Установка Windows 7 на ноутбук

Габариты важнее мощности.

Установка windows 7 на ноутбук

Установка Windows 7 на ноутбук – стандартная процедура, которая проводится сразу после покупки новенького аппарата. Ноутбуки в наше время являются очень популярными, причина такого спроса кроется в нехилой производительности, а так же габаритах. Их единственный минус – это цена. Мини-компьютеры не просто вытесняют стационарные машины, но и обходятся чуть дороже, чем их доисторические собратья.

В продажи ежедневно поступают сотни новых моделей ноутбуков, каждый из которых имеет собственные уникальные качества. К примеру, наличие установленной операционки. Некоторые производители совсем обленились, они начали пачками штамповать «книжки» без предустановленной операционной системы. Таким образом, установка Windows 7 на ноутбук становится заботой пользователя. К сожалению, многие юзеры плохо справляются с такой задачей, хотя сам процесс установки 7-ки очень прост. Интерфейс и все остальное, что может напугать новичка значительно изменилось, поэтому не стоит пугаться, если вас оставили без стандартной винды.

Немного о стандартной винде.

Что же может быть плохого в том, что вам продали ноутбук без операционной системы. Это голый аппарат, который при каждом включении будет выдавать короткое сообщение, смысл которого понятен с первого взляда. Как я уже говорил, установка Windows 7 на ноутбук – очень простое занятие.

[adsense]

Что вам понадобится? Собственно, сам образ операционной системы, а так же носитель, на котором он будет храниться. Это может быть диск, флешка, твердотелый накопитель… Да хоть магнитная лента! Шутка.

И еще один важный момент. Во время покупки аппарата, вам предложат воспользоваться услугами магазина и установить лицензионный Windows, за символическую плату. Однако, эта плата себя не оправдывает. Рекомендую встать на сторону стандартных сборок или (пираток), с которыми никогда не возникает проблем. Но помните, что лучше использовать проверенную «сборку», неизвестная винда может быть не достаточно комфортной, да и работать с ней будет настоящая пытка. Поэтому спросите образ винды у своих друзей или знакомых, которые точно знают, какой образ будет служить вам верой и правдой. Этот совет позволит вам сэкономить пару тысяч рублей, за то, что можно сделать самому за несколько часов, в своем доме и на любимом кресле.

Пристегните ремни!

Итак, установка Windows 7 на ноутбук начинается! Я попробую расписать оба варианта установки винды – используя флешку и оптический диск, как его называют профессиональные преподаватели информатики в школах. Первым делом, вам необходимо вставить диск или флешку, после чего войти в BIOS. В моем случае, это делает кнопка Delete. В результате вы попадете на экран BIOS, меню этого раздела будет выглядеть примерно следующим образом: (В разных ноутбуках версии BIOS разные, но по этому примеру думаю найти схожие надписи не составит труда)

BIOS

Установка Windows 7 на ноутбук начнет сразу, как только вы активируете запуск системы не с жесткого диска, а с временного носителя. Заходим в Advanced Boot Features, где нам и предстоит это сделать. Далее, напрягаем зрение и ищем раздел First boot Device, открываем его с помощью стандартной кнопки (это всего лишь Enter). Вы увидите список всех устройств, которые работают на борту вашего железного ящика. На первую позицию необходимо поставить то устройство, с которого мы и хотим запустить установку. Это может быть название дисковода (оно может быть очень длинным, но в этой куче непонятных символов можно разглядеть знакомые буквы DVD/CD). Или вы можете выбрать USB-порт, который так имеет собственное имя. Тогда установка запуститься с флешки. (называется USB- HDD)

параметры

После этого, находим вкладку Exit и выходим из страшного БИОСа. Не забудьте нажать на ОК, после того, как увидите маленькое окошко, где вам предложат сохранить внесенные изменения. Это нам и нужно.

сохранение изменений

После этого, ваш аппарат перезагрузится и увидите надпись, на которой будет сказано, что нужно нажать на любую кнопку чтобы пошла загрузка с дисковода. Если вы ставите систему с USB-порта, то скорее всего ничего нажимать не нужно, так как установка пойдет сама собой.Начнется предварительная загрузка файлов и еще куча всякой всячины, на которую мы не обращаем внимания. Далее, программа установки предложит вам выбрать язык и пару других параметров.

Непосредственно установка Wndows.

Начало установки

После этого, установка Windows 7 на ноутбук будет выглядеть прямолинейно и достаточно понятно. Причем это не зависит от того, используете ли вы флешку или диск.

Далее вы увидите окошко, где имеется два варианта установки – обновление и полная установка. Естественно, нам нужен второй вариант, лучше использовать чистую систему.

обновление либо установка новой операционной системы

Теперь, необходимо выбрать один из жестких дисков или разделов, куда мы будем устанавливать свеженькую семерку. Настоятельно рекомендую нажать на «настройка диска» и выбрать опцию форматирование. Таким образом, вы полностью очистите выбранный вами раздел от остатков прошлого. На данном примере нет разделов, присутствует только незанятая область в 25 Гб. Необходимо создать раздел диска, это делается с помощью «настройки диска», где присутствует соответствующая команда.

Форматирование раздела

На этом этапе, основная работа пользователя заканчивается. Установка Windows 7 на ноутбук пойдет автоматом, а вы пока можете пойти погулять, но не долго.

Установка

Ноутбук будет несколько раз перезагружаться, и автоматом далее продолжать установку. Минут через 20-40 выскочит другое окошко, с настройками.

Завершение установки.

Введите свое имя и имя своего компьютера.

имя пользователя и компьютера

Затем пойдут следующие настройки, где необходимо ввести ключ продукта. Если вы используете лицензионку, то серийный номер нужно искать на коробке с диском. Производители так же наносят номера на днище ноутбука, переверните свой аппарат и вы увидите заветный ключик. Для тех, кто ставит пиратку, имеется масса активаторов, которые можно скачать или попросить у своих знакомых. Винда без ключа будет работать 30 дней, поэтому времени у вас вагон.

На следующем окошке введите дату и время.

настройка даты и времени

Вуаля, вот и справились с поставленной задачей. И пусть вид рабочего стола Windows 7 будет всегда вам доставлять массу позитива.

Установка завершена

Рекомендую после прочтения статьи и установки операционной системы прочитать другую статью, которая называется «после установки windows 7»

Ниже, вы можете посмотреть видео, в котором подробно рассказано как правильно устанавливать Windows 7 на ноутбук. Удачи!

(Visited 5 426 times, 1 visits today)