Не работает интернет. Как исправить?

Не работает интернет — это проблема часто возникает у пользователей, ведь миллионы людей в мире не представляют своей жизни без всемирной сети. Не работает интернет, что же делать? Всемирная паутина — это уже давно не роскошь, а первая необходимость. Для кого-то интернет — это источник развлечений, для кого-то источник заработка. Однако одинаково неприятно наблюдать отсутствие подключения.

Не работает интернет — почему? Я иногда задаюсь этим вопросом, поэтому считаю своим долгом поделиться всем тем, что знаю сам.

Проверьте адрес сайта

У меня бывало такое, что я просто неверно вводил адрес сайта. Тогда браузер показывал мне ужасную картинку с надписью «Нет подключения» или «Ошибка 404». Если вы попали в аналогичную ситуацию, то попробуйте сначала открыть в этом же браузере другой сайт. Открывается? Тогда всё хорошо. А вот если нет. Ищем проблему дальше!

Перезагрузите компьютер

Большинство проблем с Windows можно решить именно таким способом. Если интернет после перезагрузки работает, но некорректно, то появляется, то пропадает, значит проблему устранить не получилось. Продолжаем поиски!

Перезагрузите модем или роутер

Такая простая операция также часто помогает. Сбои модемов и роутеров легкоисправимы — перезагрузка. Поверьте, это займет всего минуту времени! Главное после выключения подождите хотя бы 10 секунд и только потом включайте устройство. Дайте модему немного отдохнуть. Опять не получилось вернуть к жизни всемирную паутину на своем компьютере? Идем дальше!

Проверьте антивирус

[adsense]

Если на вашем компьютере установлена антивирусная программа или файервол, то можно попробовать их отключить на некоторое время и зайти на любой сайт. Если всё хорошо, то проблема в антивирусе. Вероятнее всего он работает некорректно, поэтому его нужно переустановить самостоятельно или вызвать специалиста, чтобы он занялся этим вопросом.Если интернет у вас не работает ни с антивирусом, ни без него, пробуйте следующие способы.

Проблемы с сетевой картой

Сетевая карта

Эта проблема, пожалуй, самая неприятная. Исправить ее не сложно, но помучаться немного придется. Сначала кликните правой кнопкой мыши на иконку соединения и нажмите «Исправить». Если всё встало на свои места, то можно сказать, что вам безумно повезло.

Однако это не всегда помогает. Возможно, у вас драйвера просто, как говорят программисты и продвинутые пользователи, «слетели». В этом случае вам придется установить их заново самостоятельно или обратиться к специалисту, который поможет справиться с этой проблемой. Что бы посмотреть стоят ли у вас драйвера нажмите правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выберите пункт «Управление». Затем нажмите «Диспетчер устройств» Откроется такое окно:

Драйвер беспроводной сети- это беспроводное соединение на ноутбуке. На компьютере чаще всего стоит только 1 драйвер подключения по локальной сети- тоесть подключение через интернет кабель. Если возле этих драйверов стоят желтые восклицательные или другие значки- значит с устройством какие то неполадки. Если вы пробовали нажимать «Исправить»- как это описано выше и ничего не получилось, попробуйте удалить драйвер. Для этого нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». Затем поставьте драйвер заново, либо перезагрузите компьютер, возможно драйвер при загрузке системы самостоятельно встанет на место.

Узнать как установить (переустановить) драйвера вы можете здесь.

Проверьте компьютер на вирусы

Многие вирусы блокируют доступ в интернет. Поэтому правильным решением станет полная проверка вашего компьютера на вирусы. После этого систему нужно перезагрузить и попробовать выйти в интернет. Снова не получилось? Теперь проверяем мелочи!

Мелочи

Проверьте интернет кабель на наличие повреждений, возможно проблема кроется именно в этом. Если доступ к интернету беспроводной и выход в сеть осуществляется через ноутбук, то посмотрите, включено ли соединение по беспроводной сети. На некоторых ноутбуках оно включается и отключается при помощи специальной кнопочки на панели ноутбука.

Если вы перепробовали всё вышеописанное, а интернет так и не появился, следует звонить провайдеру и объяснять в подробностях всю ситуацию, либо если вы уверены что проблема в компьютере- вызвать мастера на дом или отвезти компьютер в сервисный центр.

(Visited 5 846 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Dimka

    Спасибо за инфу! проблемы с компом часто возникают, а на сайте много ответов на все вопросы!

    Ответить
    1. Не за что! Я очень рад что мой сайт стал для вас полезным!

      Ответить
  2. Геннадий

    Здравствуйте. При перестановке ОС W с 8 на 7 слетели драйвера сетевой карты, что не даёт возможности выйти в Интернет. Комп ссылается на отсутствие драйвера сетевого адаптера. Как быть? Большое спасибо.

    Ответить