Установка драйверов Intel

Приветствую!

Установка драйверов Intel ничем не отличается от установки любой другой программы, несмотря на такое всемирно популярное название. В наши дни под логотипом Intel выпускаются не только процессоры, но и материнские платы, бюджетные видеоадаптеры… Времена сильно изменились, поэтому компания Intel значительно расширила сферу своего влияния. Сегодняшняя статья представляет собой наглядное пособие о том, как выполнять установку дровишек этой фирмы, а так же где их вообще искать.

intel

Что такое драйвер?

Прежде, чем выполнять установку драйверов Intel на вашу машину, следует ознакомиться с короткой технической справкой. Наверняка многие юзеры имеют слабое представление о том, как работает драйвер и зачем он вообще нужен. В общем, это особое программное обеспечение, призванное управлять каким либо компонентом вашего компьютера. Каждый чипсет, каждая модель, а так же периферия нуждается в наличии особого инструмента, который будет связывать их с операционной системой. Собственно, в этом и заключается предназначение дровишек – диалог железа с программным уровнем.

Диски в комплекте.

[adsense]

Установка драйверов Intel не должна отнимать у пользователя много сил и времени. Именно поэтому в стандартный комплект поставки с  компьютером должен входить диск с оригинальным ПО. Если вам требуются дровишки, то искать их следует, в первую очередь, именно на этом диске. Вам необходимо вставить его в привод, затем запустить установку. После того, как все завершится, перезагрузите машину.

Диспетчер устройств.

Диски с оригинальными дровами это, конечно, хорошо, но как быть, если их нет под рукой? Специально для таких случаев, в ядро операционной системы встроена функция автоматического и ручного поиска – «Диспетчер устройств». Рабочее окошко диспетчера показывает полный список аппаратуры, сосредоточенный на материнской плате. Специальным знаком помечаются неизвестные девайсы, нуждающиеся в установке дровишек. Щелкните правой кнопкой по такому аппарату и выберите «Обновить драйвер».

Диспетчер устройств

В моем случае имеется старенький процессор Intel, не нуждающийся в обновлении. А вот одно из аудиоустройств, как раз является «неизвестным». Это, конечно, не процессор, но принцип установки для всех устройств в «диспетчере» один и тот же. В следующем окошке система попросит вас выбрать автоматический или ручной метод поиска. Выбираем первый вариант.

Поиск драйвера

Установка драйверов Intel «из указанного места» нам не подойдет, поскольку, мы условились, что у нас вообще нет дровишек. Но если допустим они есть у вас на флешке, то вы можете выбрать ручную установку и в появившемся окне указать путь к папке где система должна искать драйвер для этого устройства. Она его соответственно найдет, установит, а затем скорее всего попросит перезагрузить ПК, что собственно надо делать всегда после того как вы установили драйвер.

DriverPack Solution.

Наверняка вы уже слышали о DriverPack Solution. Это универсальная программа для поиска и установки дров под любое современное и морально устаревшее железо. Основные достоинства сей утилиты – простецкий интерфейс, высокая производительность и огромная база данных системного ПО. Собственно, из-за большой базы, программка имеет внушительный размер, но пусть это вас не смущает.

Основное рабочее окно выглядит следующим образом.

Driver Pack Solution

Верхняя область содержит подробную информацию о функционале компьютера. Чуть ниже – автоматическая панель поиска, которая уведомит вас о том, что найдено оптимальное ПО для определенного железа. В самом низу – полный список устройств, который можно увидеть в «диспетчере». Рядом установлены кнопки для поиска дров. Имеется варианта установки – автоматический (программа все сделает самостоятельно), ручной (без вашего разрешения не начнется установка), а так же поиск нужных драйверов в интернете.

Дополнительные инструменты располагаются в левой области программы. Здесь есть тот же диспетчер устройств, а так же режим эксперта с расширенными настройками. После того как вы выбрали из списка то, что вам необходимо установить пойдет сама установка, после которой необходимо перезагрузить компьютер.

Официальный сайт.

Производитель, о котором мы сегодня говорим, имеет собственный сайт, откуда можно скачать дровишки под любое железо. После того, как вы зайдете на главную страницу, перейдите в раздел «Поддержки».

официальный сайт Intel

Затем, появится следующее окошко.

Центр загрузки Intel

Вы можете провернуть установку драйверов Intel в авторежиме, скачав специальную утилиту. Для этого кликните «обновление дров» в левой части окошка.

Можно искать драйвера по названию. Введите в верхней строке наименование своего девайса, затем пересмотрите список результатов. Аналогичный результат будет получен при использовании «поиска по категориям». Введите категорию устройств, тип ПК, а затем выберите из списка нужную модель.

Поиск материалов для загрузки

На последнем этапе выберите нужную версию ОС, после чего результаты перестроятся. Скачивание программы начнется после нажатия по соответствующему значку загрузки.

Ну вот и все! Не забудьте выполнить инсталляцию после скачивания и успехов вам в работе с железом от Intel!

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором рассказано, как бесплатно самостоятельно установить драйвера при помощи программы DriverPack Solution. Приятной работы!

(Visited 336 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.