Как почистить ноутбук от пыли и заменить термопасту самостоятельно

Чистка ноутбука

Чистка ноутбука – жизненно важная процедура, которая необходима для любых лэптопов. В большинстве случаев пыль и грязь попадают в компьютер через клавиатурный блок, а так же вентиляционные решетки. Основная масса грязи забивается на решетках охлаждающей системы, а так же в самом вентиляторе.

Если вовремя не почистить ноутбук, то он может сломаться и ремонт будет стоит столько, что проще купить другой ноутбук. В этой статье я расскажу, как почистить ноутбук от пыли и заменить термопасту.

Чистка ноутбука от пыли

Очистка ноутбука от пыли –  не простая процедура, которую далеко не каждый может выполнить самостоятельно, без помощи профессионалов. Все ноутбуки имеют съемную крышку, которая фиксируется с помощью обыкновенных болтов и специальных механизмов.

Перед тем, как приступать к очистке, внимательно изучите инструкцию, чтобы случайно не повредить корпуса вашего аппарата. Подробная инструкция по разборке часто прилагается к ноутбукам  компании DELL. Некоторые производители придерживаются модной тенденции, нанося на корпуса ПК специальные стрелки и «опознавательные знаки», которые подсказывают пользователям, в какой области располагается та или иная защелка.

Таким образом, вы сможете аккуратно снять крышку, не срывая головки винтов. Перед разборкой корпуса, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой имелись необходимые отвертки, а также место куда будете складывать винты.

Перед разборкой корпуса, не забудьте извлечь аккумулятор и отключить блок питания. Так же я рекомендую накрыть рабочий стол какой-нибудь тканью, чтобы не изуродовать пластиковую крышку царапинами.

Откручивая болтики будьте внимательны, не забудьте проследить за тем, чтобы на корпусе не осталось ни одного закрученного болта. В противном случае, пластик может треснуть и корпусу придет каюк. Ну а если вы не знаете, как разобрать именно вашу модель, то воспользуйтесь помощью Google или Яндекс.

Помните, что все элементы корпуса легко отстают друг от друга, поэтому не стоит прилагать чрезмерные усилия, дабы не повредить хрупкую конструкцию.

Очистка ноутбука должна выполняться с особой осторожностью, поскольку большинство производителей изготавливают свои аппараты исключительно из пластика, который легко сломать. Внутренние элементы так же должны легко сниматься за исключением запаянных элементов и системы охлаждения.

Вентиляцию следует очищать мягкой тканью или пылесосом. Аналогичным образом очищается материнская плата и радиаторы полноценных компьютеров. Для недоступных участков, следует использовать маленькую кисточку.

Внимание! Если вы не знаете, как правильно разбирать ноутбук, то воспользуйтесь прилагаемой инструкцией. Кроме этого, вы всегда сможете использовать любой поисковик, который позволит решить вам эту проблему.

Замена термопасты

Чистка ноутбука не ограничивается протиркой материнской платы от пыли. Грязь может скапливаться на процессоре и видеокарте. Кстати, если вы уже разобрали ноутбук, проверьте, не высохла ли термопаста.

Как правило, термопаста быстро высыхает у ноутбуков, которые страдают от чрезмерного перегрева. При необходимости удалите остатки старой пасты и нанесите новую, тонким и равномерным слоем.

Довольно часто старая паста высыхает и для того, чтобы очистить от ее поверхность процессора, необходимо использовать грубые материалы, например пластиковые карточки. В таких случаях, важно соблюдать осторожность, стараясь не поцарапать поверхность микросхемы. Если в вашей модели используются прокладки, то их можно заменить на аналогичную термопасту.

Для того, чтобы очистка ноутбука не превратилась для вас в настоящий кошмар, рекомендую сфотографировать или записать расположение основных элементов на материнской плате и на корпусе, чтобы сборка аппарата не отнимала слишком много времени.

Клавиатура ноутбука очищается с помощью специальных салфеток или тонкой кисточкой. Для дисплея потребуется специальное средство для чистки ЖК-мониторов, обычно в них входят салфетки и баллончик с чистящей жидкостью.

Настоятельно рекомендую отнести ноутбук в сервисный центр или вызвать специалиста на дом, если вы не уверены в своих силах. Лучше отдать 500-1000 рублей, чем повредить или еще хуже вообще вывести его из строя.

Замена термопасты в ноутбуке

Как поменять термопасту

  • После того, как вы сняли крышку корпуса, необходимо найти систему охлаждения. Замена термопасты ноутбука производится именно там.
  • Используя заранее подготовленную ткань или сухие салфетки, очистите радиатор от высохшей термопасты. Удалить пасту необходимо так же с чипов. Не пугайтесь, если застывшая паста не поддается вашим усилиям. От нее можно избавиться с помощью пластиковой карточки. При этом необходимо соблюдать максимальную осторожность, постарайтесь не повредить микросхемы.
  • Кроме самой старой пасты, потребуется удалить жирные следы. Поверхности процессора и видеочипа должны быть зеркально чистыми.
  • Приступаем к завершающему этапу. Нанесите немного термопасты на микросхемы, причем пасты потребуется совсем чуть-чуть. Размазывать ее можно пальцем, но только не забудьте как следует помыть руки. Полученный слой должен быть очень тонким.
  • После этого, прижмите радиатор к микросхемам, на которые нанесена паста.
  • Замена термопасты ноутбука нужна только для процессора и видеокарты. Определить их местоположение можно по остаткам старой пасты. Далее, зафиксируйте радиатор и соберите корпус в аналогичной последовательности.

Какую взять термопасту

Как вы уже догадались, без термопасты, наша операция даже не начнется. Один тюбик такой пасты стоит около 10 долларов. Неплохо показала себя марка Titan Nano Grease. Если вы решите купить термопасту на обыкновенном рынке электроники, то будьте внимательны или же посетите специализированный магазин.

Помните, что в таких местах полным-полно подделок, среди которых фигурируют отечественные марки, к примеру КПТ8 (оригинальная термопаста КПТ 8 очень хорошая). Замена термопасты в ноутбуке должна производиться с проверенными марками, поскольку «дешевые» или еще того хуже- подделки, могут быть совсем не предназначены для своих целей.

Чистка системы охлаждения

Чистка системы охлаждения ноутбука – типичная процедура обслуживания, с которой сталкиваются все, кто имеет портативный девайс. Как только начнут проявляться признаки ненормальной работы, к примеру, тормоза и слабая производительность, настала пора прочистить систему охлаждения. Нередко от этого страдает процессор, а может подтормаживать и видеокарта. Если вы столкнетесь с последним пунктом, то наверняка, вы будите наблюдать слабую производительность видео и проявление странных спектров на дисплее.

Неполадки в производительности возникают из-за запыленности внутренностей ноутбука. А это приводит к перегреву системной платы. Могут наступить более серьезные последствия, к примеру, выгорание некоторых микросхем. Чистка системы охлаждения ноутбука так же необходима, если вентилятор начал выдавать слишком громкий шум и сильный выхлоп горячего воздуха.

Итак, вам потребуются:

  • набор отверток
  • мягкая ткань или салфетки, можно использовать баллончики со сжатым воздухом
  • смазка для кулера

После разбора корпуса

Как только, вы сможете снять крышку ноутбука и проникните под корпус, снимите систему охлаждения. Обычно, она состоит из небольшого радиатора и вентилятора. Такая конструкция легко снимается, вам потребуется открутить пару болтов или защелок. И постарайтесь не повредить этим механизмы.

Лопасти вентилятора можно прочистить влажными салфетками или даже обыкновенной тряпочкой. Не забудьте протереть вал, а при необходимости, сменить смазку.

Чистка системы охлаждения ноутбука подразумевает особую работу с запыленным вентилятором. Здесь можно использовать щеточку, ткань, баллончики со сжатым воздухом. Главное – вычистить весь мусор, чтобы восстановить вывод горячего воздуха.

чистка системы охлаждения ноутбука

Чистка вентилятора ноутбука

Чистка вентилятора ноутбука – необходимая процедура. К ней вы приступаете после того, как снимаете систему охлаждения. Устройство охлаждения предназначено для отвода нагретого воздуха от жизненно важных микросхем. Обычно, эта система состоит из металлической трубки, платформы радиатора, небольшого вентилятора. Последний элемент так же известен в народе, как кулер.

Именно кулер является «несущей» частью системы охлаждения, без него, компьютер не будет отводить горячий воздух. Это повлечет за собой разнообразные последствия, в частности, перегрев материнской платы. Чаще всего, из строя выходит процессор или видеокарта, к которым напрямую подключается радиатор.

Через вентиляционные отверстия под корпус попадают частички пыли, волосы, шерсть домашних животных. Своевременная чистка вентилятора ноутбука необходима особенно для жителей пыльных помещений. Если вентилятор забьется, то вашему аппарату грозит, как минимум, серьезный перегрев. Ну а вы, потеряете драгоценное время и, не менее драгоценные, деньги.

чистка вентилятора ноутбука

Конечно, вы можете предотвратить перегрев и вытекающие отсюда поломки, ответ кроется в бережном отношении к своей технике. Так же необходимо проводить периодическую чистку вентилятора и других элементов вашего лэптопа. При этом вам потребуется разобраться в устройстве корпуса вашей модели. Не стоит пугаться, эту проблему решит Google, а вы приобретете бесценный опыт.

Прибегать к срочной «реанимации» ноутбука следует, если:

  • вы наблюдаете медленную производительность ноутбука;
  • частые зависания и тормоза системы;
  • вас начинает раздражать необычно громкий шум вентилятора;
  • корпус разогревается быстрее, чем сковородка на раскаленной плите.

Все эти признаки свидетельствую о том, что под корпусом ноутбука скрываются килограммы пыли, нарушающие нормальный теплообмен. Рекомендую немедленно провести чистку, чтобы не тратиться на новые комплектующие или новый девайс.

Как произвести чистку кулера в домашних условиях

Чистка вентилятора ноутбука выполняется всего за пару шагов. Как я уже говорил, для того, чтобы понять, как правильно разбирается ваша модель, воспользуйтесь поисковиком или техническим руководством.

Как только, вы добреетесь до материнской платы, отсоедините от нее систему охлаждения. В большинстве случаев, для этого достаточно открутить пару винтиков. Вытащив вентилятор, как следует, продуйте его, а при необходимости, смажьте. Так же следует прочистить от пыли радиатор. В большинстве случаев именно там самое большое количество пыли.

Как почистить клавиатуру ноутбука

Чистка клавиатуры необходима любому ноутбуку. Причем чистка клавиатуры ноутбука требуется не только для стабильного отклика кнопок, но и для нормального вида.

Как же мусор просачивается сквозь корпус?

  • все мы любим посидеть за компьютером с чашечкой чая и бутербродом в другой руке. Хлебные крошки постепенно скапливаются под пластиком. К этому мусору еще можно прибавить пыль, волосы и другие неприятные вещи.
  • своевременная чистка клавиатуры ноутбука является «дезинфекцией». Кроме мусора, на ней могут скапливаться опасные бактерии, которые могут испортить настроение вам и вашему организму. Такая профилактика просто необходима, если у вас живут домашние животные или маленькие дети, страдающие аллергией.

Итак, для качественной очистки необходимо:

  1. Протирать клавиши влажными салфетками хотя бы один раз в неделю. Лучше всего используйте антибактериальные салфетки. Для аналогичного эффекта можно использовать простую ткань, смоченную в спирте. И помните, нельзя чтобы жидкость просочилась под пластиковую панель. В таком случае, кнопки перестанут работать и вам потребуется посетить ближайший сервисный центр, для того что бы заменить клавиатуру.
  2. Полноценная очистка должна проводиться один раз в 5-6 месяцев. При этом рекомендуется вооружиться баллончиком со сжатым воздухом, которого, кстати, хватит надолго. Обычно, цена одного баллончика не превышает 300 рублей. Такой нехитрый прибор вытеснит всю грязь и крошки из клавиатурной панели.

Внимание! Следует помнить, что сборка и разборка корпуса лэптопа лишит вас гарантийных преимуществ от производителя. Таким образом, сервисные центры не будут ремонтировать ваш ноутбук бесплатно. Все эти манипуляции, вы будете выполнять на свой страх и риск. И если вы никогда не имели дело с подобной аппаратурой, то лучше довериться специалистам или друзьям, которые имеют достаточно знаний в данной области.

 

(Visited 20 192 times, 1 visits today)
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.