Сколько стоит чистка ноутбука от пыли и замена термопасты

Сколько стоит чистка ноутбука от пыли – самый частый вопрос пользователей, владеющих ноутбуками. Какой первый совет дают владельцам ноутбуков, когда он начинает тормозить? Почистить его внутренности. В этой статье я расскажу зачем нужна чистка, сколько стоит и немного о сервисных центрах.

Вред пыли

Главная проблема ноутбуков – пыль. Чем же она вредна? Запыленность замедляет работу, система начинает тормозить, а пользователь – нервничать. Выделим несколько признаков, по которым можно определить, что пора проводить чистку.

  • Сильный шум вентилятора, а так же горячий выхлоп воздуха. Это объясняется тем, что система охлаждения, из-за запыленности, не справляется со своими обязанностями. Отсюда горячий воздух, а так же повышенный шум вентилятора.
  • Выход из строя видеокарты или процессора. Такие беды происходят так же из-за перегрева. Единственное спасение – полноценный ремонт, что обойдется в копеечку.

Можно ли почистить ноутбук самостоятельно?

Можно. Но вы можете сломать свое устройство. Сделать это очень просто. Поэтому я не советую чистить самостоятельно. Если все-таки решите, то вот правильная последовательность:

  • включить видео на YouTube по разборке вашего ноутбука
  • разобрать корпус
  • демонтировать систему охлаждения
  • смазать вентиляторы
  • очистить решетку от пыли
  • заменить термопасту на чипе видеокарты и на процессоре
  • собрать и провести тестирование

Много и сложно. И на каждом этапе можно сломать ноутбук. Лучше поговорим о стоимости чистки в сервисном центре.

Сроки и цена

Длительность данной работы может быть различной – от получаса до трех часов. Обычно, чистка от пыли выполняется в тот самый день, когда вы обратитесь за помощью. А иногда, этот процесс проводится и в вашем присутствии. Цена так же может варьироваться в пределах 500 — 2000 рублей. Все зависит от сложности сборки ноутбука и других деталей, которые следует уточнять сразу.

Если в каком-то сервисном центре вас не устраивает стоимость чистки ноутбука, то обратитесь в другом. Перед этим советую почитать отзывы на разных площадках.

(Visited 1 671 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.