Установка Windows XP на нетбук

Короткая песня о нетбуках.

Установка Windows XP на нетбук – тема нашего сегодняшнего поста. Странно, зачем же упоминать эти девайсы, которые уже так редко встречаются в магазинах? Ответ прост, несмотря на такое маленькое количество экземпляров в магазинах, эти аппараты пользуются неплохим спросом. Причина такой популярности кроется в мобильности. Нетбук – это аналог ноутбука, который имеет еще меньшие габариты, а так же урезанную производительность. Кстати, они обделены оптическими приводами, но об этом мы поговорим чуть позже.

Нетбук

Какая операционка лучше всего подойдет для нетбука?

Как мы уже говорили, нетбуки получили скромный коэффициент производительности, поэтому их можно использовать лишь для базовых целей, к примеру, для офиса. Про игры на таких машинах можно сразу забыть. Учитывая, что сей аппарат имеет маленький объем оперативной памяти, а так же слабый процессор, отметим, что лучше решение данной проблемы – установка Windows XP на нетбук. Однако большинство производителей выпускает этим машины с 7-кой или даже 8-кой на борту. Поэтому данный пост очень актуален для юзеров, которые страдают из-за повышенной заторможенности своего железа.

Перед началом основной стадии ударения головой об стену, как обычно, необходимо скачать загрузочный образ Windows XP или же раздобыть диск, что вероятнее всего вам не понадобится. Но если уже вам жизненно необходимо поработать с оптическим приводом, то можно приобрести отдельный привод, который законнетится с компьютером по USB-порту. Отличная замена полноценному дисководу.

[adsense]

Так же перед установкой, настоятельно рекомендую посетить официальный сайт производителя, и проверить, поддерживает ли ваш ноутбук ОС такого типа. К сожалению, многие модели просто не поддерживают ХР, винить в этом можно только разработчика. Случается так, что как только установка Windows XP на нетбук завершается успешно, у юзеров возникает проблема с поддерживаемыми драйверами. Эту информацию так же необходимо проверить на официальном сайте производителя вашего экземпляра. С такой проблемой я сталкиваюсь далеко не первый раз, вот уже четвертый нетбук не хочет поддаваться под устаревшую операционку. В таких случаях, вам остается только одно – поставить ту систему на которые есть драйвера на официальном сайте, если хотите что бы ваш нетбук работал нормально.

Начало установки.

Первым делом, необходимо подключить привод или флешку к вашему компу, а затем открыть БИОС. Система загружается через жесткий диск, поэтому нам потребуется настроить BOOT-конфигурацию таким образом, чтобы загрузка осуществлялась через сменный носитель, о котором мы только что говорили. В списке приоритетов, на первом месте, потребуется указать название этого привода или USB-порта с флешкой. После этого, нужно выйти из BIOS, а затем сохранить все сделанные изменения. Таким образом, установка Windows XP на нетбук начнется после перезагрузки. Подробнее о том как поставить приоритет загрузки в BIOS читайте здесь.

Кстати, названия всех этих девайсов в БИОСе будут выглядеть очень громоздко, вам нужно будет просто внимательно прочесть их. В куче букв будет фигурировать «приличное название» интерфейса – USB-DVD или USB-ODD — для дисковода и USB-HDD для флешки.

Дальнейший процесс выполняется как обычно. Специально для малоопытных юзеров, в помощь предлагаю следующие посты и видео по установке Windows XP:

Установка Windows XP с флешки

Установка Windows XP с диска.

На этом все! Удачи вам!=)

(Visited 430 times, 1 visits today)