Установка Windows XP с диска

Введение.

На установку Windows XP уходит обычно до 2х часов. Установка может производиться с диска и с флешки. Если вы хотите установить Windows XP c флешки- вам сюда.

Итак для установки с диска вставьте его в дисковод и перезагрузите ПК. Нужно будет поставить в bios’е загрузку с дисковода, или вызвать boot menu, (Boot menu- функция позволяющая вам выбрать, с какого устройства грузить компьютер.(дисковод, HDD(жесткий диск), переносной жесткий, флешка и т.д) На каждом ПК вызов boot menu может отличаться поэтому нажимайте по очереди клавиши f8,f9,f10,f11,f12 ) если оно не отключено в bios.

Как зайти в bios, включить там boot menu или поставить  загрузку компьютера с дисковода или флешки вы можете узнать здесь.

Если писать все в одной статье о том как включить boot menu или поставить загрузку с различных устройств- она получится очень обширная, поэтому я просто сделал ссылки. Если человек все это умеет ему эта информация не к чему.

Начало установки.

После того как ПК увидел и раскрутил диск у вас появится надпись Press any key to boot from CD нажмите пробел. Если пропустили эту надпись перезагрузите компьютер и начните сначала.

Выберите автоматическую установку Windows. Мышка при установке не работает. Используйте клавиатуру. После загрузки файлов системы появится такое окно:

окно системы

Нужно нажать Enter

[adsense]

Далее появится таблица с вашими HDD. Там выберите тот на который хотите установить винду и нажмите Enter.

выбор диска

Затем выберите быстрое форматирование NTFS

форматирование

Начнется форматирование, затем копирование новых файлов, а после завершения, компьютер должен перезагрузится.

Теперь нужно грузиться не с диска, который находится в дисководе а с жесткого. Когда вновь появится запись Press any key to boot from CD- игнорируем её. И если вы в bios выставили загрузку с HDD после дисковода, то должна начаться загрузка windows как при обычном включении ПК, затем появится такое окно:

установка

У разных версий windows XP оно разное.  Далее может появиться окно со списком драйверов которые требуется установить. Выбираем лучше все, или просто нажимайте ок и ждем.

Так же чуть дальше возможно будут вылезать окошки с требованием ввести лицензионный ключ, имя компьютера и пароль, и т.д. (В разных версиях XP все по разному)Все это вводим и ждем завершения установки. После того как установка завершится, ПК перезагрузиться, опять нужно грузиться с HDD и вы увидите через время рабочий стол:

рабочий стол

После установки Windows.

Далее нужно установить драйвера для корректной работы Windows, если они сами не установились. Для того что бы посмотреть все ли драйвера на месте- нажимаем меню Пуск и правой кнопкой мыши жмем на мой компьютер и выбираем Управление. Появиться окно, где жмем Диспетчер устройств.

диспетчер устройств

Как видите на картинке выше у меня не все драйвера установлены.Если у вас есть диски с драйверами которые идут в комплекте к компьютеру/ноутбуку- ставьте дрова с них.  Когда таких дисков нету-  я пользуюсь замечательной программой Driver Pack Solution.

DPS

Скачайте её с интернета, затем запустите и слева в колонке поставьте галочку Режим эксперта.  Если колонки нету, нажмите справа вверху кнопку Развернуть. Выберете драйвера которые вам нужно поставить, прокрутите вниз список и там будет кнопка Установить. После установки перезагрузите компьютер. Также вы можете дополнительно посмотреть раздел «Установка драйверов» и выбрать там то, что вам нужно. Практически во всех статьях подробно расписаны способы установки дров.

Установка Windows XP завершена.

Ниже вы можете посмотреть видео, где подробно показана установка Windows XP c диска. Удачи!

(Visited 6 462 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.