройства

После этого, кликните по наименованию вашей модели.

выбор модели

Выскочит следующее окошко.

выбор операционной системы

Как только вы укажите вашу операционку, начинайте скачивание, используя кнопку «Загрузить». Вот и все, дрова появятся в папке «загрузки» сразу после скачивания. Не забудьте установить их и скинуть на флешку, на всякий случай.  Также, посмотрите видео ниже о том, как скачивать драйвера для принтера Canon. Для принтеров других марок особых отличий в данной процедуре не будет.

Приятной работы!

(Visited 966 times, 1 visits today)