Установка драйвера принтера

Современные принтеры.

Установка драйвера принтера – несложная задача, с которой сталкиваются не только в домашней обстановке, но и на работе. Многим юзерам, которые все еще слабо понимают в компьютерах, начальство дает задание купить новый «печатный станок», настроить его и проверить. Но по какой-то непонятной причине, часть будущих сисадминов с трудом выполняет поставленную задачу.

Принтер

Купить сей аппарат очень легко, не смотря на то, что современный рынок в буквальном смысле переполнен различными моделями. В магазине у вас может закружиться голова от такого разнообразия! Каждая модель отличается производительностью, скоростью печати, сроком службы. Причем, многих потребителей заботят не только эти параметры, а еще и габариты. Кроме того, немалое значение играет уровень шума при печати, а так же количество выделяемого тепла. Теперь вы получили примерное представление о том, насколько богат сей сегмент цифрового рынка.

Поиск и установка драйвера.

[adsense]

Как только пользователь распаковал принтер, изрезал в хлам картонную коробку и порвал целлофановую обертку, возникают новые проблемы. Куда же установить принтер? На столе мало места и все такое… Затем необходима установка драйвера принтера, ибо новенький печатный станок без них не сможет работать. У многих пользователей на этом этапе начинаются адские муки, от которых есть только одно лекарство – оригинальные драйвера.

Как правило, диск с драйверами лежит в одной коробке с вашей новой покупкой. Все, что вам нужно – это подключить принтер к компьютеру и к питанию, затем вставить диск в привод, после чего установить дрова, следуя подсказкам в этой программе. Разработчики всегда ориентируются на малопродвинутых пользователей, поэтому интерфейс программы инсталляции очень простой, справиться с ним могут даже первоклассники.

Но если установка драйвера принтера невозможна из-за того, что вам не предоставили диск с драйверами… При этом вам будут намекать, что так распорядился сам поставщик, а продавец тут ни при чем. Без паники, даже из такой неприятной ситуации есть выход. На официальном сайте производителя всегда можно найти установочный драйвер, причем для этого не требуется высокий IQ.

Важно помнить, что программы для принтеров ориентированы под определенные компьютеры. Здесь важную роль играет используемая операционная система, а также ее разрядность. Если вы хотите подключить старенькую модель, а на вашей машине стоит, скажем Windows 8 x64, вряд ли вам это удастся.

Зайдите на официальный сайт производителя, затем выберите соответствующую категорию. В качестве примера, предлагаю рассмотреть сайт Samsung.

установка драйвера принтера

После этого, вам будет показана страничка с полным списком устройств от Samsung.

установка драйвера принтера

Выберите нужную модель. Например, нам нужен ProXpress M4020ND.

установка драйвера принтера

Листам ниже, где находится перечень доступного ПО. Под каждым пунктом описаны системные требования модели. Для нашего примера здесь есть дрова для Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1. Вам остается только скачать и установить их.

Некоторые сайты имеют другой интерфейс. Здесь показан «готовый список», в отличие других сайтов, где необходимо вбивать название своей модели самостоятельно. Например, официальный портал компании ASUS.

установка драйвера принтера

Заключение.

Поздравляю, мы справились с этой задачей. Если вдруг, установка дровишек не запускается, вероятнее всего, вы получили неисправное ПО или же приложение просто несовместимо с вашей системой. Выйти из такой ситуации можно поиском драйверов для вашей системы в интернете, установкой другой версии Windows или покупкой нового аппарата. Удачи!

(Visited 295 times, 1 visits today)