Установка сетевых драйверов

Сетевые карты и драйвера.

Установка сетевых драйверов – очень простая процедура, которая выполняется сразу после переустановки Windows либо других мероприятий, повлиявших на работу ПК. Делается это для сетевой карты, которая позволяет пользователям тратить свое драгоценное время в интернете. Но сейчас не об этом. Как и любой другой девайс, сетевухи нуждаются в грамотном программном управлении. Именно об этом мы сегодня и поговрим.

Драйвер

Установка сетевых драйверов требуется для того, чтобы обеспечить совместимость аппаратуры и ядра операционной системы. В результате Windows сможет управлять этим устройством, а вы, используя привычный интерфейс можете подключиться к любой доступной сети. Дровишки для сети ставятся в обязательном порядке, поскольку они не включены в базовый набор приложений операционной системы. Забегая немного вперед, скажем, что вы можете устранить проблему с «пустой сетевой картой» несколькими способами, с которыми мы сейчас и познакомимся.

Проверьте комплектацию!

Если вам внезапно потребовалась установка сетевых драйверов, то, первым делом, вспомните о коробке, в которую был упакован системный блок или ноутбук. Любой, уважающий себя производитель кладет туда диск с оригинальным ПО. Так вот, все что вам нужно, находится на этом носителе. Обычно, на него записываются и масса дополнительных утилит, но, в нашем случае, достаточно основных дровишек.

Вставьте диск в привод, затем запускайте программу установки. Если вам не удается найти в окошке программы нужный драйвер, то выполняйте инсталляцию всего ПО, какое только есть в списке. Все остальное система сделает самостоятельно. После этого, перезагрузите машину и наслаждайтесь рабочей сетевушкой!

Стандартные инструменты Windows.

[adsense]

Всякий раз, когда у меня случается проблема с дровишками, я прибегаю к помощи «Диспетчера устройств». Установка сетевых драйверов через сей диспетчер осуществляется так же просто и быстро, как в случае с оригинальным диском. Первым делом, зайдите в «Компьютер – Свойства системы – Диспетчер устройств».  Здесь вы увидите полный список аппаратуры, подключенной к материнской плате – от USB-контроллера, до второстепенной периферии. Нам нужно найти категорию сетевые адаптеры. Если с этим железом возникла проблема, то вы рядом с названием адаптера увидите специальный значок. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «свойства». Первая же вкладка нового окна содержит описание проблемы – при появлении сообщения об отсутствии драйверов, будьте готовы к решению этой проблемы.

диспетчер устройств

Итак, произвести установку сетевых драйверов через диспетчер устройств можно автоматически и вручную. Щелкните правой кнопкой по «неизвестному» адаптеру и выберите «обновить драйвера». Автоматический режим подразумевает подключение к интернету и скачивание дровишек с официальных порталов. Но, поскольку у нас сетевуха не в рабочем состоянии, то придется выбирать ручной режим. Кстати, этот метод сработает только если на вашем компьютере есть готовый дистрибутив дровишек под сетевуху. Вам останется только указать путь к этому файлу, а операционка самостоятельно выполнит поиск, а затем и установку.

Driver Pack Solution.

В продолжение темы об установке сетевых драйверов предлагаю вашему вниманию простенькую программку Driver Pack Solution.

Driver Pack Solution

Суть ее работы в следующем – система анализирует состояние дров и работоспособность железа, затем предлагает выполнить «программный апгрейд». Внутри программы имеется огромная база системного ПО под любое железо. Поэтому здесь нет необходимости подключаться к интернету и заставлять утилиту работать там. Если данной программы у вас нету, то скачайте её с интернета с рабочего компьютера, скиньте на флешку или запишите на диск и будет вам счастье!

Driver Pack Solution очень проста в обращении. Нажав «Обновить все» в центре рабочего окна, вы откроете окошко, где будет показан список ваших устройств и поля для галочек напротив.

Обновление драйверов

Поставьте отметки возле нужных девайсов, главное не забыть про сетевую плату, затем кликните «Начать». Процесс инсталляции начнется самостоятельно, а уже через 5 минут, вы получите то, что хотели. Аналогичным образом можно обновить приложения на вашем жестком диске. В случае, чего можно выполнить срочный «откат», перейдя по соответствующей вкладке вверху.

Driver Pack Solution – нужная и полезная вещь, которая должна быть на флешке у любого сисадмина. Правда, эта цацка имеет очень большой размер, но уверяю, оно того стоит!

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором рассказано, как бесплатно самостоятельно установить драйвера при помощи программы DriverPack Solution. Приятной работы!

(Visited 286 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.