Установка драйверов с флешки

Что такое драйвер?

Драйвер

Как выполняется установка драйверов с флешки? В сети полным полно форумов по данной теме, где опытные пользователи рассказывают, казалось бы, элементарные вещи. На первых порах, юзеру с ограниченным опытом, необходимо понять, по каким принципам работает драйвер и что это вообще за слово такое?

Драйвер – это, прежде всего, особое программное обеспечение, созданное специально для стабильной работы отдельных компонентов компьютера. «Дровишки» работают по очень простому принципу – работа аппаратуры налаживается только с помощью программных средств, а эти средства, в свою очередь, подчиняются «приказам» операционной системы. Ну а пользователь, то есть, вы, управляет операционкой самостоятельно. Таким образом, вы получите полный контроль над всем железом, а так же периферией. Еще такой «контроль» можно назвать нормальным режимом работы, чтобы не ломать себе язык.

Соответственно, без дровишек ваш компьютер не будет представлять особой ценности. Работать он, конечно, будет, но в очень ограниченном режиме. К тому же, вы не сможете использовать принтер, сканер, колонки и прочую периферию, которая не способна работать без программной поддержки.

Всё через флешку.

Установка драйверов с флешки уже давно считается самым простым и быстрым методом решения проблем с системным ПО. USB-порт есть в каждом компьютере, а сама флешка имеет небольшие габариты, достаточно большую скорость передачи данных, а так же нехилое свободное пространство.

[adsense]

Следует учесть еще один фактор – ноутбуки и его производные, в последнее время, обделяются оптическими приводами. Еще один полезный аргумент для использования USB-носителей. К тому же, некоторые производители уже не предоставляют диски с оригинальными дровишками в одном комплекте со своими устройствами.

Сама установка драйверов с флешки практически ничем не отличается от аналогичного процесса с дисководом.

Быстрый вариант установки.

Я думаю, ни для кого не представляет сложности скинуть исполняемый файл драйвера на носитель, затем простым открытием запустить установку. Ну а если, в каталогах содержится много файлов, а вы даже понятия не имеете, какой из них нужный, то предлагаю воспользоваться стандартными возможностями Windows. Откройте «Диспетчер устройств», затем внимательно осмотрите список имеющегося оборудования.

Диспетчер устройств

Все, что помечено определенным знаком – железо без дровишек. Щелкните правой кнопкой мыши по одному из таких устройств, затем выберите «Обновить драйверы». Далее кликните по «Ручной установке» и укажите место на флешке, где может лежать жизненно необходимое ПО. Система самостоятельно выполнит поиск и инсталляцию.

Автоматическая инсталляция.

Кроме вышеописанного метода, следует упомянуть о специальных утилитах, например о Driver Pack Solution.

Driver Pack Solution

Установка драйверов с флешки, на которой будет записано сей приложение, во многом облегчит жизнь пользователям, которые только вчера начали свое знакомство с компьютером. В Driver Pack Solution содержится огромная база дровишек, которые подойдут под любое, даже под самое капризное железо. Программа проста в обращении, к тому же, она регулярно обновляется. Пользователю будет показан полный список устройств, подключенных к ПК. Вы так же можете не просто устанавливать новое ПО, а обновлять старое.

Приложение Driver Pack Solution рассчитывается на то, что под капотом вашего системника нет дров для сетевой платы. Вы просто вставляете флеху и запускаете сей утилиту. В процессе работы, можно определиться с методом инсталляции – ручной или автоматический. Кстати, второй вариант подразумевает установку системных файлов без вашего ведома. То есть, приложение будет работать, как «Скайнет», ему не нужно человеческого вмешательства!

Официальные сайты.

Установка драйверов с флешки будет невозможна, если вам так и не удалось найти оптимальный дистрибутив. Предположим, у вас есть два компьютера, один их них находится в полностью рабочем состоянии. Соответственно, вторая машина нуждается в оказании экстренной помощи, а с него скачать драйвера нельзя, потому что на нем не стоят дрова на сетевую карту и доступ в интернет невозможен. Зайдите на официальный портал производителя, затем перейдите в раздел техподдержки и скачайте необходимые дровишки. После перекиньте скачанный файл на флешку и подключите ее к «мертвому» компьютеру. Ну вот, собственно, и вся работа. Вам потребуется лишь дождаться, пока система  «распознает» флешку, после чего необходимо запустить установочный файл.

Аналогичную процедуру можно проделать с диском, при условии, что он у вас имеется. Просто откройте его содержимое и скопируйте файлы на USB-носитель.

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором рассказано, как бесплатно самостоятельно установить драйвера при помощи программы DriverPack Solution. Приятной работы!

(Visited 2 295 times, 1 visits today)